Дама с каменьями

600
Зарина Москау
Не все то золото что блестит. Поговорка актуальна во всех смыслах и во все времена.
Мама с ребенком обычно вызывает доверие. Именно этим порой пользуются мошенники, продающие всякий ширпот­реб, обходя квартиры. История, случившаяся в одной из многоэтажек столицы, могла произойти в любом из городов нашей страны. Ведь охотники за легкой добычей и желающие дешево купить очередное чудо чудесное есть везде.

В позвонившей в дверь молодой девушке с малышом на руках мошенницу никто не подозревал. Она предлагала купить у нее украшения, уверяя, что они из чистого серебра и золота. Цены бросовые, потому как нет надбавки за аренду, объясняла мамочка интересую­щимся, не забывая добавлять, что живет она в следующем подъезде. Созерцать ювелирные изыски в субботнее утро у меня желания не было, зато у соседки этажом выше его было в избытке.
Пару недель спустя, услышав продолжение истории, пришлось еще раз убедиться в многогранности человеческой хитрости. В погоне за легкой наживой все средства нынче хороши.

– Представляешь, купила я тогда у девушки набор – красивый, серебро с золотом, это сейчас модно. Она продавала намного дешевле, чем в бутиках. На лето, думала, в самый раз: серебро легкое, жемчужинки перламутровые. А оказалось, купила бижутерию, цена которой – рубль в базарный день, – сокрушалась соседка, обвиняя то себя, то очаровательную обманщицу, всучившую ей явный неликвид. Отливавшие приятным перламутром жемчужины отвалились на следующий день. Визит к ювелиру окончательно расстроил девушку.

– Ювелир сказал, что если в комплекте этом и есть серебро, то только в качестве опыления, а золото, присутствующее в дизайне, – никакое не золото, а обычный желтый металл! Кстати, и золотизна уже отходит, – грустно завершила свой рассказ соседка.

Но самое интересное началось при поиске девушки-продавца. Как выяснилось, предприим­чивая дама с ребенком ни в следующем подъезде, ни даже в соседнем доме не проживает. Как оказалось, в то утро она успела продать несколько комплектов. И как ни старались пылающие праведным гневом девушки нашего двора, успевшие купить украшения, найти загадочную даму с каменьями оказалось почти невозможным. Скорее всего, предприимчивая мадам неплохо знает психологию людей, что позволяет ей продавать явный неликвид за очень даже ликвидные цены. Устоять перед искушением купить понравившуюся вещь по цене ниже, чем обычно, под силу не каждому шопоголику. Чем, собственно, и пользуются ловкие торговцы, странствующие по подъездам и дворам.
Идти же в полицию и писать заявления также никто не захотел. Жаль тратить время и силы. Оставалось лишь успокаи­вать себя тем, что инцидент сделал их мудрее и убережет от стихийной покупки в следующий раз.

Человеческая страсть к разного рода украшениям сущест­вует, пожалуй, столько же, сколько и само человечество. Мерцание граната, сияние сапфира, блеск алмаза, приятное тепло золота особенно манят представительниц прекрасного пола, делая их беззащитными перед силой ослепительной красоты. Желание обладать красивой вещью иногда сильнее разума. Этой слабостью и пользуются некоторые расторопные дельцы и предприимчивые коммивояжеры в юбках.
Все колонки автора

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Преемственность поколений – опора Satbayev University
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Новая жизнь сельской медицины
Сфера стратегической важности
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]