Депутаты не могут найти 12 школ, построенных за счет средств Нацфонда

4185
Жанат Тукпиев
Фото с сайта dpchas.com.ua
Депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев рассказал о проблемах строительства школ и детских садов, а также заявил,  что депутаты не могут найти 12 школ, построенных по программе инфраструктурного развития "Нурлы жол" за счет средств Нацфонда, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Наша комиссия работает в рамках программы "Нурлы жол" и государственного финансирования строительства объектов образования – это школы и детские сады, всего их 175, на пятилетний период. То есть по 2019 год включительно", – сказал Казанцев в кулуарах после заседания комиссии по контролю за целевым и эффективным расходованием средств, выделяемых из Нацфонда на реализацию программы инфраструктурного развития "Нурлы жол" на 2015-2019 годы.

По его словам, та отчетность, которую получают от уполномоченных государственных органов, имеет как положительные стороны, так и определенные проблемные зоны.

"Из 175 объектов - 19 детских садов введены, а по школам ситуация, мягко говоря, немного непонятная. Если 127 сдано в эксплуатацию, там есть определенное количество переводных объектов, которые перешли на этот год и перейдут на 2019 год, то у нас появляется ряд вопросов. По четырем школам мы сейчас разберемся. Там идет процесс строительства", – сказал депутат.

Казанцев отметил, что проблемы связаны с тем, что происходит несвоевременное оформление конкурсных процедур и промежуточных итогов сдачи объектов. 

"Здесь мы видим ситуацию управляемой. Но совершенно непонятны два принципиальных вопроса, которые в 2019 году мы должны будем окончательно вывести на "правильные рельсы". Совершенно очевидно, что происходит какое-то манипулирование с теми 145 миллиардами, которые были просчитаны, утверждены в Правительстве и выданы всем регионам для строительства объектов", – добавил он.

Мажилисмен также заверил, что будут разбирать этот процесс в течение ближайших двух-трех недель.

"Где эти деньги и почему их не хватило, и где будут браться дополнительные средства? Потому что эти деньги тоже из бюджета, и это уже серьезный вопрос финансовой дисциплины. У нас не получается так сэкономить деньги, чтобы построить одну-другую школу. Все время денег не хватает. По каждой школе, наверное, нет смысла говорить, но пока вникаем в ситуацию. Очень серьезный вопрос, что 12 школ мы вообще потеряли. Сейчас уже четвертый год как заканчивается реализация программы, а у нас 30 процентов не введенных школ", – возмутился спикер.

В то же время Казанцев заявил, что второй вопрос связан с тем, что на данный момент все партийные возможности "Нур Отан" будут направлены на то, чтобы и в регионах все партийные структуры максимально выясняли, где были потеряны эти школы.

"Нужно выяснить на местах, где мы потеряли эти деньги, для того, чтобы в 2019 году было завершено выполнение этой программы, и чтобы люди получили необходимые объекты школьного образования. Тем более, что сейчас ситуация усугубляется тем, что жизнь не стоит на месте, и принимаемыми мерами экономическими и социальными, у нас растет количество детей. Это хорошая тенденция, но дефицит школ сокращается не так, как нужно", – подчеркнул депутат.

Также он оценил качество введенных в эксплуатацию школ.

"Я оцениваю по-разному. Есть школы, которые введены с великолепным качеством. Депутаты в летний период в регионах фиксировали, что в ряде регионов просто душа поет, настолько сделано качественно, здорово, с соответствующей инфраструктурой и оборудованием все нормально. Кое-где качество школ желает быть гораздо лучше. Но в целом с качеством ситуация управляема, понимаема. Она не выходит за рамки какого-то абсурдного формата", – заключил мажилисмен.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Путешествие по древнему Таразу
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Написано – «брелок», по факту – холодное оружие
Более 360 казахстанцев стали наставниками для детей-сирот
Дед Мороз пришел и к ветерану
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]