​Его выбрало время

Дулат Молдабаев

«Самый нужный Отчизне солдат» – эту песню Аскар Сагнаев написал много лет назад. Но сегодня так можно сказать о самом поэте. Как-то казправдинец Бектур Кадыров написал, что поэт Аскар Сагнаев был рожден декабрьскими событиями 1986 года. Можно с уверенностью сказать, что время выбрало его.

В репертуаре столичного поэта есть пародии и стихи-экспромты, любовная и граж­данская лирика. На творческом вечере поклонники таланта услышали песни, написанные на стихи Мукагали Макатаева.

Несколько лет Аскар Сагнаев был солистом Центрального ансамбля Национальной гвардии Республики Казах­стан. В составе военного творческого коллектива объездил с концертами многие города и веси нашей необъятной страны, принимал участие в акциях «Конституции верны!» и «Офицер – профессия герои­ческая», выступал перед военно­служащими, членами их семей, жителями областных и районных центров.

С песнями из своего военного репертуара казахстанец участвовал в международном военно-патриотическом музыкальном марафоне «Солдаты Отечества», приуроченном к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один из этапов марафонского забега проходил в Омске, где в командном речном училище им. капитана Евдокимова Аскар Сагнаев исполнил песню, посвященную морским пехотинцам. В российский город на Иртыше он возил и песню о военных водителях – тех, кто служил в отдельных авто­мобильных батальонах, кто водил автокараваны по горным дорогам в Афганистане.

Помнится, автор признавался, что очень доволен появ­лением этой песни. Ведь о спецназе и разведчиках он пел давно и не раз слышал нарекания, что до сих пор не посвятил свое творчество шоферам, вынесшим на своих плечах немалый груз той необъявленной войны. Тогда же перед омичами прозвучала еще одна вещь из нового репертуара – о женщинах-военно­служащих. После Омс­ка друзья собрались в Степногорске, на казахстанском этапе марафона. Незадолго до этого Аскар Сагнаев написал две песни – об офицерах спецназа и выпускниках училищ, кроме того, он исполнил песни о «зеленых фуражках». Тогда среди зрителей были воины из подразделения внутренних войск, дислоцированного в Степногорске. Им он и посвятил песню о воинах внутренних войск – «Самый нужный Отчизне солдат».

Еще одна песня родилась из подлинной истории молодого солдата: «Я, мама, сделал выбор свой,/Отец покойный был герой/Войны афганской,/Дед служил мой на границе./ Зачем мне прятаться за спиной?/Страна прикажет смело в бой –/Пойду, как все,/Но обе­щаю возвратиться». Автор стал свидетелем разговора двух воинов-«афганцев», один категорически отказывался отпускать своего единственного сына в армию, а второй признавался, что сын его слушать не хочет и собирается служить в десантных войсках. Ветеран прожил недолго, а сын, не слушая советов родственников, отправился в армию.

Гости, пришедшие на творческий вечер, посмотрели фильм о международном авто­пробеге ВДВ-2012 Россия – Казахстан – Беларусь «Дорогами воинской славы». В числе членов казахстанского экипажа под № 2 в нем принимал участие Аскар Сагнаев.

Не случайно имя столичного барда устойчиво ассоциируется с образом армейского автора-исполнителя. Аскар Сагнаев широко известен циклом «афганских» песен, много пишет о воинах казахстанских Вооруженных сил. Его песни «Штурм Кабула», «Возвращайтесь живыми назад», «860-му полку», «Осенняя солдатская» любимы воинами-интернационалистами.

Но нередко он обращается и к истории своего народа. «Не вглядывайтесь. Нет среди призеров/Упорно возглавлявшего байгу./Вперед от всех, притягивавших взоры,/Ушедшего на первом же кругу» – это первые строчки его стихотворения «Кулагер». История акына, композитора и исполнителя Ақана сері, оплакивающего гибель свое­го любимого коня, известна нам с детства. Но вот после очередного прочтения поэмы у Аскара родились поэтичес­кие строки.

Надо сказать, что в последние годы поэт стал писать и на родном языке. Аудитория слушателей не только ширится, но и молодеет. 

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]