Двух тонувших детей спас житель Павлодарской области

1879
Екатерина Бескорсая
В поселке Солнечный Павлодарской области двое мальчиков 2009 и 2010 годов рождения купались на стихийном пляже на канале ГРЭС-2 и, не рассчитав своих сил, начали тонуть. На помощь им пришел местный житель - 30-летний Денис Леонтьев, сообщает Kazpravda.kz.

Как рассказал мужчина, он тоже находился на "теплом канале", как называют это место жители поселка, услышал крики детей о помощи и вытащил их из воды.

По данным пресс-службы областного департамента по ЧС, сообщение о произошедшем поступило спасателям от участкового инспектора полиции в 18:25. Дети находились на водоеме без сопровождения родителей, после ЧП ребят доставили в центральную районную больницу на "скорой помощи", они находятся под наблюдением врачей, их жизни ничего не угрожает.





Управление по ЧС города Экибастуз напоминает, что купаться на водоеме ГРЭС-2 категорически запрещается, поскольку он для этого не предназначен.

Два дня в Прииртышье стоит изнуряющая жара, и потому не удивительно, что люди отправляются на пляжи. Не останавливает их и то, что официально купальный сезон еще не открыт – традиционно в регионе он стартует в первой половине июня. Пока же в области вообще нет подготовленных мест для купания, тем более, что не завершен разлив Иртыша, который все еще не вошел в русло.

Отметим, что синоптики озвучили свои прогнозы заранее, и департамент по ЧС сделал предупреждающую рассылку накануне – температура воздуха 24 мая поднимется до 35 градусов, но вода по-прежнему холодная. Людям настоятельно рекомендовали воздержаться от купания, потому что это опасно – в холодной воде возможны судороги.

Сегодня SMS-рассылка о штормовом предупреждении повторилась - спасатели предупредили жителей Павлодарской области о надвигающейся 38-градусной жаре в ближайшие два дня и о высокой угрозе пожаров. Но если к таким анонсам павлодарцы давно привыкли, то вот новые сообщения с оригинальным текстом многих удивили: "В Павлодарской области купание в пьяном виде запрещено" - напомнила служба "112".

Напомним, что в прошлом году на территории Павлодарской области утонули 16 человек, из которых трое - несовершеннолетние, купавшиеся без присмотра взрослых. Все случаи были зарегистрированы в необорудованных и неустановленных для купания местах. Шесть человек утонули, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Еще два случая – это гибель при спасении детей. Восемь утонувших, по данным спасателей, переоценили собственные силы.

Сейчас в ДЧС готовятся к открытию пляжного сезона - по предварительным данным, это произойдет не ранее 15 июня.

Популярное

Все
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Затопленные дома и эвакуация людей: Юрий Ильин вылетел в Актюбинскую область
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Снижения газового тарифа почти на 17% добились жители Карасайского района Алматинской области
День тишины наступил в Казахстане
Двое взрослых и ребенок погибли в страшной автокатастрофе в Жетысуской области
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Елена Рыбакина одолела лучшую теннисистку мира
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Новое землетрясение произошло в турецком Кахраманмараше
У туркестанских браконьеров изъяли 160 кг рыбы
Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования

Читайте также

Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Тем…
Труп ребенка нашли в квартире в Темиртау
Взрыв на ТЭЦ в очередной раз оставил жителей Риддера без те…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]