Депутат НПК предлагает ввести солидарную выплату больничных от работодателей и фонда соцстрахования

Лаура Тусупбекова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Депутат Мажилиса Парламента РК от Народной партии Казахстана предлагает ввести солидарную выплату больничных от работодателей и государственного фонда социального страхования. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.       

Депутат констатировала, что пандемия коронавируса за прошедшее время имела несколько пиков, а в ближайшее время прогнозируется очередной всплеск заболеваемости – уже штаммом омикрон. Никуда не исчезли и иные заболевания: по данным Министерства здравоохранения РК за 2016-2020 годы, количество зарегистрированных заболеваний колеблется на уровне порядка 8,7 – 8,8 млн случаев.

«В этой ситуации возникает серьезный вопрос на стыке здоровья и экономики, затрагивающий практически каждого – это оплата больничного листа. Сегодня работающие казахстанцы предпочитают не уходить на больничный, а переносить болезнь «на ногах» и продолжают ходить на работу, чтобы не потерять деньги. Так происходит потому, что в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК социальное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за счет средств работодателя. Верхняя граница суммы оплаты больничного листа составляет не более 15 МРП в месяц. Этот предел был установлен с 1 января 2016 года и по сей день не менялся. Среднемесячная зарплата в РК, по данным Бюро национальной статистики, составляет 268 051 тенге. При 5-дневной рабочей неделе получается 22 рабочих дня со средней оплатой за день – 12 184 тенге. То есть при ограничении в 15 МРП для среднестатистического работника больничный лист фактически покрывает только неполных 4 дня», - отметила депутат.

По словам Айжан Скаковой, это означает, что людям просто невыгодно качественно лечиться и восстанавливаться, и они продолжают ходить на работу, рискуя как собственным здоровьем, так и здоровьем окружающих.

В результате происходит хронизация заболевания из-за недолечивания, как следствие – нагрузка на систему здравоохранения, повышение расходов и ухудшение медико-экономических показателей, а также увеличение риска распространения инфекции внутри коллектива, так как до 80% больничных листов связаны с острыми инфекционными заболеваниями.

«При этом работодатель готов платить только за фактически оказанные услуги и выполненные работы, а не за потенциальную рабочую силу. Поэтому в настоящий момент для найма на работу либо оформляется договор ГПХ, не предполагающий оплату больничного листа, либо заключается договор о сдельной оплате труда. Таким образом, значительная категория работников не имеет возможности получать листы временной нетрудоспособности.

В этом свете удивительно, что Министерство труда и социальной защиты населения в ответ на запрошенную информацию, сообщило, что за 4 года – с 2016 по 2020 год – к ним не поступило ни одного обращения или жалобы от граждан о нарушении их прав, связанных с оплатой больничного листа. Едва ли это говорит об отсутствии проблем в данной сфере, скорее – о доверии населения», – считает депутат.

В связи с этим Народная партия Казахстана и Казахстанская конфедерация труда предлагает пересмотреть действующую социальную систему в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности с тем, чтобы Государственный фонд социального страхования разделил с работодателем расходы по оплате больничного, в конечном счете повысив защищенность работников в случае болезни, а также ввести учет статистики по больничным листам по продолжительности, по видам заболеваний или травм, видам занятости, возрастным группам.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Энергетическая основа индустриального развития страны
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Деньги без процентов
Не ходите, дети, в темноте гулять!
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]