Для спасения младенцев

610
Любовь Доброта, Туркестан

Туркестанский областной перинатальный центр № 3 теперь оснащен комплексом TecoTerm Neo и аппаратами терапевти­ческой электроэнцефалографии для терапевтической гипотермии. Сегодня терапевтическая гипотермия считается основным физическим методом защиты головного мозга у детей без использования медицинских препаратов. Это особенно важно при уходе за недоношенными детьми.

Аппарат компактный и весит всего 6 кг, однако польза от него огромная, поскольку он существенно поможет снизить уровень младенческой смертности, связанной с тяжелой гипоксией в регионе.

– В прошлом году в нашем роддоме на свет появились около восьми тысяч малышей, – рассказывает главный врач областного перинатального центра № 3 Нуржан Махмутов. – 38 из них родились с тяжелым удушьем. Поэтому наличие такого оборудования имеет решающее значение для обеспечения качест­венного ухода за младенцами, у которых диагностировано нарушение дыхания. Аппарат способствует предотвращению смерти малышей и инвалидности.

Асфиксия у младенцев – одна из актуальных проблем в неонатологии. Для детей, рожденных с поражениями центральной нервной системы, гипотермия может быть отличной терапевтической мерой в первые дни их жизни. Этот аппарат искусственно снижает температуру тела, контролирует регенерацию, улучшает кровообращение. Он предназначен для детей, которые родились с асфиксией или родовыми травмами. При снижении температуры головного мозга понижаются процессы развития сепсиса и других осложнений. Особенно тех, которые впоследствии могут беспокоить ребенка, включая детский церебральный паралич и другие различные неврологические заболевания.

Аппарат стоит около 27 млн тенге, но для его приобретения не пришлось тратить бюджетные средства. Аппарат перинатальному центру подарили спонсоры.

Врачи роддома, который благодаря недавно сданной в эксплуа­тацию пристройке к основному зданию расширяется, активно осваивают новые технологиии. Часть из них прошли курсы обу­чения в Корее, Литве и России, ведь внедрение новых технологий в перинатальном центре № 3 стало трендом последних лет. Например, здесь централизовали системы подачи медицинских газов. Станцию установили на улице, чтобы шум не мешал пациентам.

Комфортному лечению и даже быстрейшему выздоровлению пациентов способствует также музыкотерапия. Из колонок, которые установили в коридорах палатах, звучит спокойная, медленная музыка.

В прошлом году в Туркестанской области запустили единую медицинскую информационную систему. С ее помощью специалисты могут контролировать работу всех больниц и поликлиник. На цифровой формат работы переходят и родильные дома. К примеру, в перинатальных цент­рах внедрена система «Пакс», позволяющая снимки, сделанные на рентген-аппарате или УЗИ, автоматически загружать в электронную медицинскую карту. Следует напомнить, что в прошлом году в Туркестанской области родились более 55 тыс. детей.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Стратегический тандем укрепляется
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]