​Что показал аудит

802
Досжан Нургалиев

Несмотря на то что в Восточном Казахстане сосредоточена крупная промышленность страны, область относится к регионам с наименьшей долей собственных доходов и получает трансферты республиканского бюджета.

Между тем итоги аудита показали, что при использовании этих средств в регионе были допущены факты нарушений. В частности, несмотря на обеспечение в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» необходимой инженерной инфраструктурой проектов строительства убойного цеха мощностью 1 400 голов мелкого рогатого скота в смену, а также откормочной площадки на 50 тыс. голов овец, обязательства инвестора не исполнены.

Кроме того, установлены отдельные факты несоблюдения бюджетного законодательства и Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК». К примеру, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки аэропорта города Семея осуществлялись без правоустанавливающих документов на земельные участки, что привело к затягиванию сроков передачи объекта эксплуатирующей организации.

В целом строительство 23 объектов инженерной инфраструктуры, образования и автодорог осуществлено сверх утвержденной нормативной продолжительности.

Представители Счетного комитета отметили, что средства республиканского бюджета в виде целевых трансфертов на субсидирование агропромышленного комплекса, сферы здравоохранения и строительство инженерных сетей в ВКО используются недостаточно эффективно. В частности, не достигнуты индикаторы по увеличению количества субъектов АПК, включенных в программу субсидирования, а также плановые обязательства по вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

Аудитом также установлено, что управлением сельского хозяйства не осуществляется на должном уровне мониторинг деятельности инвесторов, практики целевого и эффективного использования оборудования, техники.

Всего по итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 401,1 млн тенге, факты неэффективного использования бюджетных средств на сумму 1 652,5 млн тенге, а также 158 процедурных нарушений.

По итогам заседания даны поручения акимату области, а также министерствам финансов и сельского хозяйства по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий, способствующих им, рассмотрению степени ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

В уполномоченные органы по административным правонарушениям направлены материалы по 8 фактам нарушений для принятия конкретных процессуальных решений.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
Дорога, ведущая к храму знаний
В объективе – снежный барс
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Первородная природа пространства
Растет бюджет Талдыкоргана
Три оси – одна проблема
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]