Для спасения младенцев

Любовь Доброта, Туркестан

Туркестанский областной перинатальный центр № 3 теперь оснащен комплексом TecoTerm Neo и аппаратами терапевти­ческой электроэнцефалографии для терапевтической гипотермии. Сегодня терапевтическая гипотермия считается основным физическим методом защиты головного мозга у детей без использования медицинских препаратов. Это особенно важно при уходе за недоношенными детьми.

Аппарат компактный и весит всего 6 кг, однако польза от него огромная, поскольку он существенно поможет снизить уровень младенческой смертности, связанной с тяжелой гипоксией в регионе.

– В прошлом году в нашем роддоме на свет появились около восьми тысяч малышей, – рассказывает главный врач областного перинатального центра № 3 Нуржан Махмутов. – 38 из них родились с тяжелым удушьем. Поэтому наличие такого оборудования имеет решающее значение для обеспечения качест­венного ухода за младенцами, у которых диагностировано нарушение дыхания. Аппарат способствует предотвращению смерти малышей и инвалидности.

Асфиксия у младенцев – одна из актуальных проблем в неонатологии. Для детей, рожденных с поражениями центральной нервной системы, гипотермия может быть отличной терапевтической мерой в первые дни их жизни. Этот аппарат искусственно снижает температуру тела, контролирует регенерацию, улучшает кровообращение. Он предназначен для детей, которые родились с асфиксией или родовыми травмами. При снижении температуры головного мозга понижаются процессы развития сепсиса и других осложнений. Особенно тех, которые впоследствии могут беспокоить ребенка, включая детский церебральный паралич и другие различные неврологические заболевания.

Аппарат стоит около 27 млн тенге, но для его приобретения не пришлось тратить бюджетные средства. Аппарат перинатальному центру подарили спонсоры.

Врачи роддома, который благодаря недавно сданной в эксплуа­тацию пристройке к основному зданию расширяется, активно осваивают новые технологиии. Часть из них прошли курсы обу­чения в Корее, Литве и России, ведь внедрение новых технологий в перинатальном центре № 3 стало трендом последних лет. Например, здесь централизовали системы подачи медицинских газов. Станцию установили на улице, чтобы шум не мешал пациентам.

Комфортному лечению и даже быстрейшему выздоровлению пациентов способствует также музыкотерапия. Из колонок, которые установили в коридорах палатах, звучит спокойная, медленная музыка.

В прошлом году в Туркестанской области запустили единую медицинскую информационную систему. С ее помощью специалисты могут контролировать работу всех больниц и поликлиник. На цифровой формат работы переходят и родильные дома. К примеру, в перинатальных цент­рах внедрена система «Пакс», позволяющая снимки, сделанные на рентген-аппарате или УЗИ, автоматически загружать в электронную медицинскую карту. Следует напомнить, что в прошлом году в Туркестанской области родились более 55 тыс. детей.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]