Доход не сиюминутный, а стабильный

732

Приватизация затронет и часть активов ФНБ «Сам­рук-Казына». Как предусматривается программой, утвержденной Правительством в 2011 году, по выводу на фондовый рынок акций дочерних компаний фонда следующим претендентом является компания KEGOC.

Комментируя меры, принимаемые фондом по подготовке Системного оператора единой электроэнергетической системы РК к первичному размещению своих ценных бумаг, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова подчеркнула, что подготовка к выходу KEGOC началась давно. Затем она была несколько приостановлена. Тем не менее определенная работа уже проведена.

По ее информации, подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании. К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО «KEGOC» предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

– Меры, принимаемые фондом, в целом получили одобрение Правительства, – подчеркнула Е. Бахмутова. – Кроме того, Правительство заявило о готовности оказать поддержку в решении проблемных вопросов при выводе АО «KEGOC» на фондовый рынок.

Как заключила заместитель главы фонда, есть все основания полагать, что после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут торговаться на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, ожидается, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

Основным положительным аспектом вывода акций АО «KEGOC» на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее дея­тельности. Результаты, полученные по итогам экс­пертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО «KEGOC» предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5–7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Залипаем...
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья
Эксперты сохранили прогнозы по инфляции - опрос
Казахстанский торговый дом появится в Беларуси

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]