Джаксыбеков преодолел всю дистанцию на "Астана-дуатлон 2015"

Чингиз Майсеитов
Фото ©Kazpravda.kz
Свыше 800 человек приняли участие в соревновании "Астана-дуатлон 2015". Среди них был и аким столицы Адильбек Джаксыбеков, который преодолел обе дистанции – 15 км на велосипеде и 5-километровый забег, передает корреспондент Kazpravda.kz.

После финиша Джаксыбеков поделился с журналистами своими впечатлениями и поздравил всех с предстоящим Днем Конституции Казахстана.

"Это хорошо, что у горожан прививается любовь к спорту. Все это благодаря политике, которая у нас проводится. Хорошо, что астанчане дружно пришли на марафон и пробежали. Велоспорт у нас стал популярнее. Я и сам через 50 лет сел на велосипед. Я доволен, что я прошел всю дистанцию, выдержал. После велопробега думал: как буду бежать, ведь ноги устали. А потом 5 километров пробежал – и нормально, и другим советую. И поздравляю всех с праздником. Желаю здоровья и счастья", – сказал аким. 

55e15ee0d46381440833248.jpg

Также в "Астана-дуатлон 2015" приняли участие руководители управления туризма, физической культуры и спорта Астаны, известный велогонщик, олимпийский чемпион Александр Винокуров и бизнесмен, президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

По словам Винокурова, такие спортивные мероприятия делают людей дружнее.

"Это все объединяет нашу молодежь, она приобщается к спорту. Не важно, какой это спорт – велоспорт или футбол, главное, чтобы молодежь была им увлечена. И я думаю, сегодня мое участие добавит стимула ребятам заниматься больше. Я и дальше обязательно по мере возможности буду участвовать в подобных стартах", – отметил спортсмен.

55e167b1cf6791440835505.jpg

Напомним, "Астана-дуатлон 2015" проводился в столице впервые и был посвящен 20-летию Конституции Республики Казахстан. Участникам предстояло проехать на велосипеде 15 км, после чего – пробежать 5 км. В соревнованиях участвовали несколько возрастных групп.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Алтын Шагаева поборется за «бронзу» рейтингового турнира в …
В Алматы из-за вечернего забега временно ограничат движение…
Казахстан завоевал «золото» международного турнира по гандб…
ЧА по боксу U19: Казахстан завершил турнир с пять золотыми …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]