Депутатский запрос

689

Премьер-министру


Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен был бы стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, востребованной во всем мире. Однако в реальности все наоборот: страна импортирует больше половины потребляемых продуктов и не способна обеспечивать себя на все 100% ничем, кроме пшеницы. Сложившееся положение дел в сельском хозяйстве вызывает сомнение в способности обеспечить продовольственную безопасность страны в связи с деградацией и опустыниванием земель сельскохозяйственного назначения, которое достигает от 30–60%, выведением из оборота более 10 млн га пашни, а 27 млн га пастбищ вокруг населенных пунктов полностью выбиты и восстановлению не подлежат. Кроме того, практически не проводятся мелиоративные работы, более 80% парка сельхозмашин морально и физичес­ки устарели, система ветеринарно-санитарного контроля не эффективна и хаотично выстроена, а численность поголовья скота и птицы сегодня достигает не более 50–60% к уровню 1990 года. «Успешно» провалена очередная программа по экспорту мяса «Сыбаға», а широко разрекламированные сельхозкооперативы созданы в основном на бумаге.

Как показала практика, многочисленные программы по прив­лечению специалистов в село оказались неэффективны, в том числе с «Дипломом – в село!». Сегодня на земле катастрофически не хватает специалистов, а село медленно вымирает.

Удручающее положение в аграрной науке, семеноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции, и это только неполный перечень проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе.

Кажущаяся высокая государственная поддержка в виде субсидий (183 млрд тенге в 2016 году) на самом деле сос­тавляет всего 3% от валового продукта в сельском хозяйстве, что в конечном итоге практически не влияет на конечный результат. В то же время в России субсидии составляют 10%, в Беларуси – 18%, не говоря уже о США, где только на прямое финансирование сельскохозяйственного сектора ежегодно расходуется 50 млрд долларов, а в Японии субсидии рисоводам достигают 700% себестоимости продукции.

Проблема всех аграрных реформ заключалась в том, что все они не были обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, не подготовлены организационно и, как правило, никогда не доводились до логического конца. Сегодня МСХ не занимается решением стратегических вопросов. Принимаемые им меры носят сиюминутный характер, а обозначенные проб­лемы решаются наспех.

В итоге, что бы Правительство ни делало в этом направлении, результат выходит один – засилье импортных продуктов и повышение цен на наших столах.

Объективная реальность зак-лючается в том, что Казахстан находится в опасной зависимости от импорта продуктов питания. А это ни много ни мало – самая настоящая угроза национальной безопасности.

В этих условиях активизация инвестиционных процессов – главный фактор восстановления и развития агропромышленного комплекса. Одним словом, крестьян нужно реально поддержать не на словах, а на деле. Вместе с тем в стране все еще не созданы условия для притока инвестиций в сельское хозяйство. Инвестиционный климат на селе в целом остается неблагоприятным, а после известных событий, связанных с непродуманной земельной реформой, интерес со стороны иностранных инвесторов окончательно пропал.

Просим рассмотреть возможность разработки «дорожной карты» обеспечения продовольственной безопасности Казах­стана на период 2018–2020 годов.

Из депутатского запроса Романа Кима

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]