Не просто полезный навык, а необходимость

Юлия Магер
редактор отдела политики

Как воспитать в себе осознанное потребление информации?

Информационный поток, обрушивающийся на ­современного человека, достиг невиданных масштабов. По данным исследований, в среднем он сталкивается с тысячами информационных сообщений в день – от заголовков в новостных лентах до постов друзей в соцсетях. И ориентироваться в этом потоке становится все сложнее. Развитие информационно-коммуникационных технологий, в том числе генеративного искусственного интеллекта, и вовсе превратило потребление контента в бесконечный ребус, где нужно очень постараться, чтобы отличить новости от фейков, реальное изображение – от «нарисованного» ИИ, экспертное мнение – от манипуляций.

О том, почему медиаграмотность – один из ключевых навыков для современного человека, мы поговорили с деканом Международной школы журналистики Maqsut Narikbayev University ­Айгуль Жамаловой (на снимке).

– Для начала хотелось бы определиться с дефинициями. Что такое медиаграмотность?

– В целом это навык ­критически осмысливать и анализировать информацию, умение работать с данными и источниками. В то же время это понятие имеет свою специфику.

Если мы говорим о журналистах, блогерах, маркетологах, профильных специалистах – юристах, врачах, финансистах, которые транслируют свои профессиональные знания для широкого круга людей, то для них понятие «медиаграмотность» включает в себя умение делать привлекательный, качественный, достоверный и этичный контент, а также – и это очень важно – понимание своей ответственности за распространяемую информацию.

Те, кто создает контент, не должны вводить в заблуждение аудиторию, манипулировать ею, распространять заведомо ложную информацию. Это уже не только медиаграмотность, но и ответственность на уровне закона.

Потребители контента со ­своей стороны должны иметь хотя бы базовое понимание того, как рабо­тает современное медиапространство, и всегда принимать это во внимание при чтении новостей или пабликов в соцсетях. То есть не вестись на кликбейт и уметь искать подтверждение информации из других источников. Понимать, что ленту новостей или постов в том же Instagram нам формируют алгоритмы на основе наших предпочтений, и сознательно выходить из своего «информационного пузыря». Уметь отличать профессиональные СМИ от блогов, а новости – от мнений, распознавать манипуляции, фейки, скрытую рекламу.

– Почему сегодня медиаграмотность – не просто полезный навык, а необходимость?

– До бурного развития Интернета и разнообразных каналов коммуникации возможности получения информации у людей были достаточно ограничены – они получали их из традиционных СМИ. Тогда об «информационной гигиене» заботились журналисты, которые фильтровали новости от слухов, проверяли данные, искали источники и экспертов для подтверждения информации.

Профессиональные СМИ по-прежнему работают по таким алгоритмам, но есть нюанс – информационное поле и «правила игры» в медиасфере кардинально изменились. Скорость распространения информации невероятно выросла, объемы ее – тоже. Сегодня каждый, у кого есть смартфон и выход в Интернет, может стать контентмейкером и выложить в открытый доступ фактически все, что угодно. И фильтровать весь этот поток данных теперь должны уже сами люди.

Почему это важно? Могу провести аналогию: человек не будет есть еду, если она подозрительно выглядит и плохо пахнет, ведь мы понимаем, что такой пищей можно отравиться. Информация – такая же «пища» для нашего мозга, и она тоже может быть «ядовитой». Такой, от потребления которой нам в перспективе будет плохо.

То, что мы едим, влияет на тело и здоровье, а то, какую информацию потребляем, – на нашу жизнь и принимаемые решения, на наше эмоциональное и психологическое состояние, даже на то, как мы будем развиваться как личности. И если хорошую еду от испорченной нам помогают отличать органы чувств, то фильтровать информацию – медиаграмотность, навыки критического мышления. Поэтому медиаграмотность – не мода и не тренд. Сегодня это базовый навык, необходимый для жизни. Такой же, как умение понимать испорчена еда или нет.

Необходимо, чтобы это понимание закрепилось в обществе. К сожалению, пока люди относятся к медиаграмотности как к чему-то абстрактному, не имею­щему к ним отношения. Это очень опас­ная ситуация, ведь мы живем в мире, где информация – важнейший ресурс. И от того, как мы его используем, как защищаем персональные данные, очень многое зависит в нашей жизни.

Развитие информационно-коммуникационных технологий порож­дает множество рисков, и если не принимать их во внимание, то люди все чаще будут сталкиваться с негативными последствиями отсутствия медиаграмотности.

– Кто наиболее уязвим перед фейками, манипуляциями?

– Это очень интересный ­момент. Уверена, что если спросить обыч­ных людей, то большинство скажет: это пожилые люди, которые плохо ориентируются в новых технологиях, и дети, у которых нет опыта для того, чтобы распознавать фейки. Но правда в том, что одинаково уязвимы все – никто, даже журналисты с большим опытом, не застрахованы от попадания на «информационный крючок».

Это, опять же, следствие ускорения темпов жизни и невероятно стремительного развития технологий, в частности, генеративного ИИ. То есть у нас часто нет времени (да и желания) проверять информацию, а сделанные с помощью искусственного интеллекта фейки становятся настолько правдоподобны, что никакой опыт здесь не поможет автоматически вычислить такой контент. Более того, опыт часто становится своего рода «шорами», из-за которых люди могут не увидеть проблему, ибо считают себя неуязвимыми для рисков, которые исходят из информационного пространства.

Знания устаревают, прежний опыт становится нерелевантен: медиапространство изменилось, мир изменился, технологии меняются постоянно, и учиться чему-то новому – объективная необходимость. Так же, как воспитывать в себе осознанное потребление информации: проверять, критически осмысливать, не спешить с реакцией, особенно когда речь идет о каком-то контенте, который нацелен на то, чтобы вызвать человека на эмоции.

– Что нужно сделать, чтобы такое «осознанное медиа­потребление» закрепилось в обществе?

– Формирование новой культуры потребления информации – длительный и комплексный процесс. Он требует усилий и от государства, и от СМИ, и от самого общест­ва и общественных институтов. Формировать медиаграмотность нужно так же, как мы формируем навыки чтения или письма – сис­темно, с раннего возраста и во всех сферах жизни.

Это должно стать частью образовательных стандартов: в школах, колледжах и университетах должны быть обязательные курсы по медиаграмотности, включающие практику проверки фактов, распозна­вания манипуляций и работы с несколькими источниками.

Для более взрослой аудитории нужны информационные кампании и доступные онлайн-ресурсы, где можно быстро получить прак­тические навыки. Большое значение имеет качество подготовки непосредственно журналистов, ведь работники медиасферы в первую очередь обязаны быть медиаграмотными, поддерживать высокие профессиональные стандарты.

Кликбейт и манипуляции не должны быть нормой для СМИ, напротив, медиа должны вновь завоевать доверие аудитории через предоставление качественной, проверенной и достоверной информации.

Государство при этом призвано поддерживать такие качественные СМИ, независимо от формы собственности. А образовательные институты и гражданское об­щество должны подключиться к созданию экосистемы, где медиа­грамотность – естественный навык, часть культуры.

 

Популярное

Все
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Новый предмет для нового поколения
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
Лингвистические парадоксы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Второй шанс на жизнь
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Связующая нить времен
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Соцсети – основной источник информации для мошенников
Защитить детей в цифровом пространстве
В эпоху короткого контента доверие и смысл важнее скорости …
Почему люди верят фейкам и мошенникам?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]