Диалог, основанный на традициях

2702
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В Актау прошел Республиканский форум этномедиаторов, посвященный 30-летию АНК

фото автора

Форум, состоявшийся в Доме дружбы, был посвящен не только 30-летию Ассамблеи народа Казахстана, но и Дню медиатора, который отмечается 5 августа. Участие в важном мероприятии приняли казахстанцы, посвятившие свою деятельность сохранению одного из самых главных богатств государства ­– мира и согласия в обществе.

Этномедиация – сравнительно новое слово в общественном обиходе, но его корни уходят в глубину веков. Казахстан издревле славился культурой диа­лога – достаточно вспомнить советы биев, народную дипломатию аксакалов. Заложенные тогда принципы, не утратили актуальности и сейчас.

В рамках форума состоялась панельная сессия с участием заместителя председателя Ассамб­леи народа ­Казахстана Марата ­Азильханова, акима Мангистауской области Нурдаулета ­Килыбая, представителей Совета этномедиации АНК, государственных органов, ученых, экспертов, этномедиаторов.

Основная тема форума касалась развития этномедиации как важнейшего элемента национальной политики согласия. В рамках мероприятия обсуждались в том числе вопросы, связанные с формированием культуры диалога, правовым просвещением. Были представлены результаты сертифицированного обучения по общему курсу медиации и специализированной программе «Этномедиация в меж­этнической сфере».

Председатель республиканского Совета этномедиации АНК Шерзад Пулатов напомнил, что в Казахстане проживают представители более 120 этносов.

– У каждого народа – свои культура, язык, взгляд на мир. Там, где есть различия, может возникать недопонимание. Но этномедиация позволяет не просто предотвращать конфликты, а воспитывать уважение к другим, к диалогу. Ассамблея – не только символ мира, но и действующий механизм, – подчеркнул он.

Актау не случайно стал площадкой форума. Мангистауская область – регион, где сходятся пустыня и море, Восток и Запад, древние традиции и современные вызовы. Присутствующие эксперты единогласно выразили поддержку развитию этномедиации как инструмента, помогающего не только решать споры, но и предот­вращать их. Мероприятие стало демонстрацией приверженности казахстанцев к укреплению диалога и показателем гражданской зрелости.

После пленарной части состоялись практические мастер-классы. Ученые, преподаватели университетов делились инструментами урегулирования споров, обучали технологии ведения переговоров, разбирали реальные кейсы.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров. Как отмечалось, необходимо создание устойчивой школы этномедиаторов, которые смогут работать в регионах, в коллективах, на площадках общественного взаимодействия. К развитию этномедиации необходимо подходить системно.

Рассказывая журналистам о мероприятии, председатель маслихата Мангистауской области, председатель регионального Совета этномедиации АНК Жанбырбай Матаев подчеркнул, что в форуме принимают участие представители со всего Казахстана, и это первый «слет» этномедиаторов такого уровня и масштаба.

– Наша основная цель – развитие медиации как инструмента укреп­ления межэтнического согласия и общест­венного примирения. Это важное направление, которое способствует поиску компромиссов и мирных решений в самых разных ситуациях. Именно такую задачу перед нами поставил Президент, дав поручение акимам всех регионов поддерживать развитие этномедиации. Руководство Мангистауской области оказывает всестороннюю поддержку данному направлению, – отметил он.

В современном мире этномедиация становится важным инструментом, помогающим обеспечить баланс в обществе. Это не просто способ урегулирования конфликтов, а целая философия, позволяющая на­учиться слышать друг друга, уважать различия и находить точки согласия.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Нейросеть выводит команды на поле
Обеспечить доступность избирательных участков
Дети белой птицы
Об энергетике, спорте и доставке газет
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Инструмент формирования исторической памяти
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в …
Весомый вклад ассоциации «Наири»
Единство в цифрах: АНК подвела итоги работы за 2025 год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]