​Его выбрало время

1135
Дулат Молдабаев

«Самый нужный Отчизне солдат» – эту песню Аскар Сагнаев написал много лет назад. Но сегодня так можно сказать о самом поэте. Как-то казправдинец Бектур Кадыров написал, что поэт Аскар Сагнаев был рожден декабрьскими событиями 1986 года. Можно с уверенностью сказать, что время выбрало его.

В репертуаре столичного поэта есть пародии и стихи-экспромты, любовная и граж­данская лирика. На творческом вечере поклонники таланта услышали песни, написанные на стихи Мукагали Макатаева.

Несколько лет Аскар Сагнаев был солистом Центрального ансамбля Национальной гвардии Республики Казах­стан. В составе военного творческого коллектива объездил с концертами многие города и веси нашей необъятной страны, принимал участие в акциях «Конституции верны!» и «Офицер – профессия герои­ческая», выступал перед военно­служащими, членами их семей, жителями областных и районных центров.

С песнями из своего военного репертуара казахстанец участвовал в международном военно-патриотическом музыкальном марафоне «Солдаты Отечества», приуроченном к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один из этапов марафонского забега проходил в Омске, где в командном речном училище им. капитана Евдокимова Аскар Сагнаев исполнил песню, посвященную морским пехотинцам. В российский город на Иртыше он возил и песню о военных водителях – тех, кто служил в отдельных авто­мобильных батальонах, кто водил автокараваны по горным дорогам в Афганистане.

Помнится, автор признавался, что очень доволен появ­лением этой песни. Ведь о спецназе и разведчиках он пел давно и не раз слышал нарекания, что до сих пор не посвятил свое творчество шоферам, вынесшим на своих плечах немалый груз той необъявленной войны. Тогда же перед омичами прозвучала еще одна вещь из нового репертуара – о женщинах-военно­служащих. После Омс­ка друзья собрались в Степногорске, на казахстанском этапе марафона. Незадолго до этого Аскар Сагнаев написал две песни – об офицерах спецназа и выпускниках училищ, кроме того, он исполнил песни о «зеленых фуражках». Тогда среди зрителей были воины из подразделения внутренних войск, дислоцированного в Степногорске. Им он и посвятил песню о воинах внутренних войск – «Самый нужный Отчизне солдат».

Еще одна песня родилась из подлинной истории молодого солдата: «Я, мама, сделал выбор свой,/Отец покойный был герой/Войны афганской,/Дед служил мой на границе./ Зачем мне прятаться за спиной?/Страна прикажет смело в бой –/Пойду, как все,/Но обе­щаю возвратиться». Автор стал свидетелем разговора двух воинов-«афганцев», один категорически отказывался отпускать своего единственного сына в армию, а второй признавался, что сын его слушать не хочет и собирается служить в десантных войсках. Ветеран прожил недолго, а сын, не слушая советов родственников, отправился в армию.

Гости, пришедшие на творческий вечер, посмотрели фильм о международном авто­пробеге ВДВ-2012 Россия – Казахстан – Беларусь «Дорогами воинской славы». В числе членов казахстанского экипажа под № 2 в нем принимал участие Аскар Сагнаев.

Не случайно имя столичного барда устойчиво ассоциируется с образом армейского автора-исполнителя. Аскар Сагнаев широко известен циклом «афганских» песен, много пишет о воинах казахстанских Вооруженных сил. Его песни «Штурм Кабула», «Возвращайтесь живыми назад», «860-му полку», «Осенняя солдатская» любимы воинами-интернационалистами.

Но нередко он обращается и к истории своего народа. «Не вглядывайтесь. Нет среди призеров/Упорно возглавлявшего байгу./Вперед от всех, притягивавших взоры,/Ушедшего на первом же кругу» – это первые строчки его стихотворения «Кулагер». История акына, композитора и исполнителя Ақана сері, оплакивающего гибель свое­го любимого коня, известна нам с детства. Но вот после очередного прочтения поэмы у Аскара родились поэтичес­кие строки.

Надо сказать, что в последние годы поэт стал писать и на родном языке. Аудитория слушателей не только ширится, но и молодеет. 

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]