​Что показал аудит

818
Досжан Нургалиев

Несмотря на то что в Восточном Казахстане сосредоточена крупная промышленность страны, область относится к регионам с наименьшей долей собственных доходов и получает трансферты республиканского бюджета.

Между тем итоги аудита показали, что при использовании этих средств в регионе были допущены факты нарушений. В частности, несмотря на обеспечение в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» необходимой инженерной инфраструктурой проектов строительства убойного цеха мощностью 1 400 голов мелкого рогатого скота в смену, а также откормочной площадки на 50 тыс. голов овец, обязательства инвестора не исполнены.

Кроме того, установлены отдельные факты несоблюдения бюджетного законодательства и Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК». К примеру, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки аэропорта города Семея осуществлялись без правоустанавливающих документов на земельные участки, что привело к затягиванию сроков передачи объекта эксплуатирующей организации.

В целом строительство 23 объектов инженерной инфраструктуры, образования и автодорог осуществлено сверх утвержденной нормативной продолжительности.

Представители Счетного комитета отметили, что средства республиканского бюджета в виде целевых трансфертов на субсидирование агропромышленного комплекса, сферы здравоохранения и строительство инженерных сетей в ВКО используются недостаточно эффективно. В частности, не достигнуты индикаторы по увеличению количества субъектов АПК, включенных в программу субсидирования, а также плановые обязательства по вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

Аудитом также установлено, что управлением сельского хозяйства не осуществляется на должном уровне мониторинг деятельности инвесторов, практики целевого и эффективного использования оборудования, техники.

Всего по итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 401,1 млн тенге, факты неэффективного использования бюджетных средств на сумму 1 652,5 млн тенге, а также 158 процедурных нарушений.

По итогам заседания даны поручения акимату области, а также министерствам финансов и сельского хозяйства по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий, способствующих им, рассмотрению степени ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

В уполномоченные органы по административным правонарушениям направлены материалы по 8 фактам нарушений для принятия конкретных процессуальных решений.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обнаружены проблемы с инватакси
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Работать будете?..
Семья – не место для насилия
В университете Қорқыт Ата открыли кабинет «Прокурорский надзор»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]