​Эффект пчелы

523
Олег ТАРАСОВ

Помимо надуманных проблемных сюжетов Голливуд нет-нет да и поднимает вопросы, на которые следовало бы обратить внимание экспертам и даже власть предержащим. Один из ярких примеров этому – комедийный анимационный фильм «Би Муви: Медовый заговор».

Вкратце напомним сюжет. Главный герой – молодая пчела мужского пола по имени Барри Би Бенсон – решил резко изменить свою жизнь, отказавшись от медозаготовительной карьеры в пользу юриспруденции. А вместе с тем полосатый юрист подал в суд на все человечество за эксплуатацию пчел, у которых бесплатно отбирают плоды их труда. Несмотря на все судебные дрязги и приключения, все заканчивается традиционным хэппи-эндом. Фильм получился легкий, необычный и забавный.

Однако, если бы Барри Би Бенсон существовал на самом деле, ему бы следовало обвинить человечество не в банальной экс­плуатации, а ни много ни мало – в убийстве, причем массовом… Речь идет о гибели в огромных количествах не анимационных, а вполне реальных его сородичей, которую наблюдают пчеловоды многих стран мира.

Смерть на взлете

Для пчел действительно наступило непростое время. Только вдумайтесь: за последние десять лет только в США эти крылатые существа умирали с беспрецедентной скоростью – до 30% пчелиных семей в год. Пчеловоды при этом, теряя большую часть «работников», вынуждены оставлять свое дело. Ведь аренда пчел за последние несколько лет выросла на 20%, что стало одной из причин роста цен на полезный продовольственный товар. Убытки от всех этих проблем американцы оценивают в сумму, достигающую 2 млрд долларов.

Заинтересованные бизнесмены и эксперты бьют тревогу. Еще в середине января 2015 года 119 предпринимателей направили президенту США Бараку Обаме письмо с призывом принять срочные меры по защите медоносных пчел и ряда других полезных насекомых. Авторы письма выразили озабоченность в связи с продолжающимся сокращением численности опылителей в США, учитывая, что это явление угрожает продовольственной безопасности и экологии США и затрагивает интересы частных компаний.

Казалось бы, что так взволновало граждан? И если тревогу пасечников, несущих прямые убытки, еще можно понять, то почему в рядах спасателей пчел и обычные фермеры?

Мастера на все лапки

Что дают нам пчелы? Сладкий ответ очевиден. Но, говоря о меде, нельзя не вспомнить и о побочных продуктах пчеловодства – воске, прополисе и т. д. Все перечисленное человечество активно использует с давних времен, и уже за одно только это должно быть благодарно своим полосатым «снабженцам».

Однако помимо производства основной продукции крылатые трудяги действительно попутно напрямую занимаются вопросами… продовольственной безопасности. Дело в том, что именно они опыляют порядка 70 из 100 самых популярных в мире зерновых культур. Таким образом, без пчел у нас, конечно, была бы еда, но нам остро не хватало многих растений, фруктов и овощей.

В цифрах это выглядит так: вклад пчел в глобальную экономику оценивается в 217 млрд долларов! Конкретно в США эта цифра составляет 27 млрд долларов, из которых непосредственно на долю медоносных пчел приходится порядка 22 млрд долларов. Таким образом, благодаря деятельности насекомых-опылителей в мире производятся треть продовольственных продуктов, семена сельскохозяйственных культур, растительные волокна (хлопок) и корма для скота (люцерна). Нельзя забывать, что крылатые помощники человека также играют важнейшую роль в опылении дикорастущих цветковых растений и тем самым – в поддержании биологического разнообразия на Земле.

И это еще не все. Не только трудолюбие и коллективизм пчел могут послужить примером для человечества. Во-первых, их соты – одни из самых эффективных сооружений в природе, к принципу которых стоит присмотреться не только дизайнерам, но и ученым. А во-вторых, мозг пчел способен прекратить процесс старения, и, быть может, после соответствующих исследований пчелиный метод позволит нашей цивилизации решить проблемы старческого слабоумия.

