Что делать., когда ребенок говорит: мне скучно?

Елена Левкович
«Мне скучно» – это, наверное, сейчас самая часто звучащая фраза у нас в доме. Мои школьники, не успев оказаться на каникулах, уже не знают, чем себя занять.

Предвидя такой поворот, я подстраховалась: 5 раз в неделю оба ходят в летнюю школу, где им ненавязчиво напоминают пройденные за год темы по основным предметам, плюс старший 3 раза в неделю посещает курсы. Кстати, удовольствие не из дешевых, но выбора нет: учебный год вряд ли оставил глубокие познания в голове у моего третьеклассника. Вина в этом не учителя – классная руководительница старалась, как могла, в создавшихся условиях. Позволю высказать свое скромное мнение и выразить недовольство этими «условиями». На мой взгляд, переносить весь учебный процесс в домашние стены – перегиб, даже при лютости «короны».

Ну да ладно, что было, то прошло, сейчас надо решать подступающие проблемы. А подступает к нам, как я уже сказала, скука. Во дворе многие уже разъехались по бабушкам и курортам, школьные друзья существуют как будто в параллельной реальности – связь с ними только по телефону и в онлайн-играх.

Послушав это самое «мне скучно» несколько дней, решили с мужем пристроить детвору в лагерь. Сели искать, кто из зон детского отдыха готов принять нас, если уж не с распростертыми объятиями (обниматься же по-прежнему не рекомендуется), то хотя бы с улыбкой, пусть и скрытой маской.

Выяснилось, что желающих (вернее, имеющих возможность) не так и много – меньше десятка предложений. У кого-то первые смены уже забиты, можно будет попасть под сень бурабайских сосен лишь в июле, а кто-то формирует лишь трехдневные заезды с родителями.

Есть, конечно, вакантные места в ближайший месяц, но цены… Стоимость в 45 тысяч тенге за сутки пребывания в лагере (наверняка очень достойном, за такие-то деньги) ввела меня, мягко говоря, в ступор. То есть 10 дней – примерный (не в регионах, естественно) доход семьи, в которой 2 работающих гражданина, причем оба занимающие неплохие должнос­ти. А у нас вот 2 ребенка, поехать они хотят оба. Как быть? Наверное, если я задам подобный вопрос администрации этого детского лагеря, мне ответят, что за все надо платить, ничего бесплатного не бывает, «у нас частная организация».

И вот тут хочется задать вопрос уже не «частной организации», а тем, кто ответственен за детство в нашей стране. Выскажусь без перехода на личности: почему какие-никакие блага созданы у нас лишь для детей из многодетных и малообеспеченных семей? Отчего мои дети или дети мам и пап, которые растят лишь троих, не входят в число тех, кому государство готово бесплатно (ну или хотя бы в полцены) предоставить путевку в детский лагерь или санаторий?

Подруга скинула рассылку из их школьного чата: «Уважаемые классные руководители, сообщите родителям! С 6 июня начинается отправка детей в детские лагеря. Бесплатно направляются дети-сироты, АСПшники, полусироты, малообеспеченные. Сегодня последний день. Количество мест ограниченно».

Сразу скажу: я не качу бочку на детей или семьи, которым «повезло» стать малообеспеченными или многодетными. Это их выбор, причем в обоих случаях. И к чему подобный лагерный отбор: разве не все дети – дети? Не всем мальчишкам и девчонкам хочется отдохнуть? Или если семья не числится малообеспеченной или детей в ней меньше четырех, значит, родители в лепешку расшибись, но найди 40–60 тысяч на ребенка, дабы и ему удалось подышать свежим воздухом вне города? Но ведь одного не отправишь, другие тоже захотят, и как быть? Очевидно, сидеть все лето в городе.

И я вполне разделяю претензии работающих родителей, которые не стесняются говорить: ведь я плачу налоги – почему же моего ребенка не отправят в лагерь бесплатно? Ведь я плачу налоги – почему же я должен отдавать детей в платный детский сад? Очередь не дойдет до школы?

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Вьется пыль из-под копыт!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Феномен «Ордабасы»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]