Дархан Сатыбалды призвал туркестанцев поддержать акцию «Таза Қазақстан»

Айман Аманжолова
корреспондент

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала акция «Таза Қазақстан». Она продлится пять недель. Первая неделя называется «Чистый край». Туркестанцы с радостью приняли эту инициативу и активно принялись за очищение территорий

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посадил деревья в парке «Белсенді» и озвучил свой призыв по поводу поддержки зеленой акции «Таза Қазақстан». Глава региона обменялся мнениями с молодыми активистами, принявшими участие в экомероприятии. Д. Сатыбалды подчеркнул, что патриотизм начинается с чистоты и что бережное отношение к окружающей среде, природе - это долг каждого гражданина.

«Сегодня мы встретились на важном экологическом мероприятии! По инициативе главы государства Касым-Жомарта Кемелевича в стране стартовала экологическая акция «Таза Казахстан». Ее с радостью поддержали жители нашего региона. У нас много активных граждан, патриотов родного края. В области стартовала акция «Чистый край». Это не месячная кампания. Наша цель - превратить соблюдение чистоты, посадку деревьев и цветов в образ жизни. Даны конкретные поручения ответственным за эту сферу управлениям, акимам районов и городов, коммунальным учреждениям. Выделены спецтехника, ресурсы. Еще лучше преобразим Туркестан в рамках акции «Таза Қазақстан»! У нас есть все возможности для этого», - сказал аким области.

Цель республиканской акции - повышение уровня экологической культуры, пробуждение у жителей, особенно молодежи, любви к природе.

«Под словами «Природа - богатство страны» мы подразумеваем уважение к природе, в том числе в целях развития государства. Бережное отношение к окружающей среде пробуждает чувство патриотизма. Поэтому мы должны содержать в чистоте наши улицы, поселок, города, очищать каналы и родники. Надеюсь, мы вместе будем работать в этом направлении. В рамках поручения главы государства с 2021 по 2025 годы в нашем регионе будет высажено более четырех миллионов саженцев для озеленения свыше 800 населенных пунктов. Работы ведутся. В этом году посадят более одного миллиона саженцев. Горы, леса, реки, озера, необъятные степи, поселки и города - все это наше! Давайте ценить это богатство! По состоянию улицы судят о ее жителях. Призываю всех поддержать эту акцию! Сделаем Туркестан и весь регион зеленой зоной!», - обратился глава региона.

Со старта акции «Чистый край» в области очищено 1500 улиц и более 33 тысяч тротуаров, вывезено 850 тонн мусора. Побелено более 140 тысяч деревьев, высажено около 138 тысяч саженцев. Кроме того, очищено 275 парков и скверов, 192 детские и спортивные площадки. В этих мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек, привлечено 279 единиц техники.

Акция «Чистый край» пройдет в области с 10 апреля по 11 мая. Каждая неделя экологического месячника будет иметь свое название и тематические мероприятия. В акции может принять участие любой желающий - житель или гость региона.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
МИД Казахстана осудило атаки БПЛА на объекты КТК
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]