Депутат Томской думы отказался сдавать мандат

Марат Манаспаев
Депутаты думы Томска на вчерашнем заседании приняли решение предложить своему коллеге Степану Руденко добровольно сложить полномочия. Об этом сообщает Сибинфо со ссылкой на "Интерфакс-Сибирь". Причиной такого предложения стало обращение руководства департамента международных и региональных связей администрации Томской области в связи с инцидентом, произошедшим 30 августа.

Как рассказал спикер парламента Сергей Ильиных, вечером этого дня в одном из развлекательных заведений Томска в сопровождении представителя департамента ужинала делегация из Японии, прибывшая на саммит главных городов Азии. Здесь же с компанией отдыхал депутат Степан Руденко, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсел к японцам.

"Депутат решил пообщаться на плохом английском, употребляя следующий лексикон: "Я депутат, парламент и власть". Сотрудник департамента была вынуждена закончить ужин и проводить гостей в отель", – рассказал председатель думы.

О случившемся проинформировали МИД России. Позже ситуацию рассмотрели на заседании комиссии по этике думы Томска, где Руденко принес извинения губернатору Томской области и мэру Томска, но пытался оправдать свое поведение. В частности, он заявил, что никаких проблем не было, хотя японским гостям и не понравилось его заявление о том, что "Курилы – наши острова", и высказывания по поводу санкций в отношении России.

"Каждый человек, даже публичный политик, может озвучивать отношение к санкциям и Курильским островам, это его право. Гораздо важнее, что с точки зрения депутата проблема не в том, что это случилось, а в том, что это получило огласку. Ожидаемого понимания сути случившегося, к сожалению, не произошло", – отметил Сергей Ильиных.

Поскольку регламент думы Томска лишения мандата не предусматривает, члену фракции "Единая Россия" было предложено сложить полномочия добровольно. На это ему дали месяц. Впрочем, парламентарий сразу заявил, что уходить не собирается, так как принесет томичам больше пользы в парламенте, чем вне его. "Я оказался не в том месте и не в том заведении. Сожалею, что кабацкое мероприятие стало предметом обсуждения в думе. В следующий раз постараюсь выбирать другие места для досуга и не общаться с иностранцами", – заявил Степан Руденко.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран…
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических…
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]