Единовременно получить пенсионные накопления смогут только две категории граждан

1420
Айнур Курамысова
Фото из открытых источников
Получить единовременную выплату пенсионных накоплений смогут только две категории граждан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "ЕНПФ".

"В случаях получения сведений об отсутствии у обратившегося лица удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в Казахстане, либо удостоверения лица без гражданства, а также информации об оформлении выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном порядке Фонд осуществляет единовременную пенсионную выплату в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления документов. В противном случае – отказывает в приеме либо исполнении заявления с указанием причин неисполнения", – говорится в комментарии для сайта Kazpravda.kz.

Как сообщили в ЕНПФ, вкладчики должны предоставить все необходимые документы, а также пройти ряд процедур.

"При получении документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о статусах документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами РК, включая сведения об оформлении выезда на ПМЖ за пределы страны, имеющиеся в Государственной базе данных "Физические лица" Министерства юстиции Республики Казахстан (ГБД ФЛ), которая обеспечивает информационные системы государственных органов актуальными сведениями о физических лицах", – отмечается в сообщении.

Кроме этого, в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления, право на единовременное получение выплат переходит к законным наследникам вкладчика.

"В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. В случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, его семье либо лицу, осуществившему погребение, фонд выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств", – уточнили в пенсионном фонде.



Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]