Десятки ледовых катков и горок радуют жителей и гостей столицы

421
Насихат Оркушпаева

Дети и взрослые, «оседлавшие» резиновые тюбинги и ледянки, на всей скорости несутся навстречу ветру, зажмурив глаза от удовольствия. Школьники вместе с родителями катятся с горок с громким веселым смехом. Все-таки в каждом из нас живет ребенок, которому так не хватает ярких и позитивных эмоций!

фото Игоря Бургандинова

В Астане зимой каждый житель и гость столицы может легко найти место для веселого и приятного времяпровождения. Среди доступных локаций – крытые и открытые катки, ледяные или деревянные горки, территории проката снегоходов и многое другое. Надо сказать, что местные власти всегда стараются оборудовать точки не только для летнего, но и зимнего видов отдыха практически во всех микрорайонах мегаполиса. Согласитесь, везти детей на «покатушки» через всю Астану – это не просто затратно, но и изнурительно.

Поэтому в разных районах есть свои ледовые арены, заснеженные склоны, фотозоны и другие места активного отдыха для детей и взрослых. Главное – соблюдать меры безопас­ности и, что немаловажно, уважительно относиться друг к другу. Впрочем, везде дежурят сотрудники правоохранительных органов.

На плошади у стадиона «Астана Арена» развернут целый зимний городок с крытым и открытым ледовыми катками и резиденцией Деда Мороза. Символ зимних праздников – украшенная 25-метровая зеленая ель, которая, к слову, является самой большой в городе, виднеется издалека. Вход в городок бесплатный. Но если у вас нет с собой личных коньков и тюбинга, то их можно взять в аренду. Стоимость эксплуатации одноместной ватрушки за один час – 2 тыс. тенге. Прокат коньков стоит примерно так же.

Аналогичные цены установлены в зимнем городке, расположенном на площади Независимости возле монумента «Қазақ елі». Его украшают небольшие домики, ледовые горки и два катка. Еще до начала активного отдыха каждый здесь может сфотографироваться в тематической фотозоне, пообедать и насладиться прекрасными видами ближайших достопримечательностей: Дворца Мира и Согласия, мечети «Хазрет Султан» и Национального музея.

А для тех, кто живет возле ЭКСПО, цент­ром притяжения традиционно становится площадь у Международного выставочного центра. Возведенные здесь деревянные горки рассчитаны под разные возрастные категории. А открытый каток ежедневно собирает тех, кто любит коньки и лед. График работы – с 14.00 до 23.00 (в будние дни), и с 10.00 до позднего вечера – в выходные.

А по вечерам особенно красива набережная реки Есиль. Тут даже можно прокатиться на длинной надувной ватрушке, которую везет снегоход. Стоимость одного круга – 1 500 тенге с одного человека. На самом снегоходе, конечно, в сопровождении инструктора, можно покататься на территории Евразийского национального университета. Здесь также есть каток, горки и кофейня.

По информации пресс-службы столичного акимата, в шести районах столицы функцио­нируют порядка 60 зимних мест отдыха для горожан и гостей города.

Популярное

Все
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]