Дорогу молодым и перспективным

Элина Зироян, Актау

В Актау прошла встреча руководителя региона Ералы Тугжанова с победителями республиканских и международных олимпиад, а также авторами научных проектов. Ребята поделились с главой региона своими научными идеями и рассказали о планах на будущее.

Во время презентации Ералы Туг­жанов ознакомился с творческими проектами, среди которых работы в сфере медицины, туризма, этно­графии, других социально значимых тем. Как выяснилось, независимо от тематики исследований, основной упор молодые люди делают на цифровизацию проектов и разрабатывают удобные мобильные приложения, призванные помогать населению в поисках необходимой информации. К примеру, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Актау предложили проект по трудоустройству для экономически неактивного населения и даже нашли добровольцев, которые готовы помочь людям с самообразованием и стартом собственного дела.

Глава региона подчеркнул важность проекта и добавил, что экономика области не должна складываться лишь вокруг нефтегазовой отрасли, а в ситуации трансформации рынка труда предложил областному отделу предпринимательства взять проекты на вооружение.

На встречу с главой региона были приглашены 77 одаренных учащихся 9–11-х классов, на счету которых победы в республиканских и международных олимпиадах, конкурсах научных проектов, творческих состязаниях. В качестве поощрения за достижения всем ребятам были вручены нетбуки.

– Вы должны стать профессионалами своего дела, – обратился к учащимся аким Мангистауской области Ералы Тугжанов. – Современные требования к специалистам очень высоки, поэтому вам придется осваивать новые направления и совершенствовать свои знания. Для достижения цели необходимо упорно работать, проявляя настойчивость и волю. Именно эти качества помогут вам не только противостоять всем вызовам, которые преподносит жизнь, но и добиться большого успеха.

Сами молодые и амбициозные лидеры уверены, что их идеи, знания и трудолюбие помогут стране идти по пути прогресса. Выпускник лицея «Бiлiм инновация» Галымжан Молдагулов рассказал, что на протяжении учебы всегда стремился познавать новое в сфере наук естественного цикла. Химию выбрал в качестве профилирующего предмета, опираясь на уже сложившиеся семейные традиции, стал участвовать в интеллектуальных баталиях на уровне области и республики. Является членом республиканской сборной, где получил хорошую подготовку в лаборатории под руководством профессоров ведущих вузов страны. Молодой человек планирует продолжить изучать химию в вузе и надеется, что знания, приобретенные в университете, помогут ему трудиться во благо родной земли.

Выпускник школы-лицея № 7 им. Н. Марабаева Артемий Блохин занял 3-е место в республиканском туре научных проектов, а также стал победителем всероссийской олимпиады в Москве.

– Над решением проблем в нефтегазовой сфере Мангистауской облас­ти мы с преподавателем географии работали 3 года, – рассказывает Артемий. – Мой проект направлен на разработку специального оборудования по утилизации загрязнений от деятельности нефтегазовой промышленности. В частности, в районе месторождений Жетыбая и Жанаозена.

Как признаются педагоги, подобные встречи талантливой молодежи с активом региона просто необходимы, для одаренных детей – это стимул для новых устремлений.

Добавим, что глава региона не обошел внимаем и отличников Актау. Днем ранее, 19 июня, Ералы Тугжанов вручил обладателям знака «Алтын белгi» и аттестата с отличием ценные подарки. Аким подчеркнул, что страна с помощью образованной и конкурентоспособной молодежи может войти в число самых развитых государств мира, и для этого в Казахстане создаются все условия.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Во благо построения Справедливого Казахстана
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]