Бюджет олимпийской заявки "Алматы-2022" сократят на $550 млн

1399
Оргкомитет олимпийской заявки "Алматы-2022" подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне $550 млн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на портал Vesti

"Изменения коснулись как Олимпиады, так и Паралимпиады, и были сделаны по итогам визита технической комиссии МОК в Алматы. Так, все соревнования по горнолыжному спорту пройдут не на "Шымбулаке", как предполагалось изначально, а на базе "Алматау", а состязания по всем дисциплинам во фристайле и сноуборде перенесены с "Тау Парка" в "Ак-Булак". Это позволит избежать необходимости дорогостоящих ремонтных работ на "Шымбулаке" и "Тау Парке", – пишет издание Insidethegames.biz, на которое и ссылается спортивный портал.

Кроме того, паралимпийские соревнования по следж-хоккею будут перенесены с олимпийской ледовой арены во Дворец спорта имени Балуана Шолака, также будет снижено количество мест в горной олимпийской деревне с 1 000 до 350.

Так как соревнования на "Шымбулаке" проводиться не будут, отпала необходимость строить горный медиа-центр для прессы. В итоге операционный бюджет предполагаемых игр удалось сократить на $100 млн, а затраты на масштабные инфраструктурные работы снизились более чем на $450 млн. При этом окончательный и полный бюджет Олимпиады в Алматы еще нигде не озвучивался.

По словам члена заявочного комитета "Алматы-2022" Андрея Крюкова, внесенные изменения позволят сделать игры еще более компактными, что будет большим преимуществом перед вторым кандидатом на игры – Пекином. Для сравнения: расстояния между некоторыми объектами пекинской заявки составляет 190 км.

"Наша концепция гарантирует короткие расстояния до всех объектов, и спортсмены смогут сконцентрироваться на самом главном соревновании в их жизни, а не терпеть длительные переезды. И еще одна важная вещь для спортсменов: Алматы предоставит всем национальным комитетам возможность протестировать все объекты и трассы за две недели до старта игр. Это гарантирует честную борьбу и равные условия для всех спортсменов и является примером нашего лозунга "Будь собой", – подчеркнул Крюков.

Напомним, что столицу зимних олимпийских игр 2022 года выберут на очередной сессии Международного олимпийского комитета, которая состоится в Куала-Лумпуре 31 июля.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …
Дзюдоист Айдар Арапов стал бронзовым призером ЧА в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]