«Экологическая культура должна развиваться, а объемы переработки быть соразмерными темпам потребления»

2108
Фарид Юмашев

Об этом в ходе рабочей поездки в область Абай заявил Премьер-министр Олжас Бектенов, проконтролировавший ход восстановления сгоревшего соснового бора, подготовку к отопительному сезону и развитие индустрии рециклинга.

фото пресс-службы Премьер

Прежде всего глава Правительства совершил облет территории природного резервата «Семей орманы», пострадавшего от сильных пожаров, проверил исполнение поручений Главы государства по восстановлению уникального ленточного бора, решению проблем в лесном хозяйстве.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, на сегодня для ликвидации последствий пожара, произошедшего здесь в июне прошлого года и сгубившего 66 тыс. гектаров лесного массива, ведутся работы по воспроизводству.

Олжас Бектенов осмотрел на территории резервата комплекс лесного питомника и лесосеменную станцию, где с использованием современного шведского оборудования по ускоренной технологии выращивают саженцы сосны с закрытой корневой системой. В итоге специалистам за год удается получать урожай дважды.

На территории резервата «Семей орманы» в рамках экологической акции «Таза Казақстан» нынче высажено более 70 тыс. сосновых саженцев. Для сохранности и защиты здоровых насаждений от распространения стволовых вредителей и образования новых очагов усыхающего леса проводится вырубка сгоревшего древостоя.

Для утилизации и переработки горельника на строительство деревообрабатывающего комплекса с выпуском готовой продукции – ЛДСП, ДСП, ОСБ, топливных брикетов – регионом привлечены инвестиции в объеме 7,5 млрд тенге. В настоящее время идет процедура оформления земельного участка в индустриальной зоне Семея площадью 55 га.

Следует сказать, что за прошедший год на территории природного резервата собственными силами было заготовлено 38,3 тыс. кубометров леса-«кругляка». В рамках проекта по переработке древесины планируется создание 530 рабочих мест.

Глава Правительства подчерк­нул необходимость жесткого контроля над соблюдением правопорядка на территории «Семей орманы». На сегодня, по словам Олжаса Бектенова, сотрудниками МВД и Комитета национальной безопасности при координации прокуратуры уже выявлены факты незаконной вырубки и хищения леса.

– В прошлом году из-за пожара мы потеряли десятую часть лес­ного массива «Семей орманы», поэтому предупреждение лесных возгораний – очень серьезная задача. По поручению Президента в этом году Правительством начата программа по оснащению техникой структур МЧС и лесхоза, которые первыми принимают удар огненной стихии. Программу будем продолжать, оснащать лесное хозяйство современной техникой. Еще один важный момент связан с организованными преступными группами, которые занимаются незаконной вырубкой леса. С ними надо бороться! Вы лучше меня знаете, что они есть. Я знаю: поступают даже угрозы отдельным сотрудникам, чтобы они не смели препятствовать незаконной вырубке. Этому вопросу и Министерство внутренних дел должно уделить очень серьезное внимание. Лес – наше национальное достояние. Те, кто занимается его незаконной вырубкой, – враги государства! Здесь все государство должно взяться и принципиально нанести удар, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр также поднял вопросы обновления материально-технической базы, мер поддержки работников лесничества. Так, в рамках Комплексного плана на 2023–2027 годы по поэтапному укреплению материального технического оснащения для резервата «Семей орманы» в прошлом году при­обретено 37 единиц специальных транспортных средств на общую сумму 1,4 млрд тенге, в том числе пожарные машины, малые лесопожарные комплексы, трактор, патрульная машина.

В целях поддержки работников лесных и природоохранных организаций по поручению Президента в прошлом году на 100% была повышена заработная плата 12 876 сотрудникам государственной лесной охраны. Нынче постановлением Правительства с 1 июля работники лесных и природоохранных учреждений страны начали получать надбавки к должностному окладу.

До 100% надбавку к должностному окладу получают работники лесных пожарных станций, лесных учреждений, природоохранных и лесоустроительной организаций. Всего охвачено порядка 3,3 тыс. работников. На 2024–2027 годы из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено 8,4 млрд тенге.

Министерству экологии и природных ресурсов совместно с акиматом области Абай и заинтересованными госорганами поручено продолжить работы по материально-техническому оснащению и воспроизводству лесов в «Семей орманы», а также по оказанию поддержки в реализации проекта по разработке горельника.

