Единая цель, единые интересы

3935
Елена Иванова

Ассамблея народа Казахстана подписала меморандумы о сотрудничестве с политическими партиями «Amanat» и «Ауыл».

фото предоставлено АНК

Оба соглашения нацелены на объединение усилий в деле укреп­ления общественного сог­ласия и общенационального единства. Подписание меморандумов, прошедшее в столичном Доме дружбы, состоялось в целях реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных на XXXII сессии АНК.

Как отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, Глава государства не случайно подчеркнул, что деятельность АНК сыграла важную роль в политической модернизации страны, способствовала расширению общественной поддержки реформ, вовлечению всех этносов в решение стратегических задач развития государства.

– Деятельность АНК, ее общественных структур и этнокультурных объединений сконцентрирована на работе по широкому спектру вопросов, волнующих общество, выстраивании и укреп­лении различных площадок меж­этнической коммуникации, информационно-идеологической деятельности. У ассамблеи есть устоявшиеся форматы. Но мы также гибки к внедрению новых подходов в рамках сотрудничест­ва и кооперации с другими общественно-политическими инс­титутами, – подчеркнул Марат Азильханов.

По мнению исполнительного секретаря партии «Amanat» Елнура Бейсенбаева, все политические и общественные силы страны на самом деле преследуют общую фундаментальную цель – укреп­ление единства народа во имя обеспечения независимости и устойчивого развития страны.

– Поэтому мы должны объединить усилия наших активов. Ассамблея является одним из важных гражданских институтов, сплачивающих народ, – отметил он. – Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни.

«Amanat», будучи партией парламентского большинства, занимая 76,9% мест в маслихатах всех уровней, имеет все ресурсы для эффективной работы по обозначенным в меморандуме направлениям.

У Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» своя целевая аудитория, но идеи общенационального единства остаются приоритетными и в ее политической программе.

– Значение ассамблеи в нашем обществе, несомненно, очень велико, ее даже можно назвать важнейшей частью политической системы страны. Эта структура вносит огромный вклад в укреп­ление единства. Партия «Ауыл» готова поддержать проекты АНК, – сказал председатель политобъединения Али Бектаев.

Меморандумы о сотрудничестве предусматривают проведение совместных общественных, культурно-массовых и научно-практических мероприятий, направленных в том числе на формирование патриотических ценностей и сохранение традиций народа Казахстана. Стороны также договорились об организации совместных диалоговых площадок, нацеленных на повышение правовой культуры населения и продвижение общественного согласия и общенацио­нального единства.

На встречах стороны определили главные направления совместной работы – это участие в проектах и различных мероприя­тиях АНК, ее общественных структур и этнокультурных объединений, направленных на укрепление общенационального единства, общественного согласия и гармоничных межэтнических отношений. А также реализация совместных проектов по продвижению государственного языка, сотрудничество с советом матерей ассамблеи по линии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, по­пуляризации семейных ценнос­тей, противодействия наркомании. И конечно, взаимодействие с РОО «Ассамблея жастары» в плане социальной поддержки молодежи, военно-патриотического воспитания, благотворительности и волонтерской деятельности.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]