Доброе братство дороже богатства

2691
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

За трудовые достижения государственными наградами – орденами «Еңбек даңқы» – награждены братья-строители Виктор и Владимир Царики. Они отличились на возведении дамбы в селе Бесколь Северо-Казахстанской области во время небывалого паводка минувшей весной.

фото автора

Награды им вручены и за самоотверженный труд, когда один брат работал днем, а другой – ночью, и за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу.

Трудовую династию можно сравнить с могучим деревом, которое питают глубокие надежные корни. Эти корни впитывают мудрость, опыт и мастерство, передают их из поколения в поколение, формируя прочный фундамент будущего.

Каждая династия не просто семейная традиция – это еще и живая связь времен, которая, как река времени, течет десятилетиями, наполняя смыслом и значением жизнь каждого представителя славного рода.

Строительная династия Цариков рож­дена на трудовых просторах Северного Казахстана. Их семья не просто возводит здания, а пишет историю города и региона.

Виктор Царик – старший представитель династии. Он пришел в строительство как бы случайно, но сразу понял, что нашел истинное призвание.

– Я учился на механизатора в Боголюбово, – вспоминает Виктор Александрович. – Работал на комбайне. Женился и переехал в город, пришел в ТОО «Основание». Работаю здесь более 20 лет на экскаваторе и погрузчике. У меня такое мнение: кто хочет работать, тот всегда найдет работу. Я люблю свою профессию и не жалею, что пришел в строительство.

Как опытный капитан, Виктор Александрович уверенно управляет мощным экскаватором. Его труд запечатлен в каждом новом здании, в каждом новом доме. А построено за 20 лет немало. Объектов за это время накопилось много. И каждым из них можно гордиться. Это жилые дома, детские садики, школы, поликлиника в поселке Смирново, школа-интернат в городе Мамлютке.

– Да, много объектов! Главное, – считает Виктор Царик, – относиться к делу со всей ответственностью, вкладывать в свой труд душу и сердце!

По совету старшего брата в строительство пришел Владимир Царик. Точно доб­лестный рыцарь, спешащий на помощь, он охотно помогает сельчанам. Владимира хорошо знают и уважают во многих районах Северо-Казахстанской области.

Братья Царики – как две надежные опоры, которые поддерживают друг друга и свои семьи, а для других служат отличным примером самоотверженности и трудолюбия.

Продолжают семейную традицию дети. Так, например, младший сын Виктора Александровича – Евгений Царик тоже выбрал строительную профессию, учится на мастера. Этим летом проходит практику возле отца и дяди, учится мастерству, жадно впитывая знания и опыт. Не боится браться за решение сложных задач, уверенно управляется с чертежами и приборами.

Строительная компания (ТОО «Основание»), в которой трудятся Царики, является своего рода мастерской, где куются лучшие строительные кадры. Студентов здесь учат не только теории, но и практике, погружая в реальный мир строительства.

Сергей Тимофеев, директор компании, высоко ценит трудолюбие и талант семьи Цариков. Он видит в них пример для подражания, гордится достижениями и верит в их будущее.

В преддверии профессионального праздника строителей Петропавловск аплодирует своим героям. Трудовые династии олицетворяют вечные ценности – преданность делу, любовь к труду и преемственность поколений. Пока есть такие семьи, как Царики, город будет рас­ти и процветать.

Популярное

Все
Мелодии судьбы
В сердцах поколений
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]