Доход не сиюминутный, а стабильный

Приватизация затронет и часть активов ФНБ «Сам­рук-Казына». Как предусматривается программой, утвержденной Правительством в 2011 году, по выводу на фондовый рынок акций дочерних компаний фонда следующим претендентом является компания KEGOC.

Комментируя меры, принимаемые фондом по подготовке Системного оператора единой электроэнергетической системы РК к первичному размещению своих ценных бумаг, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова подчеркнула, что подготовка к выходу KEGOC началась давно. Затем она была несколько приостановлена. Тем не менее определенная работа уже проведена.

По ее информации, подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании. К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО «KEGOC» предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

– Меры, принимаемые фондом, в целом получили одобрение Правительства, – подчеркнула Е. Бахмутова. – Кроме того, Правительство заявило о готовности оказать поддержку в решении проблемных вопросов при выводе АО «KEGOC» на фондовый рынок.

Как заключила заместитель главы фонда, есть все основания полагать, что после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут торговаться на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, ожидается, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

Основным положительным аспектом вывода акций АО «KEGOC» на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее дея­тельности. Результаты, полученные по итогам экс­пертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО «KEGOC» предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5–7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]