Единая цель, единые интересы

4108
Елена Иванова

Ассамблея народа Казахстана подписала меморандумы о сотрудничестве с политическими партиями «Amanat» и «Ауыл».

фото предоставлено АНК

Оба соглашения нацелены на объединение усилий в деле укреп­ления общественного сог­ласия и общенационального единства. Подписание меморандумов, прошедшее в столичном Доме дружбы, состоялось в целях реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных на XXXII сессии АНК.

Как отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, Глава государства не случайно подчеркнул, что деятельность АНК сыграла важную роль в политической модернизации страны, способствовала расширению общественной поддержки реформ, вовлечению всех этносов в решение стратегических задач развития государства.

– Деятельность АНК, ее общественных структур и этнокультурных объединений сконцентрирована на работе по широкому спектру вопросов, волнующих общество, выстраивании и укреп­лении различных площадок меж­этнической коммуникации, информационно-идеологической деятельности. У ассамблеи есть устоявшиеся форматы. Но мы также гибки к внедрению новых подходов в рамках сотрудничест­ва и кооперации с другими общественно-политическими инс­титутами, – подчеркнул Марат Азильханов.

По мнению исполнительного секретаря партии «Amanat» Елнура Бейсенбаева, все политические и общественные силы страны на самом деле преследуют общую фундаментальную цель – укреп­ление единства народа во имя обеспечения независимости и устойчивого развития страны.

– Поэтому мы должны объединить усилия наших активов. Ассамблея является одним из важных гражданских институтов, сплачивающих народ, – отметил он. – Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни.

«Amanat», будучи партией парламентского большинства, занимая 76,9% мест в маслихатах всех уровней, имеет все ресурсы для эффективной работы по обозначенным в меморандуме направлениям.

У Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» своя целевая аудитория, но идеи общенационального единства остаются приоритетными и в ее политической программе.

– Значение ассамблеи в нашем обществе, несомненно, очень велико, ее даже можно назвать важнейшей частью политической системы страны. Эта структура вносит огромный вклад в укреп­ление единства. Партия «Ауыл» готова поддержать проекты АНК, – сказал председатель политобъединения Али Бектаев.

Меморандумы о сотрудничестве предусматривают проведение совместных общественных, культурно-массовых и научно-практических мероприятий, направленных в том числе на формирование патриотических ценностей и сохранение традиций народа Казахстана. Стороны также договорились об организации совместных диалоговых площадок, нацеленных на повышение правовой культуры населения и продвижение общественного согласия и общенацио­нального единства.

На встречах стороны определили главные направления совместной работы – это участие в проектах и различных мероприя­тиях АНК, ее общественных структур и этнокультурных объединений, направленных на укрепление общенационального единства, общественного согласия и гармоничных межэтнических отношений. А также реализация совместных проектов по продвижению государственного языка, сотрудничество с советом матерей ассамблеи по линии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, по­пуляризации семейных ценнос­тей, противодействия наркомании. И конечно, взаимодействие с РОО «Ассамблея жастары» в плане социальной поддержки молодежи, военно-патриотического воспитания, благотворительности и волонтерской деятельности.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]