Доход не сиюминутный, а стабильный

798

Приватизация затронет и часть активов ФНБ «Сам­рук-Казына». Как предусматривается программой, утвержденной Правительством в 2011 году, по выводу на фондовый рынок акций дочерних компаний фонда следующим претендентом является компания KEGOC.

Комментируя меры, принимаемые фондом по подготовке Системного оператора единой электроэнергетической системы РК к первичному размещению своих ценных бумаг, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова подчеркнула, что подготовка к выходу KEGOC началась давно. Затем она была несколько приостановлена. Тем не менее определенная работа уже проведена.

По ее информации, подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании. К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО «KEGOC» предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

– Меры, принимаемые фондом, в целом получили одобрение Правительства, – подчеркнула Е. Бахмутова. – Кроме того, Правительство заявило о готовности оказать поддержку в решении проблемных вопросов при выводе АО «KEGOC» на фондовый рынок.

Как заключила заместитель главы фонда, есть все основания полагать, что после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут торговаться на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, ожидается, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

Основным положительным аспектом вывода акций АО «KEGOC» на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее дея­тельности. Результаты, полученные по итогам экс­пертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО «KEGOC» предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5–7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Две медали из Каира
В преддверии эпохи умных машзаводов
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
В стиле Royal Danish Theatre
Формируется новая модель геологоразведки
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
Исторический успех
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
О качестве и безопасности психологической помощи
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству де…
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]