Что делать., когда ребенок говорит: мне скучно?

1755
Елена Левкович
«Мне скучно» – это, наверное, сейчас самая часто звучащая фраза у нас в доме. Мои школьники, не успев оказаться на каникулах, уже не знают, чем себя занять.

Предвидя такой поворот, я подстраховалась: 5 раз в неделю оба ходят в летнюю школу, где им ненавязчиво напоминают пройденные за год темы по основным предметам, плюс старший 3 раза в неделю посещает курсы. Кстати, удовольствие не из дешевых, но выбора нет: учебный год вряд ли оставил глубокие познания в голове у моего третьеклассника. Вина в этом не учителя – классная руководительница старалась, как могла, в создавшихся условиях. Позволю высказать свое скромное мнение и выразить недовольство этими «условиями». На мой взгляд, переносить весь учебный процесс в домашние стены – перегиб, даже при лютости «короны».

Ну да ладно, что было, то прошло, сейчас надо решать подступающие проблемы. А подступает к нам, как я уже сказала, скука. Во дворе многие уже разъехались по бабушкам и курортам, школьные друзья существуют как будто в параллельной реальности – связь с ними только по телефону и в онлайн-играх.

Послушав это самое «мне скучно» несколько дней, решили с мужем пристроить детвору в лагерь. Сели искать, кто из зон детского отдыха готов принять нас, если уж не с распростертыми объятиями (обниматься же по-прежнему не рекомендуется), то хотя бы с улыбкой, пусть и скрытой маской.

Выяснилось, что желающих (вернее, имеющих возможность) не так и много – меньше десятка предложений. У кого-то первые смены уже забиты, можно будет попасть под сень бурабайских сосен лишь в июле, а кто-то формирует лишь трехдневные заезды с родителями.

Есть, конечно, вакантные места в ближайший месяц, но цены… Стоимость в 45 тысяч тенге за сутки пребывания в лагере (наверняка очень достойном, за такие-то деньги) ввела меня, мягко говоря, в ступор. То есть 10 дней – примерный (не в регионах, естественно) доход семьи, в которой 2 работающих гражданина, причем оба занимающие неплохие должнос­ти. А у нас вот 2 ребенка, поехать они хотят оба. Как быть? Наверное, если я задам подобный вопрос администрации этого детского лагеря, мне ответят, что за все надо платить, ничего бесплатного не бывает, «у нас частная организация».

И вот тут хочется задать вопрос уже не «частной организации», а тем, кто ответственен за детство в нашей стране. Выскажусь без перехода на личности: почему какие-никакие блага созданы у нас лишь для детей из многодетных и малообеспеченных семей? Отчего мои дети или дети мам и пап, которые растят лишь троих, не входят в число тех, кому государство готово бесплатно (ну или хотя бы в полцены) предоставить путевку в детский лагерь или санаторий?

Подруга скинула рассылку из их школьного чата: «Уважаемые классные руководители, сообщите родителям! С 6 июня начинается отправка детей в детские лагеря. Бесплатно направляются дети-сироты, АСПшники, полусироты, малообеспеченные. Сегодня последний день. Количество мест ограниченно».

Сразу скажу: я не качу бочку на детей или семьи, которым «повезло» стать малообеспеченными или многодетными. Это их выбор, причем в обоих случаях. И к чему подобный лагерный отбор: разве не все дети – дети? Не всем мальчишкам и девчонкам хочется отдохнуть? Или если семья не числится малообеспеченной или детей в ней меньше четырех, значит, родители в лепешку расшибись, но найди 40–60 тысяч на ребенка, дабы и ему удалось подышать свежим воздухом вне города? Но ведь одного не отправишь, другие тоже захотят, и как быть? Очевидно, сидеть все лето в городе.

И я вполне разделяю претензии работающих родителей, которые не стесняются говорить: ведь я плачу налоги – почему же моего ребенка не отправят в лагерь бесплатно? Ведь я плачу налоги – почему же я должен отдавать детей в платный детский сад? Очередь не дойдет до школы?

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]