Далеко не скорая помощь… Кто оказался в антирейтинге по качеству услуг в Казахстане

2019
Фото из источника
В 2021 году по инициативе Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК был проведен социологический опрос среди населения Казахстана. Его целью стало выявление степени удовлетворённости граждан видами услуг и уровня правовой грамотности казахстанских потребителей, сообщает Kazpravda.kz.     

Всего в опросе приняли участие более 20 тысяч респондентов из разных регионов страны.

А «скорая помощь» далеко не скорая… Так считает большая часть опрошенных. Самый высокий показатель недовольства населения – 26,5% – «выдал» сектор медицинских услуг. Люди устали от бесконечных очередей в медучреждениях, несвоевременной и некачественной работы скорой помощи. Кроме того, они сетуют на отсутствие бесплатных лекарств в поликлиниках, некомпетентность медперсонала в государственных и частных больницах.

На втором месте народного антирейтинга оказались услуги интернет-провайдеров и городского общественного транспорта, набравшие 26,4% и 21% негативных голосов соответственно. Первая отрасль «отличилась» некачественной абонентской связью, ограниченным доступом в интернет и другими погрешностями. Сфера пассажирских перевозок пестрит комментариями о грубости работников общественного транспорта, его переполненностью. При этом такие жалобы «всплывают» из года в год.

Третье место заняли услуги мобильной связи (18,4%) с необоснованными изменениями тарифов и железнодорожный транспорт (18,1%). Последний, по мнению респондентов, не соответствует санитарным нормам ж/д вокзалов, пассажирских вагонов и отличается постоянной перегруженностью.

Почти четверть респондентов признались, что их потребительские права нередко нарушались. Наиболее часто с этой проблемой сталкивались жители Алматы – 69,2%, Павлодарской – 43,9% и Костанайской областей – 38,1%.

21% опрошенных заявил, что в сфере предоставления бытовых услуг права потребителей нередко ущемлялись в парикмахерских и косметологических салонах, в мастерских по ремонту технических бытовых машин и приборов – 16%, в отделах по ремонту обуви и одежды – 14,4%.

Среди прочих были указаны негативные стороны сфер ЖКХ, туризма, электронной торговли, финансов, образования, общественного питания, розничной торговли и других.

Преимущественное количество участников опроса оценили ситуацию с соблюдением и защитой прав потребителей в Казахстане хорошо – 41,2%. Удовлетворены положением потребителя 34,7% анкетируемых, а 9,7% из числа жителей Алматы, Нур-Султана, Костанайской области дали неудовлетворительную оценку.

Кстати, согласно результатам опроса, большинство респондентов – 65,9% – знакомы с Законом РК «О защите прав потребителей», но не применяли его в жизни. Тех, кто воспользовался законом на практике, – 21,9%. 12,2% опрошенных, проживающих в Туркестанской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях, не знают о существовании такого закона.

В случае нарушения своих интересов большая часть респондентов обратится в уполномоченный орган по защите прав потребителей – 42,1%. К услугам юристов прибегнут 23,4%, а 12,3% будут решать проблему самостоятельно. 13,1% граждан воспользуются помощью общественной организации по защите прав потребителей. Лишь 7,5% респондентов не будут никуда обращаться, 2,8% пойдут к медиаторам, 6,4% – в суд.

Надо отметить, что 24,4% респондентов не знают о существовании общественных объединений по защите прав потребителей, а 15,9% не думают, что общественники могут помочь. 9,4% считают, что общественные объединения зависимые и доверять им не стоит.

Большинство жителей думают, что омбудсмен и Единая общенациональная ассоциация улучшат ситуацию с защитой прав потребителей в стране – 55,7%. Противоположную точку зрения имеют 14,1%. Необходимо отметить, что более половины опрошенных в Казахстане указала, что назрела необходимость создания института омбудсмена по защите прав потребителей.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Незабываемые огненные годы
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]