Для эффективности финансовой системы

786

Основной задачей, стоящей перед холдингом, К. Бишимбаев назвал обеспечение долгосрочного и эффективного финансирования приоритетных секторов экономики. И если говорить более детально, АО планирует принять активное участие по четырем основным направлениям, обозначенным Президентом в Послании народу Казахстана, в частности по выработке новой концепции развития финансового сектора. Прежде всего это оздоровление банковского сектора страны за счет снижения уровня неработающих активов и восстановления кредитных рейтингов банков второго уровня, что позволит снизить стоимость фондирования финансовых институтов и, соответственно, процент­ные ставки по кредитованию бизнеса, а значит, и расширить объем экономически окупаемых проектов в экономике. 

– Сегодня одним из сложных факторов для предпринимателей является цена кредитных ресурсов, считаем, что «Байтерек» и его кредитные институты должны способствовать обеспечению приемлемой цены, которая позволяет экономике развиваться в контексте поставленных Главой государства задач, – подчеркнул К. Бишимбаев.

Краеугольным камнем Стратегии развития страны выступающий назвал индустриально-инновационное развитие, призванное обеспечить построение наукоемкой экономики. А это один из конкретных шагов для вхождения в 30 стран-лидеров, как было обозначено в Послании Главы государства. В этом плане АО «НУХ «Байтерек», по словам его руководителя, способно привлечь до 1,5 млрд. тенге инвестиций во второй пятилетке реализации ГП ФИИР.

Касаясь темы инновации, спикер отметил, что «Байтерек» достиг соглашения по созданию венчурного фонда в области «зеленой» экономики с Исламской корпорацией развития.

– В 2014 году этот фонд будет создан. Пока первоначальная сумма фонда составит порядка 50 миллионов долларов. Его спонсорами выступят Национальное агентство технологического развития (НАТР), группа частных компаний-инвесторов, представляющих предпринимателей РК, и Исламская корпорация развития, – сказал К. Бишимбаев, заметив, что в случае, если казах­станские «зеленые» проекты оправдают финансовый вклад, фонд будет увеличен вдвое.

В ходе брифинга также были озвучены планы холдинга по созданию совместно с МЭБП Центра сопровождения проектов государственно-частного партнерства Фонда инфраструктурных проектов. Приоритетными для инвестирования фондом будут проекты в отраслях экономики РК, определяющих ее инфраструктуру и имеющих социальную значимость: энергетика, транспорт, городская инфраструктура и ЖКХ, здравоохранение и образование, жилищное строительство, а также туризм и спорт.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Оставаться человеком
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Призвание Айгуль Суюнжановой
Воспитывать чемпионов
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]