Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке посетили ТОО «Қазақ газеттері» и встретились с коллективами изданий

1417
Лаура Тусупбекова

Депутаты Нурторе Жусип, Айгул Капбарова, Талгат Жунисов, Лаззат Калтаева и Руслан Рустемов ознакомились с материально-техническим оснащением редакций и обсудили актуальные вопросы деятельности СМИ.

фото Игоря Бургандинова

В ходе встречи была отмечена важность работы журналистов в своевременном и объективном информировании их читателей о событиях, происходящих в стране и мире. В этой связи актуальным и значимым событием стало подписание Главой государства Касым-Жомартом Токаевым информационной док­трины Казахстана.

– Особое значение работа профессиональных журналистов изданий, входящих в холдинг «Қазақ газеттері», имеет в сфере защиты и продвижения национальных интересов, важных для всего казахстанского общества. Поэтому перед вами стоят важные задачи по поддержанию информационной безопасности страны и государственной идео­логии, основанной в том числе на необходимости воспитания молодежи в духе казахстанского патриотизма. Именно для этого мы сегодня встречаемся с вами, чтобы провести открытый и плодотворный диалог, – отметил сенатор Нурторе Жусип.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы рассказал сенаторам о планах и целях издания. Так, депутатам доложили о том, что отечественные газеты реорганизованы в единый бренд «Қазақ газеттері». В состав товарищества вошли такие издания, как «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Ана тілі», «Ақиқат», «Мысль», «Тенге монитор», «Уйғүр авази», «Үркер», «Ақжелкен», «Балдырған», «Ұлан», «Дружные ребята».

В ходе встречи сотрудники изданий, входящих в ТОО «Қазақ газеттері», задали ряд вопросов депутатам Сената, а также представителям профильного Министерства информации и общественного развития. Так, был поднял вопрос социального положения журналистов. Как известно, это одна из профессий, не имеющих категории по выслуге лет, достижениям и вкладу в развитие страны, хотя значение журналистского труда сложно переоценить. Так же, как сложно переоценить труд врачей или педагогов, чьи заработные платы зависят от категорий.

Сенатор Нурторе Жусип поддержал журналистов, отметив, что сотрудникам СМИ нужен социальный пакет, так как сегодня они не имеют никаких льгот, для этой профессии не предусмотрена возможность участия в государственных жилищных программах. Он привел в пример опыт Кыргызстана, Азербайджана и других стран, где для представителей разных профессий, в том числе для журналистов, строят отрас­левые жилые комплексы. Также депутат отметил, что доход от рекламы должен аккумулироваться в редакционном фонде и использоваться на нужды изданий, в том числе и на финансовую поддержку сотрудников.

Говорилось и о контенте изданий. Сенаторы отмечали, что новые веяния в нашей стране требуют новых подходов в освещении значимых социально-политических событий в стране. Нужна критика, но конструктивная, а госорганы, в свою очередь, должны вести мониторинг прессы, чтобы принимать соответствующие меры по тем или иным проблемам, о которых пишут журналисты.

Говорилось и о перспективах развития печатных изданий, ухода от типо­графской версии газет в электронную.

Как отметил вице-министр информации и общест­венного развития Канат Искаков, бумажная версия казахстанских газет все еще востребована, и не только в глубинке, где есть проблемы с Интернетом, но и у консервативно настроенного читателя, которому важно каждое утро открывать свежий номер любимой газеты и читать, что называется, «от корки до корки».

Сегодня существует проб­лема распространения газет, оператором этого процесса является АО «Казпочта», которая зачас­тую не справляется с этой функцией, в результате чего газета может неделю «идти» до своего читателя. Пока понимания, как разрешить эту ситуацию, нет. Сенаторы считают чрезвычайно важным, чтобы Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности приняло необходимые в этом направлении меры.

В завершение сенаторы отметили, что все поднятые вопросы будут использоваться в ходе подготовки и проведения в Сенате «круглого стола» на тему «Роль средств массовой информации и социальных сетей в формировании государственной идеологии». Напомним, ранее сенаторы посетили площадку телеканала EL ARNA. Основная цель визитов – обсуждение основных вопросов формирования государственной идеологии.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Не снижается спрос на аренду жилья
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]