Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке посетили ТОО «Қазақ газеттері» и встретились с коллективами изданий

1398
Лаура Тусупбекова

Депутаты Нурторе Жусип, Айгул Капбарова, Талгат Жунисов, Лаззат Калтаева и Руслан Рустемов ознакомились с материально-техническим оснащением редакций и обсудили актуальные вопросы деятельности СМИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе встречи была отмечена важность работы журналистов в своевременном и объективном информировании их читателей о событиях, происходящих в стране и мире. В этой связи актуальным и значимым событием стало подписание Главой государства Касым-Жомартом Токаевым информационной док­трины Казахстана.

– Особое значение работа профессиональных журналистов изданий, входящих в холдинг «Қазақ газеттері», имеет в сфере защиты и продвижения национальных интересов, важных для всего казахстанского общества. Поэтому перед вами стоят важные задачи по поддержанию информационной безопасности страны и государственной идео­логии, основанной в том числе на необходимости воспитания молодежи в духе казахстанского патриотизма. Именно для этого мы сегодня встречаемся с вами, чтобы провести открытый и плодотворный диалог, – отметил сенатор Нурторе Жусип.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы рассказал сенаторам о планах и целях издания. Так, депутатам доложили о том, что отечественные газеты реорганизованы в единый бренд «Қазақ газеттері». В состав товарищества вошли такие издания, как «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ана тілі», «Ақиқат», «Мысль», «Тенге монитор», «Уйғүр авази», «Үркер», «Ақжелкен», «Балдырған», «Ұлан», «Дружные ребята».

В ходе встречи сотрудники изданий, входящих в ТОО «Қазақ газеттері», задали ряд вопросов депутатам Сената, а также представителям профильного Министерства информации и общественного развития. Так, был поднял вопрос социального положения журналистов. Как известно, это одна из профессий, не имеющих категории по выслуге лет, достижениям и вкладу в развитие страны, хотя значение журналистского труда сложно переоценить. Так же, как сложно переоценить труд врачей или педагогов, чьи заработные платы зависят от категорий.

Сенатор Нурторе Жусип поддержал журналистов, отметив, что сотрудникам СМИ нужен социальный пакет, так как сегодня они не имеют никаких льгот, для этой профессии не предусмотрена возможность участия в государственных жилищных программах. Он привел в пример опыт Кыргызстана, Азербайджана и других стран, где для представителей разных профессий, в том числе для журналистов, строят отрас­левые жилые комплексы. Также депутат отметил, что доход от рекламы должен аккумулироваться в редакционном фонде и использоваться на нужды изданий, в том числе и на финансовую поддержку сотрудников.

Говорилось и о контенте изданий. Сенаторы отмечали, что новые веяния в нашей стране требуют новых подходов в освещении значимых социально-политических событий в стране. Нужна критика, но конструктивная, а госорганы, в свою очередь, должны вести мониторинг прессы, чтобы принимать соответствующие меры по тем или иным проблемам, о которых пишут журналисты.

Говорилось и о перспективах развития печатных изданий, ухода от типо­графской версии газет в электронную.

Как отметил вице-министр информации и общест­венного развития Канат Искаков, бумажная версия казахстанских газет все еще востребована, и не только в глубинке, где есть проблемы с Интернетом, но и у консервативно настроенного читателя, которому важно каждое утро открывать свежий номер любимой газеты и читать, что называется, «от корки до корки».

Сегодня существует проб­лема распространения газет, оператором этого процесса является АО «Казпочта», которая зачас­тую не справляется с этой функцией, в результате чего газета может неделю «идти» до своего читателя. Пока понимания, как разрешить эту ситуацию, нет. Сенаторы считают чрезвычайно важным, чтобы Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности приняло необходимые в этом направлении меры.

В завершение сенаторы отметили, что все поднятые вопросы будут использоваться в ходе подготовки и проведения в Сенате «круглого стола» на тему «Роль средств массовой информации и социальных сетей в формировании государственной идеологии». Напомним, ранее сенаторы посетили площадку телеканала EL ARNA. Основная цель визитов – обсуждение основных вопросов формирования государственной идеологии.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
Воинской части – 65 лет
Путь народа – путь человека
Цифровая повестка региона
Чуть не отдала полмиллиона
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]