Для недопущения пожаров

3596
Флора Левина

Автопарк государственного лесного природного резервата «Семей орманы» пополнился новыми автомобилями.

фото автора

Ключи от спецтехники для природоохранного учреждения вручил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Напомним, что в июне 2023 года на территории ГЛПР «Семей орманы» произошел крупный лесной пожар, в результате которого погибли 15 человек. После трагедии Правительством Казахстана из республиканского бюджета на 2023–2027 годы выделены финансовые средства на материально-техническое обеспечение лесного хозяйства.

В рамках Комплексного плана первоочередных мер в сфере граж­данской защиты предусмот­рены средства в сумме 68,6 млрд тенге. На эти деньги планируется приобрести 1 082 единицы специальных транспортных средств (пожарные машины, тракторы, патрульные машины), 948 единиц прицепного и дополнительного оборудования для производства противопожарных и лесовосстановительных работ (дисковые бороны, плуги, прицепы, цистерны), установить системы раннего выявления лесных пожаров.

– Оснащение лесной отрасли было очень слабым. Больше половины имеющейся техники подлежит списанию. Сегодня мы видим, что в стране благодаря поручениям Главы государства началось масштабное обновление техники в лесной отрасли. В 2023 году мы затратили более двух миллиардов тенге на приоб­ретение техники. Только вчера мы доставили десять машин на базе КамАЗа, которые распределены в резерват «Семей орманы». Именно здесь горимость очень высокая из-за грозовых разрядов, – сказал на церемонии вручения ключей от автомобилей Ерлан Нысанбаев.

В 2023 году лесным резерватом дополнительно приобретены десять пожарных автомобилей КамАЗ-43118 АЦ 5,0-40, трактор МТЗ-1221, микроавтобус. Общест­венным фондом «Ақ Ертіс» приобретены четыре единицы пожарных автомобилей ГАЗ-33086. Эта техника уже находится на центральной усадьбе лесного учреждения.

Ерлан Нысанбаев поделился планами об установке системы раннего обнаружения лесных пожаров:

– К примеру, в национальном парке «Бурабай» 138 тысяч гектаров полностью покрыты сетью видеокамер. Прежде в среднем на территории нацпарка горело до 90 гектаров ежегодно. Сейчас эта цифра снизилась до полутора гектаров. Любой пожар обнаруживается на начальной стадии. На следующий год мы рассмат­риваем возможность внедрения системы раннего обнаружения пожаров и в «Семей орманы».

Ранее в лесной резерват были поставлены 14 единиц малых пожарных комплексов, один патрульный автомобиль УАЗ-236234 для оперативного обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Руководитель ведомства также сообщил, что весной запланированы работы по очистке горельника.

Популярное

Все
За любовь!
У побед – женское лицо
От теплицы до букета
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]