Минздрав планирует увеличить размер взносов на медстрахование

Гульмира Кунапия
корреспондент

Увеличить в пять раз верхний предел базы для расчета отчислений работодателей и взносов работников, а также расчета отчислений с единого платежа по ОСМС Минздрав предлагает с 1 января 2025 года

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Соответствующий проект закона размещен на портале "Открытые НПА" для обсуждения до 7 февраля 2024 года. Пользователи портала активно высказываются относительно планируемого нововведения, передает Kazpravda.kz 

"Установление верхнего предела базы для исчисления взносов и отчислений в размере 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, с 2025 года затронет 9% от общего количества наемных работников и коснется 502 тыс. человек", – отмечено в документе.

Для работодателей максимальный размер отчислений увеличится с 25 500 тенге до 127 500 тенге, а для наемных работников – с 17 000 тенге до 85 000 тенге.

Подобное решение разработчик мотивирует задолженностью государства в размере 226 млрд тенге, низкими ставки взносов и отчислений по сравнению со ставками в соседних странах, а также недостаточным охватом населения страхованием. Так, более 3 млн человек все еще находятся вне системы. 

По подсчетам министерства, дополнительные поступления в систему ОСМС составят 243 млрд тенге, что решит проблему хронического недофинансирования отрасли. В Минздраве надеются, что повышение суммы отчислений увеличит объемы финансирования расходов на здравоохранение. 

Минздрав не исключает, что одним из рисков увеличения верхнего предела, а также исчисления отчислений с единого платежа станут дополнительные затраты работодателей на доходы предприятий.  

Вместе с тем некоторые пользователи портала активно включились в обсуждение и в большинстве своем высказались против повышения взносов, поскольку, по их мнению, система ОСМС и ВОСМС, не работает.

– Я против повышения ОСМС! Не вижу реального улучшения предоставления услуг по ОСМС. К узким специалистам, включая УЗИ, гинекологов, лоров и прочих, по ОСМС не попасть, запись растянута на месяцы. Но платно - пожалуйста. Врачи сейчас, как мастера маникюра, арендуют кабинеты в медицинских учреждениях. Все равно по всем ходишь платно, – высказалась казахстанка.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Минздрав переходит к формату внезапных проверок детских лаг…
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здрав…
Европейская неделя иммунизации: бесплатная вакцинация прово…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]