​Едем за медалями

Евгения Ермакова, Костанай

Наставники команд разных областей единодушны в том, что чемпионат в Костанае не открыл новых имен. Основная борьба шла среди именитых спортсменов. По словам главного тренера респуб­лики по пауэрлифтингу Романа Ковалева, конкуренция внутри страны очень высока, и на чемпио­нат Азии мы можем отправлять два состава с расчетом на медали.

Тренеры в регионах соглашаются в этом со своим коллегой. «Мы едем за медалями», – говорят они в один голос. Однако сегодня руководство федерации подчеркивает, что, возможно, некоторые весовые категории по ряду возрас­тов в дальнейшем будут сокращены, – взамен планируют увеличить число участников там, где больше шансов завоевать высшие наг­рады на международной арене. Однако окончательное решение еще не принято. Поэтому борьба за победу среди участников чемпионата по классическому пауэрлифтингу была очень острой. Здесь были лишь лучшие атлеты, отсюда и отсутствие, по большому счету, сюрпризов и новых имен. У силачей была одна задача – подтвердить или улучшить ранее показанный результат.

Что же касается отбора на чемпионат мира по экипировочному пауэрлифтингу, то тут было все намного проще. Большая часть спортсменов, которые уже в нояб­ре начнут активную подготовку к соревнованиям, была освобождена от участия в данном первенстве. Подтвердить свое право защищать честь страны нужно было лишь одному спортсмену – Роману Ковалеву, который признавался, что у него еще нет недостаточного соревновательного опыта, и от выступления именно на этом чемпионате зависело, поедет он на чемпионат мира или нет.

Тренеры же называют несколько имен, которые должны показать себя на чемпионате мира. Это Ануар Улан, который в нынешнем году в классическом пауэрлифтинге в весе до 83 кг стал чемпионом мира. Еще одно имя – Андрей Прокопенко, который выступает в весе до 74 кг. Он показал отличный результат на всемирных играх в Польше в июле текущего года. В этот раз ему немного не хватило до пьедестала, но на чемпионате мира будет шанс получить заветную награду. Болеть будем и за Ксению Акатенко – чемпионку мира среди юниорок. Главными нашими соперниками специалисты сегодня называют украинцев, чья сборная по экипировочному пауэрлифтингу уже два года считается сильнейшей в мире. На пятки им наступают Россия и США.

Вместе с этим в сборной Казахстана не так много, как хотелось бы, костанайцев. Однако картина в скором времени может измениться. Новый зал академии силовых видов спорта, где прошли чемпионаты Казахстана по классическому и экипировочному пауэрлифтингу, просто обязан стать новой точкой роста. Как отмечают тренеры, таких залов сегодня по республике единицы. Тем более что это не просто помещение для проведения соревнований, а отличная тренировочная база. Сегодня рассматривается вопрос ее использования для проведения учебно-тренировочных сборов команд регионов. Для этого соз­даны все условия.

– С такой базой, как в Костанае, должен быть толчок, – говорит Роман Ковалев. – Мы когда-то приходили в зал и брались за ржавые грифы. Известный в Казахстане спортсмен Махмут Турсунов способствовал тому, чтобы этот зал появился в городе. Я не знаю, что еще нужно, чтобы привлечь молодежь. Единственное – подключить людей, которые бы вкладывали душу в работу с людьми. И тогда можно будет этот регион вывести на лидирующие позиции.

Пока же сильнейшие школы Казахстана расположены в Астане, Павлодаре, Байконыре и Шымкенте.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Пора получать из пшеницы не только муку...
Обменялись опытом с коллегами
Господдержка доступна для всех
В Алматы – большое новоселье
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]