Депутат НПК предлагает ввести солидарную выплату больничных от работодателей и фонда соцстрахования

1472
Лаура Тусупбекова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Депутат Мажилиса Парламента РК от Народной партии Казахстана предлагает ввести солидарную выплату больничных от работодателей и государственного фонда социального страхования. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.       

Депутат констатировала, что пандемия коронавируса за прошедшее время имела несколько пиков, а в ближайшее время прогнозируется очередной всплеск заболеваемости – уже штаммом омикрон. Никуда не исчезли и иные заболевания: по данным Министерства здравоохранения РК за 2016-2020 годы, количество зарегистрированных заболеваний колеблется на уровне порядка 8,7 – 8,8 млн случаев.

«В этой ситуации возникает серьезный вопрос на стыке здоровья и экономики, затрагивающий практически каждого – это оплата больничного листа. Сегодня работающие казахстанцы предпочитают не уходить на больничный, а переносить болезнь «на ногах» и продолжают ходить на работу, чтобы не потерять деньги. Так происходит потому, что в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК социальное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за счет средств работодателя. Верхняя граница суммы оплаты больничного листа составляет не более 15 МРП в месяц. Этот предел был установлен с 1 января 2016 года и по сей день не менялся. Среднемесячная зарплата в РК, по данным Бюро национальной статистики, составляет 268 051 тенге. При 5-дневной рабочей неделе получается 22 рабочих дня со средней оплатой за день – 12 184 тенге. То есть при ограничении в 15 МРП для среднестатистического работника больничный лист фактически покрывает только неполных 4 дня», - отметила депутат.

По словам Айжан Скаковой, это означает, что людям просто невыгодно качественно лечиться и восстанавливаться, и они продолжают ходить на работу, рискуя как собственным здоровьем, так и здоровьем окружающих.

В результате происходит хронизация заболевания из-за недолечивания, как следствие – нагрузка на систему здравоохранения, повышение расходов и ухудшение медико-экономических показателей, а также увеличение риска распространения инфекции внутри коллектива, так как до 80% больничных листов связаны с острыми инфекционными заболеваниями.

«При этом работодатель готов платить только за фактически оказанные услуги и выполненные работы, а не за потенциальную рабочую силу. Поэтому в настоящий момент для найма на работу либо оформляется договор ГПХ, не предполагающий оплату больничного листа, либо заключается договор о сдельной оплате труда. Таким образом, значительная категория работников не имеет возможности получать листы временной нетрудоспособности.

В этом свете удивительно, что Министерство труда и социальной защиты населения в ответ на запрошенную информацию, сообщило, что за 4 года – с 2016 по 2020 год – к ним не поступило ни одного обращения или жалобы от граждан о нарушении их прав, связанных с оплатой больничного листа. Едва ли это говорит об отсутствии проблем в данной сфере, скорее – о доверии населения», – считает депутат.

В связи с этим Народная партия Казахстана и Казахстанская конфедерация труда предлагает пересмотреть действующую социальную систему в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности с тем, чтобы Государственный фонд социального страхования разделил с работодателем расходы по оплате больничного, в конечном счете повысив защищенность работников в случае болезни, а также ввести учет статистики по больничным листам по продолжительности, по видам заболеваний или травм, видам занятости, возрастным группам.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Указ Президента Республики Казахстан
Безопасность, качество, компетентность
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]