​Едем за медалями

980
Евгения Ермакова, Костанай

Наставники команд разных областей единодушны в том, что чемпионат в Костанае не открыл новых имен. Основная борьба шла среди именитых спортсменов. По словам главного тренера респуб­лики по пауэрлифтингу Романа Ковалева, конкуренция внутри страны очень высока, и на чемпио­нат Азии мы можем отправлять два состава с расчетом на медали.

Тренеры в регионах соглашаются в этом со своим коллегой. «Мы едем за медалями», – говорят они в один голос. Однако сегодня руководство федерации подчеркивает, что, возможно, некоторые весовые категории по ряду возрас­тов в дальнейшем будут сокращены, – взамен планируют увеличить число участников там, где больше шансов завоевать высшие наг­рады на международной арене. Однако окончательное решение еще не принято. Поэтому борьба за победу среди участников чемпионата по классическому пауэрлифтингу была очень острой. Здесь были лишь лучшие атлеты, отсюда и отсутствие, по большому счету, сюрпризов и новых имен. У силачей была одна задача – подтвердить или улучшить ранее показанный результат.

Что же касается отбора на чемпионат мира по экипировочному пауэрлифтингу, то тут было все намного проще. Большая часть спортсменов, которые уже в нояб­ре начнут активную подготовку к соревнованиям, была освобождена от участия в данном первенстве. Подтвердить свое право защищать честь страны нужно было лишь одному спортсмену – Роману Ковалеву, который признавался, что у него еще нет недостаточного соревновательного опыта, и от выступления именно на этом чемпионате зависело, поедет он на чемпионат мира или нет.

Тренеры же называют несколько имен, которые должны показать себя на чемпионате мира. Это Ануар Улан, который в нынешнем году в классическом пауэрлифтинге в весе до 83 кг стал чемпионом мира. Еще одно имя – Андрей Прокопенко, который выступает в весе до 74 кг. Он показал отличный результат на всемирных играх в Польше в июле текущего года. В этот раз ему немного не хватило до пьедестала, но на чемпионате мира будет шанс получить заветную награду. Болеть будем и за Ксению Акатенко – чемпионку мира среди юниорок. Главными нашими соперниками специалисты сегодня называют украинцев, чья сборная по экипировочному пауэрлифтингу уже два года считается сильнейшей в мире. На пятки им наступают Россия и США.

Вместе с этим в сборной Казахстана не так много, как хотелось бы, костанайцев. Однако картина в скором времени может измениться. Новый зал академии силовых видов спорта, где прошли чемпионаты Казахстана по классическому и экипировочному пауэрлифтингу, просто обязан стать новой точкой роста. Как отмечают тренеры, таких залов сегодня по республике единицы. Тем более что это не просто помещение для проведения соревнований, а отличная тренировочная база. Сегодня рассматривается вопрос ее использования для проведения учебно-тренировочных сборов команд регионов. Для этого соз­даны все условия.

– С такой базой, как в Костанае, должен быть толчок, – говорит Роман Ковалев. – Мы когда-то приходили в зал и брались за ржавые грифы. Известный в Казахстане спортсмен Махмут Турсунов способствовал тому, чтобы этот зал появился в городе. Я не знаю, что еще нужно, чтобы привлечь молодежь. Единственное – подключить людей, которые бы вкладывали душу в работу с людьми. И тогда можно будет этот регион вывести на лидирующие позиции.

Пока же сильнейшие школы Казахстана расположены в Астане, Павлодаре, Байконыре и Шымкенте.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]