Его благословил сам Кенен Азербаев

1285
Алим Анапьянов

В Алматы на стадионе «Динамо» прошел Республиканский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный 60-летию известного спортивного журналиста Акына Ордабая. Турнир состоялся накануне Международного дня спортивного журналиста, который отмечают 2 июля.

фото автора

Акын Ордабай родился в Красногорском (ныне Кордайском) районе Жамбылской области в семье учителя Ордабая Садибекова и первой в Центральной Азии и ­Казахстане женщины-киномеханика Рапии Халыковой. Мальчик рос подвижным и любознательным. И это, считают близкие, потому, что он получил благословение от своего знаменитого родственника – Кенена Азербаева, поэта, певца и композитора. Ученик Жамбыла Жабаева, увидев новорож­денного, сказал: «Пусть будет Акыном!» Родители так его и нарекли.

В пять лет Акын стал проявлять интерес к музыке, потом стал много читать, любил и играть со сверстниками в подвижные игры. Вскоре его сердцем завладел футбол, которому он не изменил до сих пор: сам организовывает и проводит турниры, показывает личный пример на площадке.

В декабре 1986 года Акын, как и многие молодые люди, оказался на площади и попал в список неблагонадежных... А ныне, в день 60-летия, члену исполкома республиканского объединения «Желтоқсан Ақиқаты» Акыну Ордабаю вручили орден «Азаттык». Кроме того, на лацкане пиджака появился нагрудный знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта». И это заслуженно.

После окончания факультета журналистики КазГУ Акын Ордабай работал в издательстве «Өнер», журнале «Алтын бесік», был внештатным коррес­пондентом газет «Ұлан», «Ана тiлi». Но по-нас­тоящему его талант проявился, когда он пришел на телевидение. На ТВ «Рахат» (ныне «Алатау») его передача «Аул спорты» (выходила с 2002-го до 2015 года) стала долгожданной не только для сельчан – ее ждали по всей респуб­лике. Также журналист вел передачу «Аршын» и участвовал в подготовке новостных спортивных лент.

Успевал переводить художественные фильмы на казахский язык. Первым организовал сайт и журнал Федерации қазақ күресі. Автор нескольких книг о спорте, среди которых особое место занимает «Қазақ күресінің қара нарлары». Акын Ордабай – лауреат премии имени Сейдахмета Бердикулова.

Что же касается турнира, то он прошел на высоком уровне. Победу отпраздновали представители «Казахфильма», которые в финале обыграли по пенальти – 5:3 – ветеранов Илийского района Алматинской области. На третьем месте команда «Динамо». Также в соревнованиях принимали участие работники телеканала «Сетанта спорт», газеты ­«Казахстан спорты», ветераны «Кенен аулы», «Каргалы» и «Динамо сарбаздары».

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]