Далее Олжас Бектенов проконт­ролировал в Семее ход модернизации аварийной ТЭЦ, а также проверил состояние инженерной инфраструктуры и готовность к отопительному периоду.

Премьер-министру доложили о ситуации и планах по развитию энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Область Абай входит в число регионов так называемой «красной» зоны, степень изношенности тепловых сетей достигает здесь 64,2%.

На сегодня в стадии реализации находятся 28 проектов. Ведутся работы по строительству, реконструкции и ремонту 37,9 км сетей и 17 тепловых источников. На модернизацию энергетической инфраструктуры выделено свыше 10,9 млрд тенге.

Заместитель акима области Димитрий Гариков сообщил, что по итогам текущего года ожидается снижение показателя изношенности коммуникаций до 57,7%.

Во время посещения Олжас Бектенов ознакомился с результатами ремонтных работ на ТЭЦ- 1. В частности, здесь проведена модернизация четвертого котла водогрейной котельной и насос­ной группы.

Тепловой источник с 90-летней историей также включен в перечень объектов «красной» зоны, при этом на сегодня является крупнейшим в городе. С учетом активного жилищного строительства и высокого износа существующих теплосетей отмечается дефицит тепловой и электрической мощностей.

В настоящее время теплоснабжение левого и правого берегов Семея автономное. ТЭЦ-1 обеспечивает теплом жителей левобережья, на правом берегу данную функцию выполняет 21 котельная.

В этой связи глава Правительства напомнил о важности реализации проекта по строительству ТЭЦ-3 и подводящих магистральных сетей. Его планируется осуществить в три этапа. Сейчас ведется разработка технико-экономического обоснования.

С учетом интенсивной застройки района Карагайлы, где в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых домов, школы на 1 200 мест и нефрологического центра, Премьер-министру презентовали проект строительства блочно-модульной котельной мощностью 21,5 Гкал⁄час. Работы по возведению энергетического объекта стоимостью порядка 5,9 млрд тенге начаты за счет средств застройщика.

– Ситуация с теплоснабжением в области Абай и городе Семее, в частности, критическая. По изношенности инженерных сетей и состоянию местной ТЭЦ регион относится к «красной» зоне. Провести качественную модернизацию тепловых источников с ее завершением до конца текущего года – поручение Главы государства. Правительство держит вопрос на особом контроле, – подчеркнул Олжас Бектенов.

В этой связи дан ряд поручений по модернизации тепловых сетей, профилактике аварийных ситуаций, снижению изношенности и повышению эксплуатационных качеств инфраструктуры. Министерствам энергетики, финансов дано указание проработать механизм финансирования строительства магистральных сетей от ТЭЦ-3.

Далее Премьер-министр посетил предприятие по выпуску и переработке резинотехнических изделий «Эйкос», на примере которого ознакомился с развитием системы переработки отходов.

Главе Правительства доложили о планах по строительству на базе данного предприятия комплекса переработки отходов, образующихся при эксплуатации автомобилей. Здесь планируется выпускать травмобезопасные покрытия, термопласт, проволоку, другие виды изделий. Общая стои­мость проекта – 2,5 млрд тенге. По итогам его осуществления будет открыто 150 новых постоянных рабочих мест.

Олжас Бектенов отметил, что на сегодня в Казахстане 10 компаний применяют собственную систему сбора и переработки отходов. Большая часть из них – предприятия, импортирующие и перерабатывающие шины. Глава Правительства выразил поддержку инициативе и поручил Министерству экологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными организация­ми разносторонне рассмотреть данный вопрос.

– В рамках акции «Таза Казақстан» стремление предприятия выйти на полный цикл утилизации и переработки автошин способно положительно повлиять на формирование экологической культуры населения. Президентом страны указано на необходимость решения проблемы отходов. Подобные инициативы важно поддерживать. Культура должна наращиваться, а объем переработки быть соразмерным темпам потребления. Мы стремимся к целям устойчивого развития, и экология – одна из его основных составляющих, – отметил Олжас Бектенов.

Также Премьер-министр ознакомился с новым проектом генплана города Семея, предусматривающим ввод нового автогужевого и реконструкцию подвесного мостов, строительство объездной дороги II технической категории в обход Семея протяженностью 51,5 км.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]