Чем запомнилась казахстанцам легендарная оперная певица Куляш Байсеитова

8736
Раушан Шулембаева
В преддверии 110-летия народной артистки СССР, оперной певицы Куляш Байсеитовой в Центральном государственном музее Республики Казахстан проходит мемориальная выставка, сообщает Kazpravda.kz.  

При жизни ее называли «казахским соловьем» за легкий, словно прозрачный голос с мягким красивым тембром. Ее имя вписано золотой строкой в историю оперного искусства Казахстана. Она прожила всего 45 лет, но жизнь ее была яркой, насыщенной искусством и озаренной народной любовью.

Рядом с именем Куляш Байсеитовой (1912–1957) часто стоит эпитет «первый». Она стала одной из первых, когда в 1936-м удостоилась только что утвержденного в стране высокого звания народной артистки СССР, и одной из первых, кому присвоили столь высокое звание в столь молодом возрасте – в 24 года.

Она стала первой, кто исполнил на профессиональной казахской сцене партии из классических опер: Баттерфляй из «Чио-Чио-сан», Татьяны из «Евгения Онегина», Тамары из «Демона», Маро из «Даиси» и Алтыншаш из одноименного произведения. Старые киноленты и аудиозаписи сохранили ее красивый голос и сценические образы, в которых она ярко продемонстрировала способность к перевоплощению.



– Куляш Байсеитовой – одной из основоположников оперного искусства Казахстана – в следующем году исполнилось бы 110 лет. Наши театры, думаю, юбилей легендарной актрисы отметят оперой Евгения Брусиловского на либретто Габита Мусрепова «Қыз Жібек», – говорит заместитель директора Центрального государственного музея РК Бибигуль Дандыгараева. – Про Кыз Жибек следует сказать особо, поскольку ее образу Куляш Байсеитова, по воспоминаниям современников, придала исключительное изящество. Ее голос звучал легко и звонко, показав красоту и лиризм народных мелодий. При рождении ей дали имя Гульбахрам, но маленькую девочку стали называть просто Кулей, вероятно, отсюда и родилось имя Куляш, с которым она прославилась на весь Советский Союз. А когда певица вышла замуж за актера, режиссера и одного из основателей Казахского музыкального театра Канабека Байсеитова, то сменила на фамилию мужа свою девичью Беисова.

Куляш Байсеитову называют легендой, ее имя присвоено одной из улиц Алматы и республиканской музыкальной школе для одаренных детей. С недавнего времени престижная концертная площадка страны, на которой стремятся выступать многие музыканты, – камерный зал театра «Astana Opera» – носит имя великой Куляш Байсеитовой. Следует добавить, что этот зал является носителем традиций казахской и мировой музыкальной культуры, на этой сцене выступали и продолжают выступать прославленные артисты не только Казахстана, но и всего мира.

Организаторы выставки постарались через документы, фотографии, сценические костюмы и художественные картины рассказать о творческой жизни выдающейся певицы.

На картине Германа Тростянко (1905–1986), бывшего солиста балета и художника, Куляш Байсеитова запечатлена в роли Сары из оперы «Бiржан и Сара». Пальцы Куляш-Сары унизаны кольцами с камнями, на ее груди казахские украшения с подвесками. Венчает образ головной убор в виде короны с ниспадающей прозрачной фатой. Все это ювелирное великолепие – словно символ богатства души и красоты главной героини, так и не ставшей невестой своего возлюбленного Биржана из-за коварства противников их любви.





Особый интерес выставке придала серия семейных фотографий. Со старых снимков смотрят молодые улыбающиеся Куляш и ее муж Канабек Байсеитов. Рядом – они с родителями: отец Куляш – Жасын Беисов, ее маленькая дочь Раушан на руках у бабушки – Зибатан Беисовой, сама Куляш с мужем. На другом снимке певица вместе с артистами театра драмы – Уразбаевым, Кармысовым, Шаниным, Малашевым. На следующем – Куляш в костюме своей очередной героини за кулисами (возможно, в перерывах между репетициями) позирует вместе с Евгением Брусиловским. Сохранился снимок сцены из оперы «Чио-Чио-Сан», где Байсеитова выступала в роли Баттерфляй.

