Достигнуть и перевыполнить

757
Дина Боранбаева, область Жетысу

По итогам 2023 года регион продемонстрировал один из самых высоких в республике (117,4%) темпов экономического роста. Нынче область намерена привлечь больше инвесторов, сделав упор на переработку.

фото Жениса Ыскабая

Стабильный рост, как было подытожено на расширенном заседании акимата области, зафиксирован по всем показателям социально-экономического развития. Лучшие результаты – в сферах строительства и торговли, вводе жилья, сельском хозяйстве, промышленности, привлечении инвестиций.

В регионе за счет бюджета было построено 1 407 квартир, создано 38 800 рабочих мест, привлечено 350 млрд 800 млн тенге инвестиций, из которых большая часть – частные средства. Поступления в республиканский бюджет выросли в 1,6 раза. Перевыполнен и план по возврату земель сельскохозяйственного назначения с показателем в 246 тыс. гектаров.

В ушедшем году в регионе введено в эксплуатацию 14 новых производств и расширено пять действующих. Запущен и успешно работает ранее простаивавший Аксуский сахарный завод. Однако на заседании отметили, что необходимо сделать больший упор на развитие сфер производства и переработки, открытие молочно-товарных ферм и теплиц.

Не обошлось и без замечаний. Они коснулись в первую очередь сферы здравоохранения. Темпы развития медицинской инфраструктуры впечатляют: за год открыто 22 блочно-модульных медпункта, ФАП и две врачебные амбулатории; автопарк пополнили 34 новых спецавтомобиля; на укрепление материально-технической базы учреждений выделено и освоено 3 млрд 900 млн тенге.

Но за тот же 2023 год зафиксировано три случая материнской смертности и увеличение числа умерших от онкологических заболеваний. И хотя областные «антипоказатели» ниже среднереспубликанского уровня, аким области Жетысу Бейбит Исабаев поручил комплексно разобраться в причинах имеющихся проблем.

Доложили на заседании и о мерах по решению вопроса с дефицитом медицинских кадров. С нынешнего года единовременная выплата специалистам, прибывшим в село, составит 8 млн 500 тыс. тенге, а для городских врачей – от 3,5 до 5 млн тенге. На эти цели местный бюджет выделяет 595 млн тенге. Главное условие – отработать на новом месте пять лет. Кроме того, в этом году в области стартует строительство 59 объектов в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Бейбит Исабаев напомнил руководителям на местах о персональной ответственности за качество и сроки строительства, а также привлечение инвесторов. В центре внимания остаются исполнение поручений Президента страны, исполнение госпрограмм и нацпроектов, ремонт и модернизация электро- и теплосетей, строительство автодороги до озера Балхаша и обустройство инфраструктуры прибрежной зоны.

Обсуждая планы на предстоя­щий период, собравшиеся говорили о мерах, принимаемых по стабилизации цен, включая строительство специальных хранилищ и открытие социальных магазинов, о дальнейшей газификации региона, профилактике ЧС, сейсмической безопасности и подготовке по-настоящему востребованных кадров.

С учетом полевых «уроков» прошедшего сезона в сельском хозяйстве должен быть четкий план по проведению посевной кампании, подчеркнул Бейбит Исабаев, пожелав коллегам продуктивности по всем направлениям.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]