Достык и Евразия

12 Достык и Евразия образуют комплиментарную систему координат в Приуралье для всех въезжающих на границе Азии и Европы, создавая атмосферу добрососедства и добросердечия. 

Аналогичные символы нашего казахстанского дружелюбия есть на востоке, севере и юге нашей рес­публики. В преддверии ХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана можно констатировать, что Казахстан многого достиг потому, что основу национальной политики составляет принцип «достык» (дружба), а каждый дос (друг) – это активный участник наших достижений. О такой дружбе мечтал великий Абай, давая напутствие в «Словах назидания»: «Одной из важных предпосылок совершенства является дружба. В ней люди обязаны видеть свой долг. Но долг этот выполним только тогда, когда человек склонен к дружелюбию. Если твое расположение к кому-то вызвало ответное чувство и если наша дружба, основанная на взаимном уважении и любви, проросла в привязанность друг к другу, то эту дружбу можно считать настоящей. Прекрасно, когда такая дружба связывает большой круг людей».  

Пророкам дано свойство преду­гадывать события. Абай будто предвидел то дружелюбное время суверенного Казахстана, когда под руководством своего Елбасы наш народ выстроит многовекторную  политику с ближними и дальними народами. Это осуществление на практике золотого правила толерантности: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними». Следуя этому правилу, за короткий период казахстанцы прошли объединительный путь.

На этом пути нам, конечно, предстоят нелегкие испытания, труднос­ти, но, без сомнения, и триумф достижений, которые позволят войти в тридцатку наиболее развитых стран, где Казахстан будет узнавае­мым и уважаемым государством ООН, о котором сами казахстанцы будут с гордостью говорить: «Туған жердей жер болмас, туған елдей ел болмас» (нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине). 

Ассамблея является непрерывно совершенствующимся институтом, чутко реагирующим на изменения, и выстраивает свою политику адекватно этим изменениям. Сегодняшний стремительно глобализующийся мир, к сожалению, далек от идеальности. По уровню насилия над людьми и природой текущий век не уступает предыдущим эпохам, а принцип «разделяй и властвуй» также часто используется, как и раньше. Чтобы не стать жертвами шантажа, лицемерия, двойных стандартов и обмана, нам следует быть сплоченными и не допускать прорастания в своей среде семян раздора, ненависти, нетерпимости, дабы провокаторы и авантюристы не озлобляли наши сердца завистью и высокомерием. И прислушаемся к мудрости нашего Президента, который на каждой сессии говорит, что межнациональное и межконфессиональное согласие – это начало и основа всех наших достижений в прошлом, настоящем и будущем. Все 19 лет своего существования ассамблейцы четко придерживались этого принципа. С этим институтом межнационального согласия достигло совершеннолетия новое поколение казахстанцев, которым умудренные аксакалы передали свой патриотизм, любовь к Отечеству, и в этом вечная преемственность поколений. И не случайно у многих ветеранов на груди орден «Достык». Пройдя эту школу единства через многообразие, национально-культурные центры каждого региона могут гордиться своими достижениями в труде, культуре, искусстве, спорте, а дома дружбы, этнодеревни, национальные театры и воскресные школы стали колоритными элементами наших городов и сел.  

Мне выпала честь с первых сессий Ассамблеи народа Казахстана участвовать в их работе и видеть, как рос авторитет ее членов в обществе, а имена ассамблейцев разных национальностей приобретали высокое доверие. Благодаря этому доверию ассамблея стала конституционным органом, а 9 ее членов вошли в состав Мажилиса Пар­ламента, образовав с другими коллегами депутатскую группу АНК. И сегодня их имена звучат при рассмотрении самых актуальных законов, необходимых для устойчивого развития республики.

В казахском языке слово «имя» имеет сакральное значение и обозначается четырьмя синонимами: есім, нам, ат, ныспы. Не уронить своего имени – было святой заповедью в степи. И можно сказать возвышенно одинаково звучащими словами на казахском и русском языках: «Нам это нам (имя) дано временем, священно есім (имя), и я с ним гордо буду жить в суверенном Казахстане независимо от национальности». И уверен, что это заповедь абсолютного большинства казахстанцев. 

Виктор КИЯНСКИЙ,
депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нур Отан», профессор

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]