Для эффективности финансовой системы

774

Основной задачей, стоящей перед холдингом, К. Бишимбаев назвал обеспечение долгосрочного и эффективного финансирования приоритетных секторов экономики. И если говорить более детально, АО планирует принять активное участие по четырем основным направлениям, обозначенным Президентом в Послании народу Казахстана, в частности по выработке новой концепции развития финансового сектора. Прежде всего это оздоровление банковского сектора страны за счет снижения уровня неработающих активов и восстановления кредитных рейтингов банков второго уровня, что позволит снизить стоимость фондирования финансовых институтов и, соответственно, процент­ные ставки по кредитованию бизнеса, а значит, и расширить объем экономически окупаемых проектов в экономике. 

– Сегодня одним из сложных факторов для предпринимателей является цена кредитных ресурсов, считаем, что «Байтерек» и его кредитные институты должны способствовать обеспечению приемлемой цены, которая позволяет экономике развиваться в контексте поставленных Главой государства задач, – подчеркнул К. Бишимбаев.

Краеугольным камнем Стратегии развития страны выступающий назвал индустриально-инновационное развитие, призванное обеспечить построение наукоемкой экономики. А это один из конкретных шагов для вхождения в 30 стран-лидеров, как было обозначено в Послании Главы государства. В этом плане АО «НУХ «Байтерек», по словам его руководителя, способно привлечь до 1,5 млрд. тенге инвестиций во второй пятилетке реализации ГП ФИИР.

Касаясь темы инновации, спикер отметил, что «Байтерек» достиг соглашения по созданию венчурного фонда в области «зеленой» экономики с Исламской корпорацией развития.

– В 2014 году этот фонд будет создан. Пока первоначальная сумма фонда составит порядка 50 миллионов долларов. Его спонсорами выступят Национальное агентство технологического развития (НАТР), группа частных компаний-инвесторов, представляющих предпринимателей РК, и Исламская корпорация развития, – сказал К. Бишимбаев, заметив, что в случае, если казах­станские «зеленые» проекты оправдают финансовый вклад, фонд будет увеличен вдвое.

В ходе брифинга также были озвучены планы холдинга по созданию совместно с МЭБП Центра сопровождения проектов государственно-частного партнерства Фонда инфраструктурных проектов. Приоритетными для инвестирования фондом будут проекты в отраслях экономики РК, определяющих ее инфраструктуру и имеющих социальную значимость: энергетика, транспорт, городская инфраструктура и ЖКХ, здравоохранение и образование, жилищное строительство, а также туризм и спорт.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]