Древняя наковальня обнаружена на частном подворье

5265
Любовь Доброта, Туркестанская область
Во дворе частного дома в селе Абай Тюлькубасского района в рамках научно-познавательной экспедиции «По следам Ясави» обнаружен памятник, относящийся к X–XI векам. Сотрудник Государственного историко-культурного заповедника-­музея ­«Азрет-Султан» привлек историков и археологов, чтобы провести исследование.

– Это средневековый надгробный камень, – считает археолог-ученый, кандидат исторических наук Марат Туякбаев. – Такие плиты устанавливали святым.
Надгробный камень, хранящий в себе информацию о жизни какого-то человека, много веков находился под землей. Когда владельцы дома, случайно наткнувшиеся на него при проведении земляных работ, поняли, что это ценная находка, обратились к специалистам, чтобы те помог­ли прочесть древнюю надпись. Группа специалистов во главе с известным ученым, специализирующимся на арабском, персидском и древнетюркском языках, Зарипбаем Оразбайулы изучила надпись на надгробном камне и пришли к выводу, что перед ними арабские буквы образца куфи. Надпись на каменной плите гласит: «Это могила Мухаммеда Нуран Баба».

Как известно, надгробные камни устанавливают в местах захоронений, поэтому под руководством ученых-археологов Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави Напила Базылхана и Нурболата Богенбаева прошли археологические раскопки, в ходе которых был обнаружен ряд археологических артефактов из металла, кости, керамики, стекла.

Проведенные научные исследования найденных предметов позволили сделать вывод о том, что памятник посвящен святому Мухаммеду Нуран Бабу, который жил в казахской степи примерно в X–XI веках и вел религиозно-просветительскую деятельность. Исследователи дали название этому памятнику по старинному названию данного края – «Әлдибастау әулиесі».

В результате ­археологических раскопок было определено, что в этом месте располагалось строение 4 на 1,65 метра, высота стен – около двух метров. Стены памятника выложены из камней местной реки Кокбулак и закреплены глиняным раствором.

При проведении раскопок открылся источник родника, и подъем воды помешал продолжению работ. По предположениям ученых, здесь, скорее всего, расположена могила, так как надгробный камень установлен в вертикальном положении.


– Надгробный камень устанавливают на могилу, – поделился своими размышлениями Марат Туякбаев. – Этот памятник нужно тщательно исследовать. По-моему, на глубине полутора-двух метров под надгробным камнем находится могила Мухаммеда Нуран Баба. Возможно, человек, которому был установлен надгробный камень, был мастером, потому что в месте, где проводились раскопки, я заметил следы огромной печи. Это позволяет сделать предположение о том, что рядом с могилой находилась мастерская, либо ученики в память об учителе продолжили его дело, обосновавшись рядом с могилой.

Участники экспедиции «По следам Ясави» говорят, что по образцу печи и отходам вокруг можно определить, что здесь было и место, где плавили железо. А еще их удивило, что печь полностью сооружена из камней, в том числе и речных. С таким образцом печи историки столк­нулись впервые.

В ходе раскопок ученые обнаружили наковальню и фрагменты плавленого железа. Стальная наковальня очень массивная и проч­ная, и ученые говорят о том, что такая древняя в Казахстане обнаружена впервые. На ее поверх­ности видны следы от ударов молотом, что свидетельствует о том, что ею пользовались много лет. Видны следы от предметов, по которым били на наковальне.

Согласно легендам, у религиозных деятелей были свои увлечения. Арыстан баб, Лашын баб, Карга баб, Ыскак баб, Жусип-ата, Садуакас-ата и другие личности занимались разведением птиц, кто-то резал скот, другие выращивали виноград, разбивали сады. И народ называл их именами, связанными с их увлечением.

Слово «Баб» с арабского переводится, как «дверь, ворота», то есть открывающий дверь в религию. Поэтому большим открытием можно считать уже то, что обнаружен надгробный камень, на котором впервые высечено имя Баба.
В 100–150 метрах от памятника «Әлдибастау әулиесі» есть холм, который местные жители с незапамятных времен считают священным. По словам аксакалов, до распространения атеистических взглядов в этом месте каждую пятницу собирался народ, чтобы читать намаз, а у подножия возвышенности людей лечили от болезней.

Ученые предполагают, что на этом холме вполне могло располагаться религиозное сооружение.
Внешний вид этого холма в селе Абай напоминает подземный кылует. Во всяком случае, кылует Кумшык-ата в Туркестане схож по форме и очертанию. Мечеть Кумшык-ата, где последователи учения Ясави проводили религиозные обряды, состоит из двух комнат и узкого коридора с дверью на входе. Кылует в форме квадрата выложен сырцовыми кирпичами, потолок оформлен в виде купола. Прилегающий к нему дом имеет круглую форму диаметром 2,5 метра и высотой 2 метра, куполообразный. Коридор имеет извилистую конструкцию, а его основная стена в свое время была выложена из жженого кирпича и увенчана куполом. А уже над подземным кылуетом была построена глинобитная мечеть.

Члены экспедиции «По следам Ясави» не исключают, что данный объект вполне мог быть построен во времена Мухаммеда Нуран Баба. Так ли это на самом деле, достоверно сказать можно будет только после проведения дальнейшего тщательного исследования. Так что археологи и историки намерены вернуться в село Абай Тюлькубасского райо­на после того, как будет решен вопрос отвода родниковой воды.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Заработал кирпичный завод
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Село и город: путь к умному развитию
Встретят зиму в тепле и уюте
Вне зоны доступа
Подписаны важные соглашения
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

«Счастье на блюдечке»
Легенда о колдовской любви
Театр отмечает юбилей
Первая скрипка оркестра «Астана Опера» выступил в Италии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]