Для контроля и реагирования

1552
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Косшы запущена система видеонаблюдения с элемен­тами искусственного интеллекта с целью укрепления принципа «Закон и Порядок», повышения дорожной и общест­венной безопасности, передает пресс-служба областного акимата. В рамках исполнения поручения Главы государства в городе установили еще тысячу новых камер видеонаблюдения, которые дополнили 500 ранее установленных.

фото пресс-службы облакимата

Внедрение умных камер стало важным шагом в создании комфортной безопасной среды для городских жителей. Современные системы в режиме реального времени помогают анализировать происходящее в городе, позволяя оперативно реагировать на инциденты.

Все видеопотоки круглосуточно поступают в новый Центр оперативного управления полиции. Технологии ИИ позволяют фиксировать правонарушения, акты вандализма и оперативно передавать информацию ответственным службам. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства при поддержке МВД, акимата Акмолинской области и компании Freedom.

С работой центра на днях ознакомились министр внутренних дел Ержан Саденов и аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. По словам главы МВД, внедрение современных цифровых решений является ключевым элементом обеспечения правопорядка.

– Мы последовательно реализуем принцип «Закон и Порядок», а технологии становятся надежным помощником полиции. Интеллектуальные системы видеонаблю­дения позволяют не только оперативно выявлять право­нарушения, но и предотвращать их. Это реальный вклад в безопасность граждан и формирование комфортной городской среды. Важно, чтобы подобные центры создавались во всех районах области, – подчеркнул Ержан Саденов.

Центр оперативного управления работает как единая точка контроля и реагирования. Здесь впервые в одном месте организована совместная работа сот­рудников полиции и коммунальных служб акимата, что делает управление городским хозяйством более эффективным. В круглосуточном режиме отслеживается ситуация в городе, службы оперативно реагируют на сигналы и обращения жителей по вопросам благоустройства, состояния дорожной инфраструктуры, уличного освещения, работы коммунальных сетей.

В систему включены две кнопки SOS для экстренной связи граждан с оперативными службами, три высокоточные камеры, установленные на высотных зданиях, а также восемь мобильных патрулей автоматической фиксации нарушений, включая один комплекс, размещенный на автомобиле скорой медицинской помощи.

– Косшы стал первым городом, где в рамках уникальной цифровой платформы, включающей полторы тысячи камер с искусственным интеллектом, объединены два проекта – «Закон и Порядок» и «Таза Қазақстан». Совместные усилия МВД и акима­та области направлены не только на безопасность горожан, но и на повышение культуры, чистоты – как на улицах, так и в сознании людей, – отметил влия­ние цифровой инфраструктуры на качество жизни населения Марат Ахметжанов.

Акимат города Косшы и полиция активно используют и беспилотные летательные аппараты для решения задач по обеспечению правопорядка. Дроны применяются для пресечения нарушений Правил дорожного движения, правонарушений в сфере общественного порядка, мониторинга объектов ЖКХ и санитарного состояния дворов, обследования сельскохозяйственных территорий, контроля состояния городской инфраструктуры, выявления стихийных свалок и нарушений благоустройства.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
О доверии и понимании
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Робот-собака патрулирует ТРЦ Астаны
Microsoft не удалось решить проблему Windows 11
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахст…
ChatGPT Edu: начало системного внедрения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]