Два в одном

Алим Анапьянов

Открытие обновленного стадиона и турнир «Памяти друзей» состоялись в селе Когалы Кербулакского района Жетысуской области.

Некогда процветающее село Когалы после перевода административного центра в поселок Сары-Озек несколько опус­тело. Здесь даже в одно время забыли, что такое праздники. Но с приходом на должность акима когалинского округа Аскара Баядилова жизнь тут стала входить в прежнее русло.

Стали организовываться культурно-массовые мероп­риятия. 9 Мая, к примеру, сос­тоялись не только традиционное возложение венков к монументу погибших воинов, но и парад.

Теперь здесь везде асфальт. Не поверите – на всех улицах! И везде ночью горят фонари. В селе с недавних пор два стадиона, ремонтируется Дом культуры, построены две детские площадки, заложен парк. В планах – строительство Дворца спорта с бассейном. В общем, делается все, чтобы сельчане хорошо проводили досуг.

Недавно в торжественной обстановке открыли обновленный школьный стадион. Два года назад построили трибуны на 500 человек, благо­устроили территорию для парковки машин, проложили беговые дорожки. Тут можно поиграть не только в футбол, но и в волейбол, бас­кетбол. Открытию, правда, помешала пандемия. Но на днях сюда съехались представители райо­на, люди, некогда жившие в этом селе, а также спортсмены из Алматы, Талдыкоргана, Сары-Озека, Басчи и других населенных пунктов.

– За все надо сказать спасибо не нам, а районному акима­ту. Они поддержали наши начинания и поддерживают, – заметил Аскар Баядилов на открытии мероприятия. – Когда руководители относятся с пониманием, то «крылья вырастают». Хочется сделать еще больше. Вот этот стадион переживает свое «второе рож­дение». Однако сделано не все. Мы проведем сюда свет (столбы уже стоят), воду, чтобы заливать зимой каток. Планируем поставить и хоккейную коробку. Территория позволяет. Построили мы также мини-футбольную площадку. Сегодня и там пройдут состязания ветеранов, а здесь будет биться за призы молодежь.

– Редко в каком селе области есть такой стадион с естественным зеленым газоном, – заметил гость из Илийского района Ахмет Давыдов. – Мы приехали, чтобы не только посмотреть, но и поучаствовать в турнире «Памяти друзей».

Кстати, это мероприятие проводится в 14-й раз. И вот что рассказывает один из его организаторов Абдыкыдыр Наубаев.

– Соревнования посвящены ребятам, которые защищали честь села, района на областных соревнованиях и покинули мир иной раньше времени. Это братья Мидеевы – Есентай и Сагинай, работавшие в системе исполнительной власти; известные спортсмены-футболисты Серик Жылбаев и Мурат Белиспаев; много лет занимавший должность уполномоченного по правам человека Болат Байкадамов; партийный функционер советской эпохи Болаткали Байгонусов; тренер боксеров Владимир Ильченко; журналист Баглан Сахарбеков; сотрудник КНБ Бердыхан Сарсенбаев и многие другие. Они остались в нашей памяти как люди высокой морали и чести. Поэтому турнир всегда собирает большое количество зрителей.

Оба состязания прошли в упорной борьбе. У молодежи пальму первенства сразу захватили хозяева и сумели стать первыми. На втором месте расположились представители села Карымсак, на третьем – поселка Сары-Озек.

А среди ветеранов не оказалось равных команде «Ардагер» из Илийского района Алматинской области. Они в финале победили команду СКА из Талдыкоргана – 4:2. Призовую тройку замкнули когалинцы.

– Приезжайте еще! – сказал напоследок аким когалинского округа. – У нас в селах Шаган и Тасты-Озек начато строительство мини-футбольных полей. Открытие планируем провести в конце августа.

И гости это предложение приняли.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]