​Его выбрало время

1171
Дулат Молдабаев

«Самый нужный Отчизне солдат» – эту песню Аскар Сагнаев написал много лет назад. Но сегодня так можно сказать о самом поэте. Как-то казправдинец Бектур Кадыров написал, что поэт Аскар Сагнаев был рожден декабрьскими событиями 1986 года. Можно с уверенностью сказать, что время выбрало его.

В репертуаре столичного поэта есть пародии и стихи-экспромты, любовная и граж­данская лирика. На творческом вечере поклонники таланта услышали песни, написанные на стихи Мукагали Макатаева.

Несколько лет Аскар Сагнаев был солистом Центрального ансамбля Национальной гвардии Республики Казах­стан. В составе военного творческого коллектива объездил с концертами многие города и веси нашей необъятной страны, принимал участие в акциях «Конституции верны!» и «Офицер – профессия герои­ческая», выступал перед военно­служащими, членами их семей, жителями областных и районных центров.

С песнями из своего военного репертуара казахстанец участвовал в международном военно-патриотическом музыкальном марафоне «Солдаты Отечества», приуроченном к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один из этапов марафонского забега проходил в Омске, где в командном речном училище им. капитана Евдокимова Аскар Сагнаев исполнил песню, посвященную морским пехотинцам. В российский город на Иртыше он возил и песню о военных водителях – тех, кто служил в отдельных авто­мобильных батальонах, кто водил автокараваны по горным дорогам в Афганистане.

Помнится, автор признавался, что очень доволен появ­лением этой песни. Ведь о спецназе и разведчиках он пел давно и не раз слышал нарекания, что до сих пор не посвятил свое творчество шоферам, вынесшим на своих плечах немалый груз той необъявленной войны. Тогда же перед омичами прозвучала еще одна вещь из нового репертуара – о женщинах-военно­служащих. После Омс­ка друзья собрались в Степногорске, на казахстанском этапе марафона. Незадолго до этого Аскар Сагнаев написал две песни – об офицерах спецназа и выпускниках училищ, кроме того, он исполнил песни о «зеленых фуражках». Тогда среди зрителей были воины из подразделения внутренних войск, дислоцированного в Степногорске. Им он и посвятил песню о воинах внутренних войск – «Самый нужный Отчизне солдат».

Еще одна песня родилась из подлинной истории молодого солдата: «Я, мама, сделал выбор свой,/Отец покойный был герой/Войны афганской,/Дед служил мой на границе./ Зачем мне прятаться за спиной?/Страна прикажет смело в бой –/Пойду, как все,/Но обе­щаю возвратиться». Автор стал свидетелем разговора двух воинов-«афганцев», один категорически отказывался отпускать своего единственного сына в армию, а второй признавался, что сын его слушать не хочет и собирается служить в десантных войсках. Ветеран прожил недолго, а сын, не слушая советов родственников, отправился в армию.

Гости, пришедшие на творческий вечер, посмотрели фильм о международном авто­пробеге ВДВ-2012 Россия – Казахстан – Беларусь «Дорогами воинской славы». В числе членов казахстанского экипажа под № 2 в нем принимал участие Аскар Сагнаев.

Не случайно имя столичного барда устойчиво ассоциируется с образом армейского автора-исполнителя. Аскар Сагнаев широко известен циклом «афганских» песен, много пишет о воинах казахстанских Вооруженных сил. Его песни «Штурм Кабула», «Возвращайтесь живыми назад», «860-му полку», «Осенняя солдатская» любимы воинами-интернационалистами.

Но нередко он обращается и к истории своего народа. «Не вглядывайтесь. Нет среди призеров/Упорно возглавлявшего байгу./Вперед от всех, притягивавших взоры,/Ушедшего на первом же кругу» – это первые строчки его стихотворения «Кулагер». История акына, композитора и исполнителя Ақана сері, оплакивающего гибель свое­го любимого коня, известна нам с детства. Но вот после очередного прочтения поэмы у Аскара родились поэтичес­кие строки.

Надо сказать, что в последние годы поэт стал писать и на родном языке. Аудитория слушателей не только ширится, но и молодеет. 

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]