Достык и Евразия

12 Достык и Евразия образуют комплиментарную систему координат в Приуралье для всех въезжающих на границе Азии и Европы, создавая атмосферу добрососедства и добросердечия. 

Аналогичные символы нашего казахстанского дружелюбия есть на востоке, севере и юге нашей рес­публики. В преддверии ХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана можно констатировать, что Казахстан многого достиг потому, что основу национальной политики составляет принцип «достык» (дружба), а каждый дос (друг) – это активный участник наших достижений. О такой дружбе мечтал великий Абай, давая напутствие в «Словах назидания»: «Одной из важных предпосылок совершенства является дружба. В ней люди обязаны видеть свой долг. Но долг этот выполним только тогда, когда человек склонен к дружелюбию. Если твое расположение к кому-то вызвало ответное чувство и если наша дружба, основанная на взаимном уважении и любви, проросла в привязанность друг к другу, то эту дружбу можно считать настоящей. Прекрасно, когда такая дружба связывает большой круг людей».  

Пророкам дано свойство преду­гадывать события. Абай будто предвидел то дружелюбное время суверенного Казахстана, когда под руководством своего Елбасы наш народ выстроит многовекторную  политику с ближними и дальними народами. Это осуществление на практике золотого правила толерантности: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними». Следуя этому правилу, за короткий период казахстанцы прошли объединительный путь.

На этом пути нам, конечно, предстоят нелегкие испытания, труднос­ти, но, без сомнения, и триумф достижений, которые позволят войти в тридцатку наиболее развитых стран, где Казахстан будет узнавае­мым и уважаемым государством ООН, о котором сами казахстанцы будут с гордостью говорить: «Туған жердей жер болмас, туған елдей ел болмас» (нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине). 

Ассамблея является непрерывно совершенствующимся институтом, чутко реагирующим на изменения, и выстраивает свою политику адекватно этим изменениям. Сегодняшний стремительно глобализующийся мир, к сожалению, далек от идеальности. По уровню насилия над людьми и природой текущий век не уступает предыдущим эпохам, а принцип «разделяй и властвуй» также часто используется, как и раньше. Чтобы не стать жертвами шантажа, лицемерия, двойных стандартов и обмана, нам следует быть сплоченными и не допускать прорастания в своей среде семян раздора, ненависти, нетерпимости, дабы провокаторы и авантюристы не озлобляли наши сердца завистью и высокомерием. И прислушаемся к мудрости нашего Президента, который на каждой сессии говорит, что межнациональное и межконфессиональное согласие – это начало и основа всех наших достижений в прошлом, настоящем и будущем. Все 19 лет своего существования ассамблейцы четко придерживались этого принципа. С этим институтом межнационального согласия достигло совершеннолетия новое поколение казахстанцев, которым умудренные аксакалы передали свой патриотизм, любовь к Отечеству, и в этом вечная преемственность поколений. И не случайно у многих ветеранов на груди орден «Достык». Пройдя эту школу единства через многообразие, национально-культурные центры каждого региона могут гордиться своими достижениями в труде, культуре, искусстве, спорте, а дома дружбы, этнодеревни, национальные театры и воскресные школы стали колоритными элементами наших городов и сел.  

Мне выпала честь с первых сессий Ассамблеи народа Казахстана участвовать в их работе и видеть, как рос авторитет ее членов в обществе, а имена ассамблейцев разных национальностей приобретали высокое доверие. Благодаря этому доверию ассамблея стала конституционным органом, а 9 ее членов вошли в состав Мажилиса Пар­ламента, образовав с другими коллегами депутатскую группу АНК. И сегодня их имена звучат при рассмотрении самых актуальных законов, необходимых для устойчивого развития республики.

В казахском языке слово «имя» имеет сакральное значение и обозначается четырьмя синонимами: есім, нам, ат, ныспы. Не уронить своего имени – было святой заповедью в степи. И можно сказать возвышенно одинаково звучащими словами на казахском и русском языках: «Нам это нам (имя) дано временем, священно есім (имя), и я с ним гордо буду жить в суверенном Казахстане независимо от национальности». И уверен, что это заповедь абсолютного большинства казахстанцев. 

Виктор КИЯНСКИЙ,
депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нур Отан», профессор

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]