Чем больше, тем лучше

4170
Галина Вологодская

Военнослужащий Национальной гвардии Багжан Болатулы «заражает» сослуживцев интересом к иностранным языкам.

фото Багдата Амангельды

Багжан – алматинец, приз­ванный на срочную службу в гвардейскую воинскую часть 6699 в Усть-Каменогорске. Как рассказали в пресс-службе Регионального командования «Шығыс», молодой человек владеет семью языками, не считая родного казахского. Командиры обратили внимание, что каждую свободную минуту парень спешит в библиотеку за книгами и учебниками на иностранных языках. И предложили ему поделиться опытом с товарищами.

– Знать иностранные языки очень важно, сама эпоха глобализации требует этого, – отметил заместитель командира части Саибжан Саг­дуллаев. – Меня порадовало, как другие военнослужащие искренне заинтересовались возможностью стать полиглотом. Багжан всегда охотно дает советы, подсказывает лучшую методику, хорошо объясняет.

Иностранными языками гвардеец увлекся еще подростком, когда слушал музыку. Студенческие годы он провел в Турции в многонациональной среде. Рядом с ним были носители разных европейских и тюркских языков. На сегодня в багаже молодого человека знание русского, английского, турецкого, азербайджанского, испанского, французского, чешского языков. И это не предел, в планах – освоить японский и персидский. У Багжана уже масса нужных пометок в блокноте. «Чем больше знаний, тем лучше», – уверен он.

– Багжан любит повторять французскую пословицу, что человек, знающий два языка, стоит двоих, – рассказал руководитель пресс-службы РгК «Шығыс» Багдат Амангельды. – Общеизвестно, что язык – это проводник в культуру и традиции народа. В то же время Багжан всегда признается, что на первом месте у него, конечно, родной казахский.

К слову, гвардеец-полиглот принял решение по завершении срочной службы остаться в рядах Национальной гвардии по контракту.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]