Другая фотография рассказывает о грузинской опере «Даиси», где Куляш сыграла Маро. Говорят, что грузинские коллеги, прослышав об успехе «Даиси» в Казахстане, пригласили Куляш в Тбилиси и даже согласились с тем, что свою партию она будет исполнять на казахском.

Интересна встреча певицы со знаменитым акыном Жамбылом: на фотографии под звуки его домбры она словно что-то напевает. В гостях у легендарной Куляш бывала и Дина Нурпеисова: обняв певицу, автор сочинений для домбры и ученица Курмангазы как будто благословляет ее на большую творческую жизнь.
Есть кадры военных лет – Куляш сфотографирована в составе фронтовой бригады артистов. Вот она вместе с солдатами и офицерами сидит на маленькой полянке, прямо на земле, устланной пожухлыми листьями. Вокруг – густой лес, который, видимо, скрывает их от вражеских самолетов. Рядом с этим снимком – уже послевоенная фотография встречи Куляш с орловскими партизанами. Судя по радостным, восторженным лицам, они делятся воспоминаниями о том, как им удалось выжить в жестоких боях, о встрече с артистами под свист пуль и о задушевных песнях, которые исполнялись вместе.

Куляш Байсеитова родилась в 1912 году в степях Сары-Арки: в Актогайском районе Карагандинской области, в небольшом ауле. По другим данным – в городе Верном (ныне Алматы). Википедия же сообщает, что в Алма-Ату Куляш привезли в возрасте 12 лет, и какое-то время она жила в интернате. Природный музыкальный талант у девочки проявился рано, она заучивала и исполняла песни, жыры и кысса, услышанные от отца Жасына.

В 1925–1928 годах Куляш училась в Алматинском педагогическом техникуме Института просвещения, участвовала в музыкальной самодеятельности. В 1930-м поступила в студию созданного в 1926 году театра, известного сегодня как Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова.
Через несколько лет, в 1933-м, Куляш перешла в труппу Музыкального театра – ныне это Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, на сцене которого выступала до конца жизни. Сегодня в оперном театре Куляш Байсеитовой отдают первое место в блистательной плеяде артистов, в разное время выступавших на его сцене.

Легендарная Куляш создала целую галерею ярких характеров в операх казахских и русских композиторов. Это партии Кадиши, Акжунус, Айшы, Сайры, Зере, Раушан в операх «Жалбыр», «Ер Таргын», «Золотое зерно», «Гвардия, вперед!», «Бекет», «Глубокое озеро». Среди сыгранных ролей следует сказать также об Агафье Тихоновне из спектакля «Женитьба», Клавдии – из «Подводной лодки», Енлик – из «Еңлік – Кебек». Певица также искусно передала сложную лицемерную, изменчивую натуру Акжунус, которая прибегала к изощренным способам мщения человеку, вызвавшему у нее ненависть.

Музыкальный и сценический талант Куляш проявился в образах Айман в комедии «Айман – Шолпан», Жибек – в опере «Қыз Жібек». А исполненные Байсеитовой партии Ажар и Сары в операх «Абай» и «Бiржан и Сара» стали вершинами в ее творчестве.

К певице пришел успех, и народ, опережая официальное признание, дал ей свое звание – казахский соловей. А вскоре, в 1934-м, певица удостоилась и официального звания заслуженной артистки Казахской ССР. В 1948 году за высокое исполнительское мастерство и выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства Куляш Байсеитовой присудили Государственную премию СССР.

Одна из основоположников казахского оперного искусства, лауреат двух Сталинских премий второй степени и других наград, общественный деятель, была организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира, являлась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 1–3-го созывов.

Куляш Байсеитова скончалась в Москве 6 июня 1957 года. Похоронена в Алматы на Центральном кладбище.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Портрет Алии украсил набережную
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Уникальные манускрипты представили в столице
В отдаленном селе появилась новая школа
Мир, где умеют мечтать и летать
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
В условиях равных возможностей
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
В основе – принцип прозрачности
«О чем не скажут небеса»
Мясо, приправы и ничего лишнего
Самокаты: где и как кататься
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
Ержан Бабакумаров убит в Астане
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Министерство культуры и информации и Kcell расширяют сотруд…
Астанчан приглашают на концерт классической музыки
Ушел из жизни известный телеведущий Юрий Николаев
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]