​Едем за медалями

Евгения Ермакова, Костанай

Наставники команд разных областей единодушны в том, что чемпионат в Костанае не открыл новых имен. Основная борьба шла среди именитых спортсменов. По словам главного тренера респуб­лики по пауэрлифтингу Романа Ковалева, конкуренция внутри страны очень высока, и на чемпио­нат Азии мы можем отправлять два состава с расчетом на медали.

Тренеры в регионах соглашаются в этом со своим коллегой. «Мы едем за медалями», – говорят они в один голос. Однако сегодня руководство федерации подчеркивает, что, возможно, некоторые весовые категории по ряду возрас­тов в дальнейшем будут сокращены, – взамен планируют увеличить число участников там, где больше шансов завоевать высшие наг­рады на международной арене. Однако окончательное решение еще не принято. Поэтому борьба за победу среди участников чемпионата по классическому пауэрлифтингу была очень острой. Здесь были лишь лучшие атлеты, отсюда и отсутствие, по большому счету, сюрпризов и новых имен. У силачей была одна задача – подтвердить или улучшить ранее показанный результат.

Что же касается отбора на чемпионат мира по экипировочному пауэрлифтингу, то тут было все намного проще. Большая часть спортсменов, которые уже в нояб­ре начнут активную подготовку к соревнованиям, была освобождена от участия в данном первенстве. Подтвердить свое право защищать честь страны нужно было лишь одному спортсмену – Роману Ковалеву, который признавался, что у него еще нет недостаточного соревновательного опыта, и от выступления именно на этом чемпионате зависело, поедет он на чемпионат мира или нет.

Тренеры же называют несколько имен, которые должны показать себя на чемпионате мира. Это Ануар Улан, который в нынешнем году в классическом пауэрлифтинге в весе до 83 кг стал чемпионом мира. Еще одно имя – Андрей Прокопенко, который выступает в весе до 74 кг. Он показал отличный результат на всемирных играх в Польше в июле текущего года. В этот раз ему немного не хватило до пьедестала, но на чемпионате мира будет шанс получить заветную награду. Болеть будем и за Ксению Акатенко – чемпионку мира среди юниорок. Главными нашими соперниками специалисты сегодня называют украинцев, чья сборная по экипировочному пауэрлифтингу уже два года считается сильнейшей в мире. На пятки им наступают Россия и США.

Вместе с этим в сборной Казахстана не так много, как хотелось бы, костанайцев. Однако картина в скором времени может измениться. Новый зал академии силовых видов спорта, где прошли чемпионаты Казахстана по классическому и экипировочному пауэрлифтингу, просто обязан стать новой точкой роста. Как отмечают тренеры, таких залов сегодня по республике единицы. Тем более что это не просто помещение для проведения соревнований, а отличная тренировочная база. Сегодня рассматривается вопрос ее использования для проведения учебно-тренировочных сборов команд регионов. Для этого соз­даны все условия.

– С такой базой, как в Костанае, должен быть толчок, – говорит Роман Ковалев. – Мы когда-то приходили в зал и брались за ржавые грифы. Известный в Казахстане спортсмен Махмут Турсунов способствовал тому, чтобы этот зал появился в городе. Я не знаю, что еще нужно, чтобы привлечь молодежь. Единственное – подключить людей, которые бы вкладывали душу в работу с людьми. И тогда можно будет этот регион вывести на лидирующие позиции.

Пока же сильнейшие школы Казахстана расположены в Астане, Павлодаре, Байконыре и Шымкенте.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Указы Главы государства о назначениях
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]