Для эффективности финансовой системы

Основной задачей, стоящей перед холдингом, К. Бишимбаев назвал обеспечение долгосрочного и эффективного финансирования приоритетных секторов экономики. И если говорить более детально, АО планирует принять активное участие по четырем основным направлениям, обозначенным Президентом в Послании народу Казахстана, в частности по выработке новой концепции развития финансового сектора. Прежде всего это оздоровление банковского сектора страны за счет снижения уровня неработающих активов и восстановления кредитных рейтингов банков второго уровня, что позволит снизить стоимость фондирования финансовых институтов и, соответственно, процент­ные ставки по кредитованию бизнеса, а значит, и расширить объем экономически окупаемых проектов в экономике. 

– Сегодня одним из сложных факторов для предпринимателей является цена кредитных ресурсов, считаем, что «Байтерек» и его кредитные институты должны способствовать обеспечению приемлемой цены, которая позволяет экономике развиваться в контексте поставленных Главой государства задач, – подчеркнул К. Бишимбаев.

Краеугольным камнем Стратегии развития страны выступающий назвал индустриально-инновационное развитие, призванное обеспечить построение наукоемкой экономики. А это один из конкретных шагов для вхождения в 30 стран-лидеров, как было обозначено в Послании Главы государства. В этом плане АО «НУХ «Байтерек», по словам его руководителя, способно привлечь до 1,5 млрд. тенге инвестиций во второй пятилетке реализации ГП ФИИР.

Касаясь темы инновации, спикер отметил, что «Байтерек» достиг соглашения по созданию венчурного фонда в области «зеленой» экономики с Исламской корпорацией развития.

– В 2014 году этот фонд будет создан. Пока первоначальная сумма фонда составит порядка 50 миллионов долларов. Его спонсорами выступят Национальное агентство технологического развития (НАТР), группа частных компаний-инвесторов, представляющих предпринимателей РК, и Исламская корпорация развития, – сказал К. Бишимбаев, заметив, что в случае, если казах­станские «зеленые» проекты оправдают финансовый вклад, фонд будет увеличен вдвое.

В ходе брифинга также были озвучены планы холдинга по созданию совместно с МЭБП Центра сопровождения проектов государственно-частного партнерства Фонда инфраструктурных проектов. Приоритетными для инвестирования фондом будут проекты в отраслях экономики РК, определяющих ее инфраструктуру и имеющих социальную значимость: энергетика, транспорт, городская инфраструктура и ЖКХ, здравоохранение и образование, жилищное строительство, а также туризм и спорт.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…
Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]