Что даст Казахстану закон о кредитных рейтинговых агентствах

1529
Гульмира Кунапия
корреспондент

Ожидается, что в ЕАЭС будет создано конкурентоспособное казахстанское рейтинговое агентство

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Формированием законодательных условий для развития казахстанской инфраструктуры независимой оценки кредитных рисков занимаются в АРРФР, передает корреспондент Kazpravda.kz 

В середине ноября прошлого года финрегулятор заявлял о подготовке проекта закона о кредитных рейтинговых агентствах . Отмечалось, что в настоящее время рынок рейтинговых услуг в Казахстане представлен тремя международными рейтинговыми агентствами Moody’s, S&P и Fitch, основными клиентами которых являются компании квазигосударственного сектора, а также финансовые институты.

4 февраля АРРФР разместило документ на портале «Открытые НПА» для обсуждения до 25 февраля. Закон определит правовое положение и основные принципы деятельности признаваемых кредитных рейтинговых агентств; установит процедуры признания кредитных рейтинговых агенств, управления конфликтами интересов и раскрытия информации.

По мнению разработчиков проекта, его принятие обеспечит участников финансового рынка качественными, объективными и доступными рейтинговыми услугами. 

В презентации к проекту говорится, что появление локальных агентств даст толчок к развитию необеспеченного финансирования бизнеса (под кредитный риск), включая рынок корпоративных облигаций; развитие рынка секьюритизированных облигаций; снижение стоимости рейтинговых услуг для казахстанских компаний, включая МСБ; обеспечение защиты прав неквалифицированных инвесторов на рынке облигаций и снижение зависимости от международных и региональных рейтинговых агентств.

Ожидается, что в ЕАЭС будет создано конкурентоспособное казахстанское рейтинговое агентство.

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Нацбанк Казахстана и Банк Кореи будут обмениваться экспертн…
Уличные табло с курсами валют запретили в Казахстане
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%
Можно ли оформить кредит без согласия супруга или супруги?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]