Духовное возрождение и модернизация

531
Александр Бри

Госсекретарь ознакомился с ходом реализации программы «Рухани жаңғыру» в регионе и подготовкой к празднованию 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева.

В ходе поездки Крымбек Кушербаев посетил ряд социально-культурных объектов Карасайского и Жамбылского районов Алматинской области. Так, в историко-культурном центре «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан он ­осмотрел музейные экспозиции, раскрывающие ­историческую роль Первого Президента – ­Елбасы Нурсултана ­Назарбаева в обретении и становлении нашей независимости.

Госсекретарь также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Ушконыр», построенный в рамках проекта «Туған жер» по программе «Рухани жаңғыру».

Кроме того, Крымбек Кушербаев посетил литературно-мемориальный музей имени Жамбыла Жабаева, возложил цветы к некрополям Жамбыла и его наставника Суйинбая Аронулы, композитора и дирижера Нургисы Тлендиева, встретился с группой деятелей культуры.

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, аким Алматинской области Амандык Баталов, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулетов представили планы мероприятий по празднованию 175-летия великого акына.

В план юбилейных мероприя­тий включены съемки биографического фильма о Жамбыле, издание книг о нем, проведение айтысов акынов, благоустройст­во культурных памятников, проведение международного пленэра художников и так далее.

Было подчеркнуто, что популяризация наследия выдающихся личностей вносит особый вклад в процесс духовного возрождения, особенно молодежи.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]