Достык и Евразия

12 Достык и Евразия образуют комплиментарную систему координат в Приуралье для всех въезжающих на границе Азии и Европы, создавая атмосферу добрососедства и добросердечия. 

Аналогичные символы нашего казахстанского дружелюбия есть на востоке, севере и юге нашей рес­публики. В преддверии ХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана можно констатировать, что Казахстан многого достиг потому, что основу национальной политики составляет принцип «достык» (дружба), а каждый дос (друг) – это активный участник наших достижений. О такой дружбе мечтал великий Абай, давая напутствие в «Словах назидания»: «Одной из важных предпосылок совершенства является дружба. В ней люди обязаны видеть свой долг. Но долг этот выполним только тогда, когда человек склонен к дружелюбию. Если твое расположение к кому-то вызвало ответное чувство и если наша дружба, основанная на взаимном уважении и любви, проросла в привязанность друг к другу, то эту дружбу можно считать настоящей. Прекрасно, когда такая дружба связывает большой круг людей».  

Пророкам дано свойство преду­гадывать события. Абай будто предвидел то дружелюбное время суверенного Казахстана, когда под руководством своего Елбасы наш народ выстроит многовекторную  политику с ближними и дальними народами. Это осуществление на практике золотого правила толерантности: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними». Следуя этому правилу, за короткий период казахстанцы прошли объединительный путь.

На этом пути нам, конечно, предстоят нелегкие испытания, труднос­ти, но, без сомнения, и триумф достижений, которые позволят войти в тридцатку наиболее развитых стран, где Казахстан будет узнавае­мым и уважаемым государством ООН, о котором сами казахстанцы будут с гордостью говорить: «Туған жердей жер болмас, туған елдей ел болмас» (нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине). 

Ассамблея является непрерывно совершенствующимся институтом, чутко реагирующим на изменения, и выстраивает свою политику адекватно этим изменениям. Сегодняшний стремительно глобализующийся мир, к сожалению, далек от идеальности. По уровню насилия над людьми и природой текущий век не уступает предыдущим эпохам, а принцип «разделяй и властвуй» также часто используется, как и раньше. Чтобы не стать жертвами шантажа, лицемерия, двойных стандартов и обмана, нам следует быть сплоченными и не допускать прорастания в своей среде семян раздора, ненависти, нетерпимости, дабы провокаторы и авантюристы не озлобляли наши сердца завистью и высокомерием. И прислушаемся к мудрости нашего Президента, который на каждой сессии говорит, что межнациональное и межконфессиональное согласие – это начало и основа всех наших достижений в прошлом, настоящем и будущем. Все 19 лет своего существования ассамблейцы четко придерживались этого принципа. С этим институтом межнационального согласия достигло совершеннолетия новое поколение казахстанцев, которым умудренные аксакалы передали свой патриотизм, любовь к Отечеству, и в этом вечная преемственность поколений. И не случайно у многих ветеранов на груди орден «Достык». Пройдя эту школу единства через многообразие, национально-культурные центры каждого региона могут гордиться своими достижениями в труде, культуре, искусстве, спорте, а дома дружбы, этнодеревни, национальные театры и воскресные школы стали колоритными элементами наших городов и сел.  

Мне выпала честь с первых сессий Ассамблеи народа Казахстана участвовать в их работе и видеть, как рос авторитет ее членов в обществе, а имена ассамблейцев разных национальностей приобретали высокое доверие. Благодаря этому доверию ассамблея стала конституционным органом, а 9 ее членов вошли в состав Мажилиса Пар­ламента, образовав с другими коллегами депутатскую группу АНК. И сегодня их имена звучат при рассмотрении самых актуальных законов, необходимых для устойчивого развития республики.

В казахском языке слово «имя» имеет сакральное значение и обозначается четырьмя синонимами: есім, нам, ат, ныспы. Не уронить своего имени – было святой заповедью в степи. И можно сказать возвышенно одинаково звучащими словами на казахском и русском языках: «Нам это нам (имя) дано временем, священно есім (имя), и я с ним гордо буду жить в суверенном Казахстане независимо от национальности». И уверен, что это заповедь абсолютного большинства казахстанцев. 

Виктор КИЯНСКИЙ,
депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нур Отан», профессор

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В Минтранспорта отметили День работников железнодорожной от…
Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]