Для недопущения пожаров

Флора Левина

Автопарк государственного лесного природного резервата «Семей орманы» пополнился новыми автомобилями.

фото автора

Ключи от спецтехники для природоохранного учреждения вручил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Напомним, что в июне 2023 года на территории ГЛПР «Семей орманы» произошел крупный лесной пожар, в результате которого погибли 15 человек. После трагедии Правительством Казахстана из республиканского бюджета на 2023–2027 годы выделены финансовые средства на материально-техническое обеспечение лесного хозяйства.

В рамках Комплексного плана первоочередных мер в сфере граж­данской защиты предусмот­рены средства в сумме 68,6 млрд тенге. На эти деньги планируется приобрести 1 082 единицы специальных транспортных средств (пожарные машины, тракторы, патрульные машины), 948 единиц прицепного и дополнительного оборудования для производства противопожарных и лесовосстановительных работ (дисковые бороны, плуги, прицепы, цистерны), установить системы раннего выявления лесных пожаров.

– Оснащение лесной отрасли было очень слабым. Больше половины имеющейся техники подлежит списанию. Сегодня мы видим, что в стране благодаря поручениям Главы государства началось масштабное обновление техники в лесной отрасли. В 2023 году мы затратили более двух миллиардов тенге на приоб­ретение техники. Только вчера мы доставили десять машин на базе КамАЗа, которые распределены в резерват «Семей орманы». Именно здесь горимость очень высокая из-за грозовых разрядов, – сказал на церемонии вручения ключей от автомобилей Ерлан Нысанбаев.

В 2023 году лесным резерватом дополнительно приобретены десять пожарных автомобилей КамАЗ-43118 АЦ 5,0-40, трактор МТЗ-1221, микроавтобус. Общест­венным фондом «Ақ Ертіс» приобретены четыре единицы пожарных автомобилей ГАЗ-33086. Эта техника уже находится на центральной усадьбе лесного учреждения.

Ерлан Нысанбаев поделился планами об установке системы раннего обнаружения лесных пожаров:

– К примеру, в национальном парке «Бурабай» 138 тысяч гектаров полностью покрыты сетью видеокамер. Прежде в среднем на территории нацпарка горело до 90 гектаров ежегодно. Сейчас эта цифра снизилась до полутора гектаров. Любой пожар обнаруживается на начальной стадии. На следующий год мы рассмат­риваем возможность внедрения системы раннего обнаружения пожаров и в «Семей орманы».

Ранее в лесной резерват были поставлены 14 единиц малых пожарных комплексов, один патрульный автомобиль УАЗ-236234 для оперативного обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Руководитель ведомства также сообщил, что весной запланированы работы по очистке горельника.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]