На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума

903

Председатель Атырауской областной территориальной комиссии референдума Кистаубаева Асия рассказала о ходе голосования в регионе, сообщает Kazpravda.kz

По ее словам, в проведении референдума участвуют 285 комиссий, в составах которых 2091 человек. Из них 9 комиссий территориальные, 276 участковые.

- Все 276 участков референдума открыты, в соответствии с действующим законодательством участковые комиссии референдума в 6 часов утра приступили к своей работе – сказала председатель Атырауского ТИК.

В 7 часов началось голосование. Решением Атырауской территориальной комиссии референдума на участке №75, созданном в войсковой части, голосование началось в 6 часов утра. В целом по области в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включены 416 619 человек, из них 4 699 лица с инвалидностью.

- В местах для голосования созданы условия для лиц с инвалидностью. Сегодня по мере необходимости будут оказывать услуги 137 инватакси, 27 сурдопереводчиков. Все участки оснащены специальными уголками, кабиной для голосования. На участках размещены плакаты с текстом проекта новой Конституции и аудиоверсия текста на государственном и русском языках. Также имеются трафарет бюллетеня, написанный шрифтом Брайль, дополнительная лампа освещения, наушники, лупа, аудиоинструкция по заполнению бюллетеня. Сегодня члены Клубов молодых избирателей вместе с волонтерами будут оказывать помощь престарелым и гражданам с инвалидностью, сопровождая их до места для голосования – отметила А. Кистаубаева.

Для проведения наблюдения за ходом голосования в Атырауской области аккредитованы 17, а на республиканском уровне 11 общественных объединений и некоммерческих организаций. На момент начала голосования на участках приступили к своей работе 285 наблюдателей.

Сегодня в целом по области на 210 участках референдума организована работа сервисных служб по поиску граждан. 121 из них работает в городе Атырау. Если на участке гражданина не окажется в списке, то через сервисную службу специально подготовленные члены комиссии  помогут найти на каком участке зарегистрирован гражданин – сообщила А.Кистаубаева

До дня голосования в целом по области по месту жительства граждан были разнесены более 400 тысяч персональных приглашений с указанием дня, времени и места для голосования. Банками второго уровня были разосланы PUSH-уведомления, а телеоператоры разослали СМС приглашения.

В целом на всех участках в помещениях для голосования созданы условия для голосующих граждан, для наблюдателей и представителей средств массовой информации. Процесс голосования продолжается.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Дорога к звездам
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]