Для спасения младенцев

Любовь Доброта, Туркестан

Туркестанский областной перинатальный центр № 3 теперь оснащен комплексом TecoTerm Neo и аппаратами терапевти­ческой электроэнцефалографии для терапевтической гипотермии. Сегодня терапевтическая гипотермия считается основным физическим методом защиты головного мозга у детей без использования медицинских препаратов. Это особенно важно при уходе за недоношенными детьми.

Аппарат компактный и весит всего 6 кг, однако польза от него огромная, поскольку он существенно поможет снизить уровень младенческой смертности, связанной с тяжелой гипоксией в регионе.

– В прошлом году в нашем роддоме на свет появились около восьми тысяч малышей, – рассказывает главный врач областного перинатального центра № 3 Нуржан Махмутов. – 38 из них родились с тяжелым удушьем. Поэтому наличие такого оборудования имеет решающее значение для обеспечения качест­венного ухода за младенцами, у которых диагностировано нарушение дыхания. Аппарат способствует предотвращению смерти малышей и инвалидности.

Асфиксия у младенцев – одна из актуальных проблем в неонатологии. Для детей, рожденных с поражениями центральной нервной системы, гипотермия может быть отличной терапевтической мерой в первые дни их жизни. Этот аппарат искусственно снижает температуру тела, контролирует регенерацию, улучшает кровообращение. Он предназначен для детей, которые родились с асфиксией или родовыми травмами. При снижении температуры головного мозга понижаются процессы развития сепсиса и других осложнений. Особенно тех, которые впоследствии могут беспокоить ребенка, включая детский церебральный паралич и другие различные неврологические заболевания.

Аппарат стоит около 27 млн тенге, но для его приобретения не пришлось тратить бюджетные средства. Аппарат перинатальному центру подарили спонсоры.

Врачи роддома, который благодаря недавно сданной в эксплуа­тацию пристройке к основному зданию расширяется, активно осваивают новые технологиии. Часть из них прошли курсы обу­чения в Корее, Литве и России, ведь внедрение новых технологий в перинатальном центре № 3 стало трендом последних лет. Например, здесь централизовали системы подачи медицинских газов. Станцию установили на улице, чтобы шум не мешал пациентам.

Комфортному лечению и даже быстрейшему выздоровлению пациентов способствует также музыкотерапия. Из колонок, которые установили в коридорах палатах, звучит спокойная, медленная музыка.

В прошлом году в Туркестанской области запустили единую медицинскую информационную систему. С ее помощью специалисты могут контролировать работу всех больниц и поликлиник. На цифровой формат работы переходят и родильные дома. К примеру, в перинатальных цент­рах внедрена система «Пакс», позволяющая снимки, сделанные на рентген-аппарате или УЗИ, автоматически загружать в электронную медицинскую карту. Следует напомнить, что в прошлом году в Туркестанской области родились более 55 тыс. детей.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Чтобы лето было счастливым
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]