Депутат Томской думы отказался сдавать мандат

Марат Манаспаев
Депутаты думы Томска на вчерашнем заседании приняли решение предложить своему коллеге Степану Руденко добровольно сложить полномочия. Об этом сообщает Сибинфо со ссылкой на "Интерфакс-Сибирь". Причиной такого предложения стало обращение руководства департамента международных и региональных связей администрации Томской области в связи с инцидентом, произошедшим 30 августа.

Как рассказал спикер парламента Сергей Ильиных, вечером этого дня в одном из развлекательных заведений Томска в сопровождении представителя департамента ужинала делегация из Японии, прибывшая на саммит главных городов Азии. Здесь же с компанией отдыхал депутат Степан Руденко, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсел к японцам.

"Депутат решил пообщаться на плохом английском, употребляя следующий лексикон: "Я депутат, парламент и власть". Сотрудник департамента была вынуждена закончить ужин и проводить гостей в отель", – рассказал председатель думы.

О случившемся проинформировали МИД России. Позже ситуацию рассмотрели на заседании комиссии по этике думы Томска, где Руденко принес извинения губернатору Томской области и мэру Томска, но пытался оправдать свое поведение. В частности, он заявил, что никаких проблем не было, хотя японским гостям и не понравилось его заявление о том, что "Курилы – наши острова", и высказывания по поводу санкций в отношении России.

"Каждый человек, даже публичный политик, может озвучивать отношение к санкциям и Курильским островам, это его право. Гораздо важнее, что с точки зрения депутата проблема не в том, что это случилось, а в том, что это получило огласку. Ожидаемого понимания сути случившегося, к сожалению, не произошло", – отметил Сергей Ильиных.

Поскольку регламент думы Томска лишения мандата не предусматривает, члену фракции "Единая Россия" было предложено сложить полномочия добровольно. На это ему дали месяц. Впрочем, парламентарий сразу заявил, что уходить не собирается, так как принесет томичам больше пользы в парламенте, чем вне его. "Я оказался не в том месте и не в том заведении. Сожалею, что кабацкое мероприятие стало предметом обсуждения в думе. В следующий раз постараюсь выбирать другие места для досуга и не общаться с иностранцами", – заявил Степан Руденко.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]