Cердцами с теми, кто пострадал от паводков

3011
Ирина Притула

Жители Туркестанской области продолжают отправлять гуманитарные грузы в зоны стихийного бедствия

Выступление Главы государства на XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана укрепило дух представителей всех этносов и национальностей, проживающих в стране, уверена председатель общественного объединения азербайджанцев Туркестанской области «Карабах» Рамиля Мустафаева.

– Слышать слова призна­тельнос­ти от Президента, уверена – самая большая награда для каждого, кто принял участие в отправке гуманитарных грузов. А таких неравнодушных людей в области бессчетное количество. Знаю, ни одно этнокультурное объединение не осталось в стороне, – говорит она. – Так, представители нашей диаспоры, компакт­но проживающие в Сайрамском районе, уже на второй день после объявления ЧС собрали и отправили в пострадавшие регионы несколько грузовых «ГАЗелей» с продуктами питания.

Еще через пару дней из этого же района выехали две фуры с гуманитарной помощью от узбекского общественного объе­динения. Туда же погрузили консервы и собранные азербайджанцами села Карасу вещи первой необходимости: одеяла, матрасы, одежду.

К примеру, предпринимательница села Карасу Эсмира Али Салман передала для пострадавших 50 комплектов постельного белья. И таких примеров можно привести множество.

В общей сложности из Сайрамского района представители азербайджанской диаспоры отправили гуманитарного груза на 2,5 млн тенге. Из Сарыагашского района, где также компакт­но проживают азербайджанцы, отправлено две фуры продуктов и предметов первой необходимос­ти в общей сложности на сумму более 3 млн тенге.

Большой вклад внесли и азербайджанцы Мактааральского райо­на, откуда тоже были отправлены две фуры. Из Жетысайского района азербайджанцы, в основном проживающие в селе Иличевка, отправили две грузовые «ГАЗели» со средствами гигиены: памперсами, стиральным порошком, зубной пастой и многим другим. О том, что именно это теперь требуется пострадавшим от паводков больше всего, им рассказали в телефонном разговоре представители АНК из Астаны.

Точно определить общую стои­мость отправленной гуманитарной помощи сейчас вряд ли кто-то сможет. Ведь сначала никто таких подсчетов даже не пытался вести: казахстанцы просто шли, закупали кто сколько может и приносили вещи, продукты питания на пунк­ты сбора, где стояли машины, готовящиеся к отправке. Все эти люди, хоть и живут далеко от зон, подвергшихся затоплению, сердцами были и остаются с теми, кто оказался в зоне стихийного бедствия.

– Я полностью согласна с Главой государства в том, что в этой сложной для страны ситуации Ассамб­лея народа Казахстана показала на деле, что она является эффективным проводником ценностей единства и солидарности нашей нации. То, насколько быст­ро были организованы пункты сбора гуманитарной помощи, транспорт, обеспечена информированность населения, ярко демонстрирует ее способность умело мобилизовать благотворительные и волонтерские ресурсы, – отмечает Рамиля Мустафаева.

Следует сказать, что больше­грузные машины с гуманитарной помощью от жителей Туркестанской области практически еже­дневно продолжают отъезжать в пострадавшие регионы.

Вносят свой немалый вклад и вузы. На прошлой неделе 20 тонн предметов первой необходимос­ти и продуктов питания отправил университет им. М. Ауэзова и столько же – Государственный педагогический университет им. У. Жанибекова из Шымкента.

Не остаются в стороне производственные предприятия. И что самое главное, делая доб­рое дело, люди не делятся по национальнос­тям или вероисповеданию.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]