Для школьников открыты лагеря ранней профориентации

3099
Кирилл Лавров, область Абай

В этом году впервые сразу в пяти колледжах региона распахнули двери летние лагеря ранней профориентации для школьников, где их знакомят с востребованными­ профессиям.

фото автора

– Организация профориентационных лагерей помогает детям формировать профессиональные навыки и готовит их к будущей карьере в различных сферах, – отметила руководитель отдела профессионального и техни­ческого образования управления образования области Абай Вилена Жакупбаева.

Для гармоничного развития и веселого отдыха детей в колледжах разработали специальные обучающие программы, где соединились как теоретические знания, так и практическая работа. Ну и, конечно, немало времени уделено для экскурсий, игр и активного отдыха школьников.

– Дети занимаются по самым разным направлениям: мода и дизайн одежды, парикмахерское искусство, туризм, кондитерское и поварское дело. В течение лагерной смены наши преподаватели проводят для ребят познавательные мастер-классы, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Колледжа бизнеса и сервиса Лариса Иванова.

Один из мастер-классов был организован для школьников по изготовлению пирожных своими руками.

– Конечно, ребятам очень интересно, ведь они открывают для себя новый мир. Навыки, которые они приобретают во время мастер-классов, в любом случае помогут им в жизни. И может быть, кто-нибудь из них выберет профессию по одному из наших направлений, – предположила Лариса Иванова.

Воспитанники «ІТ-лагеря» в Электротехническом колледже в течение десяти дней погружаются в мир инноваций, высоких технологий и искусственного интеллекта.

– Мы показываем ребятам, как устроены роботы, собираем их вместе, программируем. Кроме того, здесь проводятся прак­тические занятия по основам пневматики и электромонтажных работ, сборки и программирования беспилотных летательных аппаратов, – отметил заместитель директора по IT Электротехнического колледжа Семея Никита Лобанов.

Кроме того, школьникам показали принципы работы беспилотных летательных аппаратов.

– Вместе с преподавателями с ребятами занимаются выпускники и студенты колледжа. Так что каждому ребенку уделяется максимум внимания и заботы, – заверил Никита Лобанов.

Совершенно другая обстановка в Геологоразведочном колледже Семея. Здесь занимаются в основном старшеклассники, которые уже сделали свой выбор, а потому погружение в науку для них – дело привычное. По словам руководителя кружка «Юный геолог» Олжаса Айжаксина, школьники у них занимаются с 2010 года.

– Еще в феврале мы проводим набор учеников 6–11-х классов, желающих окунуться в мир гео­логии и изучать недра земли. Работа со школьниками нашим преподавателям не в новинку, и лагерь для ребят мы организуем ежегодно, – поделился Олжас Айжаксин.

В течение учебного года юные геологи изучают основы минералогии, петрографии, палеонтологии, геологии нефти и газа, а также основы техники безопасности и оказания первой медицинской помощи. А в разгар лета кружковцы вместе со студентами колледжа едут на учебный полигон «Караульная сопка» в 20 км от Семея. Здесь, живя в палаточном городке, они постигают, что такое геологический маршрут, шлиховое опробование, радиометрия, гидрология и организация полевой стоянки. Кстати, ставить палатку и разводить костер по всем правилам старшеклассники уже умеют.

– Первый опыт работы лагерей ранней профориентации показал, насколько интересно это ребятам и полезно для их будущего. Уже сейчас принято решение, что подобные лагеря в будущем году откроются и в других колледжах области Абай, – подытожила Вилена Жакупбаева.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
«Время тюльпанов»
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Дубль от Милада Карими
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]