Десятки ледовых катков и горок радуют жителей и гостей столицы

Насихат Оркушпаева

Дети и взрослые, «оседлавшие» резиновые тюбинги и ледянки, на всей скорости несутся навстречу ветру, зажмурив глаза от удовольствия. Школьники вместе с родителями катятся с горок с громким веселым смехом. Все-таки в каждом из нас живет ребенок, которому так не хватает ярких и позитивных эмоций!

фото Игоря Бургандинова

В Астане зимой каждый житель и гость столицы может легко найти место для веселого и приятного времяпровождения. Среди доступных локаций – крытые и открытые катки, ледяные или деревянные горки, территории проката снегоходов и многое другое. Надо сказать, что местные власти всегда стараются оборудовать точки не только для летнего, но и зимнего видов отдыха практически во всех микрорайонах мегаполиса. Согласитесь, везти детей на «покатушки» через всю Астану – это не просто затратно, но и изнурительно.

Поэтому в разных районах есть свои ледовые арены, заснеженные склоны, фотозоны и другие места активного отдыха для детей и взрослых. Главное – соблюдать меры безопас­ности и, что немаловажно, уважительно относиться друг к другу. Впрочем, везде дежурят сотрудники правоохранительных органов.

На плошади у стадиона «Астана Арена» развернут целый зимний городок с крытым и открытым ледовыми катками и резиденцией Деда Мороза. Символ зимних праздников – украшенная 25-метровая зеленая ель, которая, к слову, является самой большой в городе, виднеется издалека. Вход в городок бесплатный. Но если у вас нет с собой личных коньков и тюбинга, то их можно взять в аренду. Стоимость эксплуатации одноместной ватрушки за один час – 2 тыс. тенге. Прокат коньков стоит примерно так же.

Аналогичные цены установлены в зимнем городке, расположенном на площади Независимости возле монумента «Қазақ елі». Его украшают небольшие домики, ледовые горки и два катка. Еще до начала активного отдыха каждый здесь может сфотографироваться в тематической фотозоне, пообедать и насладиться прекрасными видами ближайших достопримечательностей: Дворца Мира и Согласия, мечети «Хазрет Султан» и Национального музея.

А для тех, кто живет возле ЭКСПО, цент­ром притяжения традиционно становится площадь у Международного выставочного центра. Возведенные здесь деревянные горки рассчитаны под разные возрастные категории. А открытый каток ежедневно собирает тех, кто любит коньки и лед. График работы – с 14.00 до 23.00 (в будние дни), и с 10.00 до позднего вечера – в выходные.

А по вечерам особенно красива набережная реки Есиль. Тут даже можно прокатиться на длинной надувной ватрушке, которую везет снегоход. Стоимость одного круга – 1 500 тенге с одного человека. На самом снегоходе, конечно, в сопровождении инструктора, можно покататься на территории Евразийского национального университета. Здесь также есть каток, горки и кофейня.

По информации пресс-службы столичного акимата, в шести районах столицы функцио­нируют порядка 60 зимних мест отдыха для горожан и гостей города.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Код обновления
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]