Но всего этого мы можем лишиться…

Химикатная неблагодарность

Что же стало причиной столь массового вымирания живых существ, которые тысячи лет помогали человеку обеспечивать себя едой? Результаты научных исследований говорят о том, что главным виновником гибели насекомых-опылителей являются пестициды, именуемые неоникотиноидами. По данным рабочей группы по системным пестицидам при Международном союзе охраны природы (IUCN), за последние 20 лет в мире было опубликовано 800 научных работ, подтверждающих, что неоникотиноиды вызывают гибель пчел и представляют угрозу для других полезных организмов. Также они опасны для экосистем. Ученые считают, что неоникотиноиды в 5–10 тыс. раз более токсичны для пчел, чем ДДТ, что протравливание этими веществами семян малоэффективно и противоречит интегрированному подходу борьбы с насекомыми-вредителями.

Неоникотиноиды – яды, угрожающие пчелам, – это, по сути дела, нейротоксины, используемые на 400 тысячах квад­ратных километров сельскохозяйственных земель, лужаек и садов США. Пчелы не могут их избежать и сталкиваются с этими ядами повсюду. Неоникотиноиды распространяются через грунт и воду и не смываются. И самое страшное, что, может быть, подвигнет заинтересованные структуры к действию: исследования правительства США обнаружили эти химикаты уже в 29% детской еды!

Многочисленные исследования показали, что и небольшие их дозы опасны для наших полосатых героев, потому что снижают их память, моторику и способность ориентироваться в пространстве. Кроме того, эти пестициды подозреваются учеными и в так называемом «сублетальном эффекте». То есть они делают пчел более уязвимыми по отношению к другим губительным факторам влияния, таким как плохое питание и грибковые патогены.

Приняв во внимание эти проб­лемы, Европейский союз уже приостановил использование таких пестицидов в странах Старого Света в течение двух лет. Но в США и ряде других стран эти химвещества все еще активно применяются.

После 10 лет лоббирования американские агентства, у которых есть полномочия запретить яды, только начали публичные слушания, где будет решаться участь смертельных для пчел химикатов. По мнению защитников насекомых, столь полезных для страны, EPA (Управление по защите окружающей среды США) следует активнее действовать в интересах общества и полностью запретить использование этих химикатов.

Спасти «рядового» Бенсона

По счастью, так же, как у вышеназванного мультипликационного героя-пчелы, у его реальных сородичей есть друзья и защитники, причем довольно влиятельные. Рабочая группа по системным пестицидам при Международном союзе охраны природы (IUCN) призвала к скорейшему ограничению использования неоникотиноидов и переключению на альтернативные, более безопасные способы контроля насекомых-вредителей и производства продовольствия.

Весной 2015 года сам президент США Барак Обама обнародовал первые национальные стратегии улучшения здоровья пчел и других ключевых опылителей и дал соответствующие поручения федеральным ведомствам США, в том числе Агентству по охране окружающей среды (ЕРА).

Тем не менее, в США активисты спасения пчел считают, что вместо долгосрочных завтрашних стратегий ЕРА должно немедленно отменить регистрацию неоникотиноидов, применяемых в сельском хозяйстве для протравливания семян, а также в других областях, с учетом произошедшей переоценки роли данных химикатов, и повысить внимание к разработке менее опасных препаратов.

По их мнению, также необходимо, чтобы на упаковках всех препаратов, содержащих эти системные инсектициды, присутствовал пункт, предупреждающий об их опасности для пчел.

Помимо этого в числе предлагаемых срочных мер для ЕРА передача приоритета независимым исследованиям в области эпизодического или хронического воздействия системных инсектицидов на опылителей и ускорение разработки и реализации методик определения воздействия сублетальных доз пестицидов на опылителей. Агентство должно требовать от химических компаний предоставления результатов исследований как уже зарегистрированных, так и новых пестицидов на предмет их безопасности для опылителей, считают защитники пчел.

Но, несмотря на столь значительное участие разных сил в решении данной проблемы, Служба рыболовства и дикой природы США, например, в прошлом году просто-напросто отложила рассмотрение вопроса о воздействии неоникотиноидов на животных до 2016 года. Год начался, но никакого окончательного решения о запрете опасных для пчел химикатов в Америке пока не последовало…

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Чемпионы страны сделали свой выбор
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]