Доход не сиюминутный, а стабильный

773

Приватизация затронет и часть активов ФНБ «Сам­рук-Казына». Как предусматривается программой, утвержденной Правительством в 2011 году, по выводу на фондовый рынок акций дочерних компаний фонда следующим претендентом является компания KEGOC.

Комментируя меры, принимаемые фондом по подготовке Системного оператора единой электроэнергетической системы РК к первичному размещению своих ценных бумаг, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова подчеркнула, что подготовка к выходу KEGOC началась давно. Затем она была несколько приостановлена. Тем не менее определенная работа уже проведена.

По ее информации, подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании. К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО «KEGOC» предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

– Меры, принимаемые фондом, в целом получили одобрение Правительства, – подчеркнула Е. Бахмутова. – Кроме того, Правительство заявило о готовности оказать поддержку в решении проблемных вопросов при выводе АО «KEGOC» на фондовый рынок.

Как заключила заместитель главы фонда, есть все основания полагать, что после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут торговаться на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, ожидается, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

Основным положительным аспектом вывода акций АО «KEGOC» на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее дея­тельности. Результаты, полученные по итогам экс­пертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО «KEGOC» предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5–7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]