Для востока страны тема приграничных районов, поднятая Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе выступления перед Парламентом, является горячей, больной

7880
Галина Вологодская

Огромные территории, граничащие с Китаем, сегодня в буквальном смысле обезлюдели. И эту проблему нужно действительно решать, считает известный восточноказахстанский дорожник, заместитель председателя сообщества (общественного совета) Самарского сельского округа Александр Федосов.

фото автора

– Президент подчеркнул, что социально-экономическое положение многих сел в приграничных районах находится на низком уровне, – отметил общественник. – Это очень дипломатичная формулировка. По нашему региону можно привести такие примеры: в бывшем Маркакольском районе, небольшом по размерам, в свое время проживали примерно 15 тысяч жителей. Сейчас – около трех. Население Катон-Карагайского района в его старых границах насчитывало 20 тысяч жителей, сейчас здесь осталось примерно пять тысяч. Многие населенные пункты умерли, где-то остались по две-три семьи.

Показательным является приграничный Курчумский район, где целиком обезлюдели села, основанные когда-то среди богатейших угодий – Чердояк, Орловка, Нижняя Еловка, Верхняя Еловка... По мнению Александра Ивановича, их деградация была вызвана ошибочной политикой 1990-х, когда взялись укрупнять сельские районы и в целом заявили курс на приоритетное развитие промышленности. Начался развал крупных хозяйств на селе. Люди остались без работы, без средств к существованию. Пошел массовый отток в город.

А ведь речь идет, как отметил Президент, о стратегических приграничных территориях! Сейчас в регионе пробуют исправить провалы прежней политики с помощью областной пятилетней программы. Она рассчитана на 2020–2024 годы, ее совокупный бюджет составляет 218 млрд тенге.

В основном в селах приграничных районов предусмотрены ремонт и строительство социальных учреждений, обновление инфраструктуры, в целевых показателях – создание 21 тыс. рабочих мест, в том числе 9 тыс. пос­тоянных. Что в «сухом» остатке?

Программа действует четвертый год, и при этом отток из отдаленных сел не снижается! Дошло до того, что в Катон-Карагайском районе активисты объявили о создании комитета по спасению района. В селе Берель, где расположена туристическая «фишка» – знаменитая Царская долина, древнесакский археологический комплекс, нет мобильной связи, нет Интернета! Кто из молодежи останется здесь жить?

– В Самарском районе в селе Мариногорка построили новый водопровод, вложили почти миллиард тенге, – привел пример общественник. – Но какой от него толк, если из села все разъехались? Там уже почти никого не осталось! Президент поручил подумать, как обеспечить желающих переселиться в приграничные села доступным жильем. У нас в Самарском районе, Курчумском, Катон-Карагайском, Тарбагатайском огромное число брошенных домов. Государство могло бы их выкупать и передавать тем молодым семьям, которые примут решение о переезде.

Как заметил восточноказахста­нец, на сегодня сложно судить, какие решения сможет предложить концепция развития сельских территорий. Глава государства проанонсировал работу над этим документом, но широкого обсуждения в публичном пространстве пока не было. А хотелось бы его получить.

По убеждению общественника, фундаментом концепции должен стать курс на развитие Казахстана как аграрно-промышленной страны, особенно с учетом растущего глобального спроса на продовольствие. По сути, речь должна идти об экономической реформе, когда всем желающим в отдаленных приграничных районах будет предоставлена земля, гарантированы жилье и современная инфраструктура. Как показала жизнь, региональные программы, даже супердорогостоящие, являются только полумерой.

– Главное, что может удержать людей в селе, это работа, – подчеркнул общественник. – Конечно, есть действующие крестьянские хозяйства, они занимают свою «нишу». А вот чтобы появились новые, нужны мощные стимулы со стороны государства. Молодым людям необходимо дать землю, возможность приобрести технику, скот, семена. Люди бы развивали подсобные хозяйства, а с ними и аграрный сектор.

 

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
Тихая музыка зимы
В ожидании Олимпиады
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
Установлены лимиты орошения
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Оружие – под цифровой надзор
Аплодисменты, аплодисменты…
Дом, где рос Шокан
Распоряжение Главы государства о назначении
Мектеп и медресе в Степи
У карты народной судьбы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]