Cоздана система ИИ, способная точно выявлять аутизм по ЭЭГ

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Ученые разработали систему, используя данные наблюдений за работой мозга 298 детей в возрасте от 2 до 16 лет

Фото: tass.ru

Подход, позволяющий использовать данные с электроэнцефалографов для выявления аутизма с 95% вероятностью, разработали ученые России и Китая. Система работает с применением искусственного интеллекта. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ), передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

«Разработанный нами алгоритм нацелен именно на поиск отличительных черт в группе детей с аутизмом, считая функциональные сети здоровых детей общими для обеих групп. Поэтому он позволил найти признаки, которые упускают другие алгоритмы машинного обучения. В перспективе предложенный нами подход на основе машинного обучения поможет выявлять заболевания аутистического спектра на более ранних стадиях, чем это возможно сейчас», - заявил профессор Балтийского федерального университета (Калининград) Александр Храмов, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Ученые разработали эту систему диагностики аутизма, используя данные, которые были собраны при наблюдениях за работой мозга 298 детей в возрасте от 2 до 16 лет. Половина из них была носителями различных форм аутизма. Ученых интересовало, существуют ли характерные особенности в электрической активности мозга, которые есть только у носителей аутизма.

Для получения подобных сведений исследователи использовали особый тип нейросетей, так называемый контрастный вариационный автокодировщик. Этот класс систем машинного обучения адаптирован для поиска даже самых неочевидных закономерностей, которые присутствуют в одном наборе данных и отсутствуют в других банках изображений или результатах замеров. Эту нейросеть ученые дополнительно усилили математическими методами из теории графов, которые помогают системе ИИ корректно работать с данными ЭЭГ.

Последующие проверки показали, что нейросетевой алгоритм был способен распознавать носителей аутизма по данным их ЭЭГ с 95% вероятностью, а не с примерно 80% шансом, чего удается достичь при помощи уже существующих ИИ-подходов. Как отмечают ученые, ложноположительных срабатываний при этом практически не было - система ИИ не причисляла здоровых детей к числу носителей аутизма.

Кроме того, нейросеть позволила исследователям выявить несколько характерных особенностей носителей аутизма, в том числе ослабление некоторых функциональных связей в лобной доле мозга. В связи с этим ученые предлагают научному сообществу сосредоточиться на полученных данных ЭЭГ при изучении механизмов развития аутизма.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
В Новой Зеландии выпал снег впервые за 15 лет
Платья, украшения и туфли из «Дьявол носит Prada-2» продаду…
ООН прогнозирует рост числа голодающих в мире из-за Эль-Нин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]