Что делать., когда ребенок говорит: мне скучно?

Елена Левкович
«Мне скучно» – это, наверное, сейчас самая часто звучащая фраза у нас в доме. Мои школьники, не успев оказаться на каникулах, уже не знают, чем себя занять.

Предвидя такой поворот, я подстраховалась: 5 раз в неделю оба ходят в летнюю школу, где им ненавязчиво напоминают пройденные за год темы по основным предметам, плюс старший 3 раза в неделю посещает курсы. Кстати, удовольствие не из дешевых, но выбора нет: учебный год вряд ли оставил глубокие познания в голове у моего третьеклассника. Вина в этом не учителя – классная руководительница старалась, как могла, в создавшихся условиях. Позволю высказать свое скромное мнение и выразить недовольство этими «условиями». На мой взгляд, переносить весь учебный процесс в домашние стены – перегиб, даже при лютости «короны».

Ну да ладно, что было, то прошло, сейчас надо решать подступающие проблемы. А подступает к нам, как я уже сказала, скука. Во дворе многие уже разъехались по бабушкам и курортам, школьные друзья существуют как будто в параллельной реальности – связь с ними только по телефону и в онлайн-играх.

Послушав это самое «мне скучно» несколько дней, решили с мужем пристроить детвору в лагерь. Сели искать, кто из зон детского отдыха готов принять нас, если уж не с распростертыми объятиями (обниматься же по-прежнему не рекомендуется), то хотя бы с улыбкой, пусть и скрытой маской.

Выяснилось, что желающих (вернее, имеющих возможность) не так и много – меньше десятка предложений. У кого-то первые смены уже забиты, можно будет попасть под сень бурабайских сосен лишь в июле, а кто-то формирует лишь трехдневные заезды с родителями.

Есть, конечно, вакантные места в ближайший месяц, но цены… Стоимость в 45 тысяч тенге за сутки пребывания в лагере (наверняка очень достойном, за такие-то деньги) ввела меня, мягко говоря, в ступор. То есть 10 дней – примерный (не в регионах, естественно) доход семьи, в которой 2 работающих гражданина, причем оба занимающие неплохие должнос­ти. А у нас вот 2 ребенка, поехать они хотят оба. Как быть? Наверное, если я задам подобный вопрос администрации этого детского лагеря, мне ответят, что за все надо платить, ничего бесплатного не бывает, «у нас частная организация».

И вот тут хочется задать вопрос уже не «частной организации», а тем, кто ответственен за детство в нашей стране. Выскажусь без перехода на личности: почему какие-никакие блага созданы у нас лишь для детей из многодетных и малообеспеченных семей? Отчего мои дети или дети мам и пап, которые растят лишь троих, не входят в число тех, кому государство готово бесплатно (ну или хотя бы в полцены) предоставить путевку в детский лагерь или санаторий?

Подруга скинула рассылку из их школьного чата: «Уважаемые классные руководители, сообщите родителям! С 6 июня начинается отправка детей в детские лагеря. Бесплатно направляются дети-сироты, АСПшники, полусироты, малообеспеченные. Сегодня последний день. Количество мест ограниченно».

Сразу скажу: я не качу бочку на детей или семьи, которым «повезло» стать малообеспеченными или многодетными. Это их выбор, причем в обоих случаях. И к чему подобный лагерный отбор: разве не все дети – дети? Не всем мальчишкам и девчонкам хочется отдохнуть? Или если семья не числится малообеспеченной или детей в ней меньше четырех, значит, родители в лепешку расшибись, но найди 40–60 тысяч на ребенка, дабы и ему удалось подышать свежим воздухом вне города? Но ведь одного не отправишь, другие тоже захотят, и как быть? Очевидно, сидеть все лето в городе.

И я вполне разделяю претензии работающих родителей, которые не стесняются говорить: ведь я плачу налоги – почему же моего ребенка не отправят в лагерь бесплатно? Ведь я плачу налоги – почему же я должен отдавать детей в платный детский сад? Очередь не дойдет до школы?

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]