Дама с каменьями

638
Зарина Москау
Не все то золото что блестит. Поговорка актуальна во всех смыслах и во все времена.
Мама с ребенком обычно вызывает доверие. Именно этим порой пользуются мошенники, продающие всякий ширпот­реб, обходя квартиры. История, случившаяся в одной из многоэтажек столицы, могла произойти в любом из городов нашей страны. Ведь охотники за легкой добычей и желающие дешево купить очередное чудо чудесное есть везде.

В позвонившей в дверь молодой девушке с малышом на руках мошенницу никто не подозревал. Она предлагала купить у нее украшения, уверяя, что они из чистого серебра и золота. Цены бросовые, потому как нет надбавки за аренду, объясняла мамочка интересую­щимся, не забывая добавлять, что живет она в следующем подъезде. Созерцать ювелирные изыски в субботнее утро у меня желания не было, зато у соседки этажом выше его было в избытке.
Пару недель спустя, услышав продолжение истории, пришлось еще раз убедиться в многогранности человеческой хитрости. В погоне за легкой наживой все средства нынче хороши.

– Представляешь, купила я тогда у девушки набор – красивый, серебро с золотом, это сейчас модно. Она продавала намного дешевле, чем в бутиках. На лето, думала, в самый раз: серебро легкое, жемчужинки перламутровые. А оказалось, купила бижутерию, цена которой – рубль в базарный день, – сокрушалась соседка, обвиняя то себя, то очаровательную обманщицу, всучившую ей явный неликвид. Отливавшие приятным перламутром жемчужины отвалились на следующий день. Визит к ювелиру окончательно расстроил девушку.

– Ювелир сказал, что если в комплекте этом и есть серебро, то только в качестве опыления, а золото, присутствующее в дизайне, – никакое не золото, а обычный желтый металл! Кстати, и золотизна уже отходит, – грустно завершила свой рассказ соседка.

Но самое интересное началось при поиске девушки-продавца. Как выяснилось, предприим­чивая дама с ребенком ни в следующем подъезде, ни даже в соседнем доме не проживает. Как оказалось, в то утро она успела продать несколько комплектов. И как ни старались пылающие праведным гневом девушки нашего двора, успевшие купить украшения, найти загадочную даму с каменьями оказалось почти невозможным. Скорее всего, предприимчивая мадам неплохо знает психологию людей, что позволяет ей продавать явный неликвид за очень даже ликвидные цены. Устоять перед искушением купить понравившуюся вещь по цене ниже, чем обычно, под силу не каждому шопоголику. Чем, собственно, и пользуются ловкие торговцы, странствующие по подъездам и дворам.
Идти же в полицию и писать заявления также никто не захотел. Жаль тратить время и силы. Оставалось лишь успокаи­вать себя тем, что инцидент сделал их мудрее и убережет от стихийной покупки в следующий раз.

Человеческая страсть к разного рода украшениям сущест­вует, пожалуй, столько же, сколько и само человечество. Мерцание граната, сияние сапфира, блеск алмаза, приятное тепло золота особенно манят представительниц прекрасного пола, делая их беззащитными перед силой ослепительной красоты. Желание обладать красивой вещью иногда сильнее разума. Этой слабостью и пользуются некоторые расторопные дельцы и предприимчивые коммивояжеры в юбках.
Все колонки автора

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]