Единый портал для контроля строительства внедрят в Казахстане

2566
Венера Баталова
корреспондент

Вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов на заседании Правительства доложил о проводимой работе по цифровой трансформации строительной отрасли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на UKIMET

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он отметил, что министерством создается Единый портал в строительстве, который охватит контролем все стадии работ: планирование, проектирование и сам процесс строительства объекта. На портале по принципу единого окна будет обеспечена возможность бесшовного перехода в отраслевые системы при получении необходимых услуг.

«В настоящее время система охватывает градпроекты 89 городов и 92,4% инженерной инфраструктуры. В целях обеспечения прозрачности градостроительной деятельности, соответствия разработки и реализации градпроектов проработано внедрение уникального номера объекта. Данная унификация обеспечит сквозную проверку документов на соответствие целевого назначения от инициации до ввода в эксплуатацию», — сообщил Куандык Кажкенов.

Также, в рамках мониторинга застройки министерство планирует работу по пилотированию технологии постконтроля за реализацией генпланов и проектов детальной планировки с использованием искусственного интеллекта.

Суть проекта состоит в применении компьютерного зрения при облете территории населенных пунктов. Полученный результат должен сопоставляться в системе с цифровым проектом детальной планировки и генпланом.

В случае выявления фактов расхождений в разрез утвержденных градостроительных проектов система будет формировать уведомление в органы государственного архитектурно-строительного контроля для принятия необходимых мер.

Следующим важным направлением цифровизации является этап строительства. Для оцифровки процесса строительства предусмотрена единая цифровая площадка для всех участников строительства Е-Qurylys.

E-Qurylys включает в себя следующие функции: ведение исполнительно-технической документации,отчетность технадзора, профилактический контроль, проверка соответствия квалтребованиям, ведение реестров инженерно-технических работников, экспертов, разрешений.

Применение данной системы обязательно по объектам, реализуемым за счет бюджетных средств и квазигосударственного сектора.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Приняты решения по экспорту
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом …
Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау
Высокие технологии с казахстанской пропиской

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]