Доход не сиюминутный, а стабильный

754

Приватизация затронет и часть активов ФНБ «Сам­рук-Казына». Как предусматривается программой, утвержденной Правительством в 2011 году, по выводу на фондовый рынок акций дочерних компаний фонда следующим претендентом является компания KEGOC.

Комментируя меры, принимаемые фондом по подготовке Системного оператора единой электроэнергетической системы РК к первичному размещению своих ценных бумаг, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова подчеркнула, что подготовка к выходу KEGOC началась давно. Затем она была несколько приостановлена. Тем не менее определенная работа уже проведена.

По ее информации, подготовка АО «KEGOC» к выходу на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании. К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО «KEGOC» предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

– Меры, принимаемые фондом, в целом получили одобрение Правительства, – подчеркнула Е. Бахмутова. – Кроме того, Правительство заявило о готовности оказать поддержку в решении проблемных вопросов при выводе АО «KEGOC» на фондовый рынок.

Как заключила заместитель главы фонда, есть все основания полагать, что после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут торговаться на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, ожидается, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

Основным положительным аспектом вывода акций АО «KEGOC» на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее дея­тельности. Результаты, полученные по итогам экс­пертизы аналитиков, позволяют говорить о том, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО «KEGOC» предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5–7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Токаев поздравил Президента Республики Корея
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Цена на золото обновила новый рекорд
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
Казахстан ждут снегопады и морозы
В США джекпот лотереи достиг $ 1,6 млрд
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Цена на золото обновила новый рекорд
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…
Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]