Дама с каменьями

635
Зарина Москау
Не все то золото что блестит. Поговорка актуальна во всех смыслах и во все времена.
Мама с ребенком обычно вызывает доверие. Именно этим порой пользуются мошенники, продающие всякий ширпот­реб, обходя квартиры. История, случившаяся в одной из многоэтажек столицы, могла произойти в любом из городов нашей страны. Ведь охотники за легкой добычей и желающие дешево купить очередное чудо чудесное есть везде.

В позвонившей в дверь молодой девушке с малышом на руках мошенницу никто не подозревал. Она предлагала купить у нее украшения, уверяя, что они из чистого серебра и золота. Цены бросовые, потому как нет надбавки за аренду, объясняла мамочка интересую­щимся, не забывая добавлять, что живет она в следующем подъезде. Созерцать ювелирные изыски в субботнее утро у меня желания не было, зато у соседки этажом выше его было в избытке.
Пару недель спустя, услышав продолжение истории, пришлось еще раз убедиться в многогранности человеческой хитрости. В погоне за легкой наживой все средства нынче хороши.

– Представляешь, купила я тогда у девушки набор – красивый, серебро с золотом, это сейчас модно. Она продавала намного дешевле, чем в бутиках. На лето, думала, в самый раз: серебро легкое, жемчужинки перламутровые. А оказалось, купила бижутерию, цена которой – рубль в базарный день, – сокрушалась соседка, обвиняя то себя, то очаровательную обманщицу, всучившую ей явный неликвид. Отливавшие приятным перламутром жемчужины отвалились на следующий день. Визит к ювелиру окончательно расстроил девушку.

– Ювелир сказал, что если в комплекте этом и есть серебро, то только в качестве опыления, а золото, присутствующее в дизайне, – никакое не золото, а обычный желтый металл! Кстати, и золотизна уже отходит, – грустно завершила свой рассказ соседка.

Но самое интересное началось при поиске девушки-продавца. Как выяснилось, предприим­чивая дама с ребенком ни в следующем подъезде, ни даже в соседнем доме не проживает. Как оказалось, в то утро она успела продать несколько комплектов. И как ни старались пылающие праведным гневом девушки нашего двора, успевшие купить украшения, найти загадочную даму с каменьями оказалось почти невозможным. Скорее всего, предприимчивая мадам неплохо знает психологию людей, что позволяет ей продавать явный неликвид за очень даже ликвидные цены. Устоять перед искушением купить понравившуюся вещь по цене ниже, чем обычно, под силу не каждому шопоголику. Чем, собственно, и пользуются ловкие торговцы, странствующие по подъездам и дворам.
Идти же в полицию и писать заявления также никто не захотел. Жаль тратить время и силы. Оставалось лишь успокаи­вать себя тем, что инцидент сделал их мудрее и убережет от стихийной покупки в следующий раз.

Человеческая страсть к разного рода украшениям сущест­вует, пожалуй, столько же, сколько и само человечество. Мерцание граната, сияние сапфира, блеск алмаза, приятное тепло золота особенно манят представительниц прекрасного пола, делая их беззащитными перед силой ослепительной красоты. Желание обладать красивой вещью иногда сильнее разума. Этой слабостью и пользуются некоторые расторопные дельцы и предприимчивые коммивояжеры в юбках.
Все колонки автора

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Серебряный марафон в Номи
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
«Бриллиантовые» сердца
Ставка на рентабельность
Экзамен в Италии сдан на отлично
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]