"Чёрные" риелторы активизировались в Алматы

2253
Фото: Kazpravda.kz

В Алматы орудует группа, так называемых, черных риелторов. Одни и те же лица путём мошеннических схем присваивают себе наследственные квартиры. На подобную уловку уже попались несколько алматинцев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Almaty.tv.  

Алматинка Татьяна Фирстова рассказывает, что после смерти ее свекра внезапно объявился неизвестный наследник и через, якобы, подставного нотариуса оформил квартиру, которую покойный завещал своей внучке Ольге, дочери Татьяны.

"Завещание существует, но, во-первых, дед сам не подписывал, оно подписано какими-то посторонними лицами, какими-то представителями. Оно нигде не зарегистрировано, ни в каких журналах", - рассказала алматинка Татьяна Фирстова.

Документы они подделали, а лженаследник не тот, за кого себя выдает, возмущена Татьяна. Женщина уверяет, у нее на руках есть настоящее завещание, составленное покойным еще в 2000 году.

Квартиру, из-за которой уже долгие годы идут разбирательства, как выяснилось, по словам Татьяны, фиктивный наследник перепродал уже через 5 дней после вступления в законные права. Это подтверждают и бумаги, предоставленные юристом. Всего за 8-9 месяцев квартиру перепродали 3 раза. Татьяна Фирстова считает это подозрительным.

Женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы. В полиции факт подтвердили и завели уголовное дело по статье "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов".

"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 385 части 1 УК РК.  В настоящее время в рамках уголовного дела проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на обеспечение полноты, всесторонности и объективности, а также установление обстоятельств данного дела", - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

К слову, аналогичных фактов не мало. С подобными жалобами люди ни раз обращались и к юристу Айгерим Тохмулдиновой. По ее словам, почерк у злоумышленников один и тот же.

"Я считаю, что это действительно одна и то же ОПГ, поскольку ко мне обратилась не только Фирстова, но и еще одна женщина. По данному делу фигурируют одни и те же фамилии. Лица, на которых оформлялась квартира, нотариус один и тот же, и другие фигуранты дела, чьи фамилии, которые я не могу назвать", - отметила юрист Айгерим Тохмулдинова.

Выяснить, сколько именно людей пострадало от рук черных риелторов, пока не удалось. Специалисты призывают быть бдительными и тщательно изучать договор, прежде чем его подписывать, заключил телеканал.

 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Свыше 160 млн тенге увели из бюджета при строительстве инже…
КНБ раскрыл коррупционные схемы в региональных спецЦОНах
Задержан экс-руководитель УВП акимата Алматы Санжар Бокаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]