Бюджет олимпийской заявки "Алматы-2022" сократят на $550 млн

Оргкомитет олимпийской заявки "Алматы-2022" подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне $550 млн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на портал Vesti

"Изменения коснулись как Олимпиады, так и Паралимпиады, и были сделаны по итогам визита технической комиссии МОК в Алматы. Так, все соревнования по горнолыжному спорту пройдут не на "Шымбулаке", как предполагалось изначально, а на базе "Алматау", а состязания по всем дисциплинам во фристайле и сноуборде перенесены с "Тау Парка" в "Ак-Булак". Это позволит избежать необходимости дорогостоящих ремонтных работ на "Шымбулаке" и "Тау Парке", – пишет издание Insidethegames.biz, на которое и ссылается спортивный портал.

Кроме того, паралимпийские соревнования по следж-хоккею будут перенесены с олимпийской ледовой арены во Дворец спорта имени Балуана Шолака, также будет снижено количество мест в горной олимпийской деревне с 1 000 до 350.

Так как соревнования на "Шымбулаке" проводиться не будут, отпала необходимость строить горный медиа-центр для прессы. В итоге операционный бюджет предполагаемых игр удалось сократить на $100 млн, а затраты на масштабные инфраструктурные работы снизились более чем на $450 млн. При этом окончательный и полный бюджет Олимпиады в Алматы еще нигде не озвучивался.

По словам члена заявочного комитета "Алматы-2022" Андрея Крюкова, внесенные изменения позволят сделать игры еще более компактными, что будет большим преимуществом перед вторым кандидатом на игры – Пекином. Для сравнения: расстояния между некоторыми объектами пекинской заявки составляет 190 км.

"Наша концепция гарантирует короткие расстояния до всех объектов, и спортсмены смогут сконцентрироваться на самом главном соревновании в их жизни, а не терпеть длительные переезды. И еще одна важная вещь для спортсменов: Алматы предоставит всем национальным комитетам возможность протестировать все объекты и трассы за две недели до старта игр. Это гарантирует честную борьбу и равные условия для всех спортсменов и является примером нашего лозунга "Будь собой", – подчеркнул Крюков.

Напомним, что столицу зимних олимпийских игр 2022 года выберут на очередной сессии Международного олимпийского комитета, которая состоится в Куала-Лумпуре 31 июля.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Столица готова к Играм будущего – 2026
Первый гол Дастана в «Челси»
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]