​Дети под присмотром

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Такая технология повсеместно применяется в учреждениях образования многих западных стран, однако для Казахстана это новинка.

Чтобы попасть в учебное заведение, ребятам теперь нужно пройти через биометрическую идентификацию. Необходимое оборудование в школе установила частная компания, несколько дней понадобилось для того, чтобы соз­дать фотобазу всех 353 учеников специализированной школы для одаренных детей «Жас дарын» и ее сотрудников. Естественно, для такой работы собрали и письменные заявления родителей о согласии включиться в проект.

Пока цифровая новинка работает в тестовом режиме – для родителей учеников и администрации школы предоставили месяц бесплатного ознакомления. На вопрос, во сколько обойдется такая система контроля, представитель компании не ответил. Но пояснил, что если к проекту подключится несколько школ, то ежемесячная абонплата за одного ученика составит примерно 300 тенге. За эти деньги родители будут уверены в том, что их чадо вошло в школу: как только сканер считает лицо школьника, родителю придет соответствую­щее сообщение на мобильный или уведомление специального приложения на смартфон. То же происходит, когда ученик уходит после занятий. Естественно, что биометрическая пропускная сис­тема распространяется и на весь персонал учебного заведения, что существенно повышает в нем уровень безопасности.

– Эта система работает гораз­до быстрее, чем карточная, открывая турникет без задержек и лишних манипуляций, к тому же пропуск можно передать, что в нашем случае исключено. Уровень распознавания лиц – 96–98%, – рассказывает директор компании «ТехноЭКСПО», дистрибьютора японской компании Unix в Казахстане Бауржан Мукаев. – Приложение родители могут скачать как в App Store, так и в Google Play.

Программа учитывает возрастные изменения на лицах, ежедневное сканирование вносит корректировки в базу данных, которая, по заверениям разработчиков, максимально защищена от взломов и сбоев. Аналог такой системы можно применять в аэропортах, госструктурах, на крупных промышленных объектах, но Павлодар стал первым казахстанским городом, где начали с учебных заведений. 

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]