Для востока страны тема приграничных районов, поднятая Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе выступления перед Парламентом, является горячей, больной

7634
Галина Вологодская

Огромные территории, граничащие с Китаем, сегодня в буквальном смысле обезлюдели. И эту проблему нужно действительно решать, считает известный восточноказахстанский дорожник, заместитель председателя сообщества (общественного совета) Самарского сельского округа Александр Федосов.

фото автора

– Президент подчеркнул, что социально-экономическое положение многих сел в приграничных районах находится на низком уровне, – отметил общественник. – Это очень дипломатичная формулировка. По нашему региону можно привести такие примеры: в бывшем Маркакольском районе, небольшом по размерам, в свое время проживали примерно 15 тысяч жителей. Сейчас – около трех. Население Катон-Карагайского района в его старых границах насчитывало 20 тысяч жителей, сейчас здесь осталось примерно пять тысяч. Многие населенные пункты умерли, где-то остались по две-три семьи.

Показательным является приграничный Курчумский район, где целиком обезлюдели села, основанные когда-то среди богатейших угодий – Чердояк, Орловка, Нижняя Еловка, Верхняя Еловка... По мнению Александра Ивановича, их деградация была вызвана ошибочной политикой 1990-х, когда взялись укрупнять сельские районы и в целом заявили курс на приоритетное развитие промышленности. Начался развал крупных хозяйств на селе. Люди остались без работы, без средств к существованию. Пошел массовый отток в город.

А ведь речь идет, как отметил Президент, о стратегических приграничных территориях! Сейчас в регионе пробуют исправить провалы прежней политики с помощью областной пятилетней программы. Она рассчитана на 2020–2024 годы, ее совокупный бюджет составляет 218 млрд тенге.

В основном в селах приграничных районов предусмотрены ремонт и строительство социальных учреждений, обновление инфраструктуры, в целевых показателях – создание 21 тыс. рабочих мест, в том числе 9 тыс. пос­тоянных. Что в «сухом» остатке?

Программа действует четвертый год, и при этом отток из отдаленных сел не снижается! Дошло до того, что в Катон-Карагайском районе активисты объявили о создании комитета по спасению района. В селе Берель, где расположена туристическая «фишка» – знаменитая Царская долина, древнесакский археологический комплекс, нет мобильной связи, нет Интернета! Кто из молодежи останется здесь жить?

– В Самарском районе в селе Мариногорка построили новый водопровод, вложили почти миллиард тенге, – привел пример общественник. – Но какой от него толк, если из села все разъехались? Там уже почти никого не осталось! Президент поручил подумать, как обеспечить желающих переселиться в приграничные села доступным жильем. У нас в Самарском районе, Курчумском, Катон-Карагайском, Тарбагатайском огромное число брошенных домов. Государство могло бы их выкупать и передавать тем молодым семьям, которые примут решение о переезде.

Как заметил восточноказахста­нец, на сегодня сложно судить, какие решения сможет предложить концепция развития сельских территорий. Глава государства проанонсировал работу над этим документом, но широкого обсуждения в публичном пространстве пока не было. А хотелось бы его получить.

По убеждению общественника, фундаментом концепции должен стать курс на развитие Казахстана как аграрно-промышленной страны, особенно с учетом растущего глобального спроса на продовольствие. По сути, речь должна идти об экономической реформе, когда всем желающим в отдаленных приграничных районах будет предоставлена земля, гарантированы жилье и современная инфраструктура. Как показала жизнь, региональные программы, даже супердорогостоящие, являются только полумерой.

– Главное, что может удержать людей в селе, это работа, – подчеркнул общественник. – Конечно, есть действующие крестьянские хозяйства, они занимают свою «нишу». А вот чтобы появились новые, нужны мощные стимулы со стороны государства. Молодым людям необходимо дать землю, возможность приобрести технику, скот, семена. Люди бы развивали подсобные хозяйства, а с ними и аграрный сектор.

 

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Эксперты обеспокоены уровнем детского ожирения в Казахстане
Ерлан Карин: За 7 лет количество ходатайств о выходе из гра…
Казахстанцев предупредили о новом виде токсикомании среди п…
Казахстанцы стали меньше курить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]