Чтобы специалисты оставались в селах

1308
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Важный вопрос социальной поддержки работников бюджетной сферы в сельской местности вынесен на заседание постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета. Речь шла о конкретных средствах и специалистах – врачах, социальных работниках, ветеринарах, работниках сферы культуры и спорта – профессионалах, чей труд селу очень нужен.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Система стимулирования педагогов в регионе налажена. Причем значительную часть финансирования удалось обеспечить за счет внутренней экономии областного управления образования. Теперь стоит задача поддержать и других сельских специалистов, которые такие разовые компенсации никогда не получали. По подсчетам, на эти цели нужно 195 млн тенге.

– В сельской местности требуются свыше тысячи медработников. Компенсации коммунальных расходов в размере 15 МРП могли бы стать ощутимой помощью для специалистов из глубинки. Но, увы, выплаты им пока не производятся. Несмотря на строи­тельство новых фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий в селах, остается риск, что они могут остаться без персонала, – отметил председатель комиссии Марат Койшибаев.

Вывод участников заседания прозвучал четко: поддержка не только сельских медиков, но и ветеринаров, социальных, культурных, спортивных работников – назревшая необходимость. Тем более что на поддержку учителей государство средства направляет.

Еще одна ключевая тема заседания – поддержка агропромышленного комплекса. В этом году на развитие АПК региона выделено более 242,7 млрд тенге, из которых 63,3 млрд – невозвратные субсидии. Средства направлены на прямые субсидии растениеводству и животноводству, льготное кредитование фермеров, закуп семян, удобрений, техники и поддержку перерабатывающих предприятий.

Однако одним из наиболее проблемных вопросов в системе господдержки аграрного сектора остается хрони­ческое недофинансирование. По итогам 2023 года кредиторская задолженность составила 29,3 млрд тенге, в 2024-м эта сумма выросла до 48,5 млрд тенге. В результате значительная часть бюджетных средств текущего года уходит не на развитие, а на погашение долгов прошлых лет. Так, из 63,3 млрд тенге, предусмотренных на субсидии в 2025-м, 42,8 млрд уже «записаны» на покрытие накопленных обязательств.

В целом дефицит финансирования программ субсидирования в АПК на 2025 год составляет 85,8 млрд тенге. Особенно острой остается ситуация с программой субсидирования ставок вознаграждения. Это прямая нагрузка на фермеров. В условиях недофинансирования аграрии вынуждены платить полную процентную ставку по кредитам и лизингу: вместо предусмотренных 6% ежемесячно отдают банкам и лизинговым компаниям все 22%.

Несмотря на это, аграрии региона успешно провели посевную кампанию. Благодаря программам «Кең дала» и «Кең дала-2» 921 хозяйство области получило ресурсы на сумму 118 млрд тенге. Согласно прогнозам ожидают аграрии и рекордный урожай: порядка 7 млн тонн, а валовой сбор масличных культур впервые превысит 650 тыс. тонн.

Депутаты заслушали еще одну актуальную информацию о строительстве и ремонте дорог местного значения и улично-дорожной сети. Их модернизация продолжается. В прошлом году на эти цели было направлено около 106 млрд тенге, что позволило модернизировать около 800 км дорог.

В 2025 году финансирование увеличено: на строительство и ремонт дорог областного значения предусмотрено 115,8 млрд тенге, в том числе 50 млрд тенге на трассы республиканского значения и 65,8 млрд тенге на дороги местного значения и улицы внутри населенных пунктов. При этом основ­ной упор делается на реализацию ранее начатых проектов.

Обсуждены на заседании и болевые точки в дорожной отрасли. Одной из острых по-прежнему остается движение большегрузного транспорта. Несмотря на установку в этом году двух автоматических систем весового контроля на ключевых участках дорог, перевозчики уже нашли лазейки. Недобросовестные водители просто объезжают системы взвешивания, на которые потрачены немалые средства. Самовольно отсыпая полевую дорогу инертным материалом, устраивают таким образом самодельное и незаконное примыкание к автотрассе...

Представители ведомства обратились к депутатам с просьбой помочь усилить контроль: включить в протокол поручения для полиции и профильных управлений, чтобы навести порядок – обязать владельцев карьеров и перевозчиков соблюдать установленные нормы.

Еще одна тревожная тема – состояние мостов. Большинство из них построено в 70–80-х годах прошлого века. За последнее время нагрузка на них существенно возросла. По оценкам специалистов, региону необходимо строительство шес­ти новых мостов. Стоимость вопроса ориентировочно 16 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Сила принятия и любви
«Бриллиантовые» сердца
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Драйверы экономики и хранительницы очага

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]