Чемпионат отваги, духа и добра

5955
Лаура Тусупбекова

«Вы все уже чемпионы», – с таких слов начал свое приветствие спикер Сената, президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев к участникам стартовавшего в Астане чемпионата Казахстана по бочче – самому масштабному соревнованию в этом паралимпийском виде спорта в нашей стране.

фото Игоря Бургандинова

Как глава федерации, политик и человек Маулен Ашимбаев принимает личное участие в популяризации этого вида спорта, который, как выяснилось, находит все больше и больше приверженцев. Ведь бочча – это специальный отдельный паралимпийский вид спорта, в котором каждый особенный ребенок может проявить себя. Всего за два года федерация получила признание Национального паралимпийского комитета РК, аккредитацию, добилась включения боччи в реестр видов спорта РК, сформировала национальную сборную, провела первый республиканский открытый турнир и открыла 10 филиалов на территории страны.

Обращаясь к участникам турнира, спикер Сената отметил важность их вклада в популяризацию массового спорта, развитию которого в нашей стране уделяется пристальное внимание со стороны Главы государства. Комплексная работа по поддержке граждан с особыми потребностями и созданию безбарьерной среды, в которой комфортно должен чувствовать себя каждый человек – одна из важнейших задач повестки реформ Президента страны.

– В настоящее время в стране создаются условия для формирования инклюзивной, без­барьерной среды. Формируется прочная институциональная основа. По поручению Президента страныведется большая работа в этом направлении. Создаются условия для получения детьми и взрослыми с инвалидностью качественного образования, медицинских услуг и занятий спортом. Уверен, что развитие инклюзивных видов спорта внесет вклад в создание общества равных возможностей, – отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената обратил внимание на то, что бочча – это быстроразвивающийся вид спорта, относительно новый для Казахстана. Тем не менее за прошедшие два года работы Казахстанская федерация бочча уже имеет определенные достижения.

– В этом году мы официально стали членами Международной федерации. Это открывает путь к участию наших спортсменов в крупнейших международных соревнованиях. Стоит амбициозная цель – участвовать в Паралимпийских играх в предстоящие годы. На сегодняшний день у нас уже сформирована Национальная сборная. По итогам этого чемпионата сборная пополнится новыми спортсменами. Для меня большая честь быть частью этой креативной и дружной команды. Уверен, общими усилиями мы многое сделаем для развития инклюзивных видов спорта в стране, – сказал Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената также подчеркнул, что палата продолжит оказывать спортсменам необходимую поддержку.

Гостями чемпионата также стали известные деятели, лидеры общественного мнения, представители крупнейших в Казахстане организаций, которые поддерживают инклюзию и адаптивный спорт. По данным вице-президента федерации Назым Жангазиновой, в Казахстане около 700 тысяч человек с инвалидностью, из них более 98 тыс. – дети.

– Инклюзия позволяет особенным людям выйти из изоляции, встроиться в общество, стать более самостоятельными. Принципов инклюзии придерживаются в самых разных сферах, в том числе и в спорте, – отметила она.

По ее словам, регулярные занятия боччей помогают отечественным спортсменам прогрессировать в борьбе со своими диагнозами, и в особенности большие успехи делают дети. Много ребят стали держать голову, лучше двигать конечностями, концентрироваться, бросать мяч, говорить и ходить.

Соревнуются в чемпионате около 50 особенных спортсменов из различных регионов страны в возрасте от 15 лет и старше.

Своими впечатлениями от чемпионата поделился 16-летний Темирлан Алтынсары, участник соревнований. Несмот­ря на сложный диагноз – мышечную дистрофию Дюшенна, Темирлан активный боччист, в карьере которого есть и международные турниры.

– Я люблю такие соревнования, потому что они позволяют нам, особенным спортсменам, проявить себя, почувствовать азарт, вкус победы и горечь поражений. Кроме того, это возможность пообщаться с людьми с общими проблемами и интересами. Меня очень радует возможность показать свои силы и побороться за чемпионство, – поделился спортсмен.

Соревнования продлятся четыре дня и хочется отметить высокий уровень организации чемпионата, где учтены все особенности проведения мероприятий, в которых участвуют особенные детки. Впрочем, судя по тому, с каким азартом и воодушевлением дети состязались, сами себя они особенными не считают. Поистине бочча забрала их из вынужденной изоляции, подарила им улыбки, а их родителям – настоящее счастье…

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Почти век безызвестности…
Добрый и светлый талант
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
Дружеский и доверительный разговор
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…
Как можно расторгнуть брак в одностороннем порядке
День строителя торжественно отметили в Приаралье

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]