Думала про кумыс, учила язык

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Катрин – человек, увлеченный историей древних цивилизаций. Она видела знаменитые храмы в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Европе… Объездила весь мир. Но главное место в ее душе навсегда занял... Казахстан.

Центральную Азию Трина, как называют немку близкие, открыла для себя в нулевые. Монголия заворожила ее способностью жить в гармонии с природой. А Казахстан – и гадать нечего – радушием, щедростью, простотой, доброжелательностью, богатством народной культуры. Наша страна стала для путешественницы теплой и родной. Она до сих пор нос­тальгирует по ароматному чаю с горячей лепешкой, вспоминает первую пиалушку кумыса, которой ее угостили в Катон-Карагайском районе. Рассказывает о неповторимом меде, специально накачанном на горной пасеке возле Маркаколя. На Facebook Трина старается общаться с казахстанскими друзьями по-казахски.

– На берегу Бухтармы в логу стояла юрта, помню только имена жившей там пары – Алимжан и Сара, – рассказала она. – Оба в возрасте, седые. Юрта была просто намагничена уютом. Вроде ничего особенного – ковры, дастархан, у аксакала тюбетейка, на апашке безрукавка. Апай спрашивает: «Қал қалай?» Достала пиалушки, заварила густой чай по-казахски, подвинула поближе блюдо с горкой баурсаков. Говорит: «Жақсы, үйде бол». Я ничего не поняла, не знала ни слова по-казахски, но просто утонула в обаянии. Мне с первого взгляда по душе пришелся этот уклад. Тогда и решила: выучу язык.

Вариант специальных курсов и уроков Катрин сразу отмела – на это нет времени. Первый багаж знаний она накопила во время встреч в восточноказахстанских селах – повторяла отдельные слова и фразы, пока они не запомнились. С тех пор для нее само собой, что здороваться надо фразой «амансыз ба» или «сәлеметсіз бе» – в зависимости от возраста друга. Чтобы поблагодарить, надо сказать «жақсы», «рахмет», а на прощание принято говорить «аман бол» или «қош бол».

Во многом знания помогли пополнить фильмы на казахском языке, особенно о природе и национальных традициях. По словам немки, конечно, у нее много ошибок в живой речи, и это веселит друзей-казахов. Но она не переживает, словарный запас растет, и с каждым разом ее казахский все более правильный и уверенный.

– Тема Казахстана возникла, когда я прочитала о скотоводах-кочевниках в степях Евразии, с древности умевших делать кумыс, – пояснила путешественница. – Первые сведения об этом напитке есть у Геродота в «Истории греко-персидских войн», а это V век до нашей эры. О напитке из кобыльего молока рассказывают старинные китайские хроники. Само слово «кумыс» звучит необычно. Поэтому я решила своими глазами увидеть, как его готовят.

О жизни в юртах по соседству с пастбищами можно прочитать в блогах Катрин. Это подробный и трогательный рассказ о бие сауған – владельцах табунчиков дойных кобыл – и о том, как кобылье молоко становится шипучим қымыз.

В своих текстах путешественница приводит массу казахских слов: бие – кобыла, жайлау – пастбище, өзен – река, бие сауу – доить кобылу… От этого ее рассказы только колоритней. Причем Трина с немецкой дотошностью поясняет, за счет чего напиток получается для человека целебным: во-первых, в нем низкий процент май – жира, во-вторых, высокое содержание қант – сахара, в-третьих, кислая среда, спасающая даже при тяжелых отравлениях.

– Когда я гостила у Алимжана и Сары, апай рассказала, что у них 6 детей и 13 внуков, – с улыбкой вспомнила Катрин. – Алты бала, он үш немересі. Аксакал мне убеж­денно заявил: вся сила и здоровье у них с супругой именно от кумыса. В Германии Казахстан пока мало известен. Но я с радостью вижу, что мои рассказы вызывают интерес к этой стране, ее культуре и языку.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в Астане
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]